Шахтер побеждает на опыте + ВИДЕО

«Горняки» начали новый сезон в Лиге чемпионов с победы над «Реал Сосьедадом»

67621
409
Донецкий «Шахтер» стартовал в Лиге чемпионов с выездной победы, которая очень вовремя пришла к «горнякам» в психологическом плане на фоне неудач в чемпионате Украины и, в общем-то, проблем с игрой, то есть, их причиной. Проблемы были у «Шахтера» и в Сан-Себастьяне, матч мог завершиться, как ничьей, так и поражением украинского чемпиона и такой результат выглядел бы вполне логичным по игре. Но хозяева упустили все свои моменты, а донецкая команда из меньшего количества остроты создала целых два гола. Это и называется победой на опыте, которого, если брать Лигу чемпионов, у «Шахтера» было гораздо больше, чем у соперника.

Конечно, на опыте – это смягченно-приятное наименование таких побед. Их в той же степени можно называть не совсем заслуженными или победами на фарте. В футболе все идет в комплекте, кроме логики, как говорил выдающийся в прошлом тренер, в том числе «горняков». И вряд ли можно говорить о том, что «Шахтер» давал высказаться сопернику с тем, чтобы потом дождаться своего выхода. Просто первый тайм вышел достаточно провальным и хорошо, что обошлось без пропущенных мячей. А уже после перерыва гости прибавили и футбол стал немного другим, правда, и в промежутке между двумя голами «Шахтера» «Реал Сосьедад» должен был забивать раза два. По крайней мере, в перекладину наших ворот мяч стукнулся именно столько раз.

В первом тайме удивили даже не острые ситуации у ворот «Шахтера», а его инертность в атаке и, как следствие, полное отсутствие голевых моментов. Какой-то разлад был в действиях чемпиона Украины, не шла игра в пас у чужой штрафной, не хватало напора. Без Мхитаряна у «Шахтера» с напором вообще плохо. Показательными были эпизоды, когда опытнейшие исполнители «Шахтера» давали передачи партнеру, находившемуся в явном офсайде. При этом, они успевали сделать паузу и все равно давали эти пасы.

Были и другие ошибки. В частности, началась игра с неточного паса Кучера на своей половине поля, после чего Гризманн получил возможность пробить из пределов штрафной. Пятов отбил мяч, как справился он позже с ударом Гонсалеса головой и прорывом Пардо по центру. Андрей вообще был на высоте.

В середине тайма «Реал Сосьедад» создал первый действительно голевой момент. После блестящей передачи Гризманна один на один убегал Вела, но Кучер догнал и помешал пробить, мяч ушел на угловой. После подачи тоже было опасно, Прието хорошо открылся и пробил над перекладиной.

В конце тайма Рубен Пардо сыграл в стенку и оказался на ударной позиции в штрафной – Пятов снова сыграл здорово. Через минуту того же Пардо на линии штрафной сбил Срна. Настолько на линии, что дело могло кончиться и пенальти. Но и штрафной Пардо был опасен, даже после попадания в стенку мяч пролетел близко к верхнему углу. Затем был еще один штрафной – Гризманн метил в левый нижний угол, но не попал.

После перерыва «Шахтер» заиграл более интересно в атаке. У будущего героя игры, Алекса Тейшейры, сразу же и возник первый момент, но в штрафной бразилец нанес слишком обводящий удар. Хозяева в ответ бросили в прорыв Сеферовича и тот с острого угла не переиграл Пятова, как это было свойственно баскам в этой игре.

В целом, «Реал Сосьедад» потускнел после перерыва, в этом, конечно, заслуга «Шахтера». И по сути первый же реальный шанс в этой игре «горняки» использовали. Вот это и называется «на опыте», ну и на классе тоже. После прострела Срны Дуглас осуществил короткое эффектное касание мяча и Алекс Тейшейра четко пробил низом.

От гола испанской команде стало совсем невесело, но она все же нашла силы для небольшого штурма. Чтобы упустить еще несколько моментов и потом с еще большей обидой вспоминать эту игру. Сначала Гризманн забил из офсайда (перед этим опять была досадная ошибка в центре поля). Потом после не опасного, на первый взгляд, заброса-навеса Пятов слишком спокойно провожал мяч за пределы поля и тот в итоге приземлился в районе крестовины.

Но самый убойный шанс был на 78 минуте, когда после навеса со штрафного Вела пробил головой в перекладину. Тут уже просто повезло.

«Шахтер» забил второй мяч и избавил своих болельщиков от нервной концовки, а она неминуемо была бы такой при счете 0:1 и таком напористом «Сосьедаде». Алекс Тейшейра приблизился к штрафной без особого сопротивления и пробил точно в правый нижний угол. Баски поняли, что в следующий раз надо сопротивляться, когда этот игрок собирается пробить с такого расстояния. Приобрели свой лигочемпионский неоценимый опыт.

В оставшиеся минуты наша команда могла сделать счет разгромным, что было бы не очень правильно по такой игре. Видимо, понимая это, Луис Адриано сначала не попал по мячу после прострела слева, а потом не попал в ворота с линии вратарской, когда передача последовала с правого фланга.

В общем, непростой матч, но и в нелегкий период для «Шахтера». Наверняка сложно будет играть в Сан-Себастьяне и всем остальным, а «горняки» уже привезли из земли басков 3 очка. Но с другими одногрупниками «горнякам» будет еще тяжелее, а значит, команде нужно быстрее прибавлять и активнее интегрировать многочисленных новичков.

Андрей КРИКУНОВ

«Реал Сосьедад» - «Шахтер Д» - 0:2
 - Алекс Тейшейра, 65, 87

«Реал Сосьедад»: Клаудио Браво, Альберто Де ла Белла, Даниэль Эстрада, Иньиго Мартинес, Микель Гонсалес, Маркель Бергара, Хавьер Прието, Антуан Гризманн, (Чори Кастро, '74), Рубен Пардо, (Эстебан Гранеро, '82), Харис Сеферович, (Иманол Агиррече, '68), Карлос Вела
«Шахтер Д»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Дуглас Коста, (Бернард, '77), Дарио Срна, Томаш Хюбшман, (Тарас Степаненко, '66), Фернандо, (Фред, '87), Луис Адриано, Тайсон

Маркель Бергара, 81. Иньиго Мартинес, 85. - Алекс Тейшейра, 16. Ярослав Ракицкий, 44. Луис Адриано, 45+1. Дуглас Коста, 66. Фернандо, 84.

0:1 - Алекс Тейшейра, 65'

0:2 - Алекс Тейшейра, 87'

87’
ГОЛ ! Алекс Тейшейра(Шахтер Д) протащил мяч по левому флангу, сместился к центру на подступах к штрафной, подработал под правую ногу и удвоил преимущество своей команды точным ударом в дальний угол из 39-го сектора.
65’
ГОЛ ! Срна в очередной раз подключился к атаке по правому флангу, низом прострелил мяч в штрафную, Коста пяткой отбросил мяч под удар Алексу Тейшейре(Шахтер Д) и тот отправил футбольный снаряд из 29-го сектора точно в дальний угол.