Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2128
0

Валентин Цвелых - "жертва" Максима Крупина

Интервью с новичком луганской "ЛТК" Валентином Цвелых

Как мы уже сообщали, в начале года состав «ЛТК» пополнил всего один игрок. Им стал один из самых результативных нападающих в истории украинского мини-футбола Валентин Цвелых, последним клубом которого был «Ураган». Сегодня мы предлагаем вам познакомиться с дебютантом луганской команды поближе…

– Валентин, расскажи о том, как ты начал заниматься мини-футболом…
– В мини-футбол я попал в 1996 году, когда начал заниматься в команде своего родного города – «КрАЗ».

– Раньше выступал в большом футболе?
– Да, до этого играл в детско-юношеских командах большого футбола.

– С чем связан твой уход из большого футбола?
– В Кременчуге не было перспектив заниматься этим видом спорта. В то же время, я получил приглашение от Сергея Петровича Шаманского, который тогда был главным тренером мини-футбольного «КрАЗа». В дальнейшем команда стала называться «Политехник».

– Тяжёлым ли получился переход из большого футбола в мини-футбол?
– Первые полгода было довольно-таки тяжело, но потом привык, стал повышать уровень своего мастерства.

– Как сложилась твоя дальнейшая карьера?
– В «КрАЗе» я играл в связке с Игорем Краевским, и можно сказать, что у меня был очень удачный второй круг чемпионата – я забил 37 мячей. Сразу же получил предложения от команд «Запорожкокс» и «Интеркас», но в последний момент уехал в донецкий «Укрсплав».

– Последние полгода ты успешно играл за «Ураган», но потом неожиданно оказался ненужным этой команде… Есть обида на руководство ивано-франковского клуба?
– Нет, никакой обиды нет. Жизнь продолжается, и заострять внимание на этом эпизоде мне не хочется. В «Урагане» мне всё нравилось – там подобралась неплохая команда, Ивано-Франковск – хороший город, в котором я уже планировал остаться жить. Но руководство клуба решило не продлевать со мной соглашение – для меня загадка, что именно стало причиной такого решения, но повторюсь, мини-футбольная жизнь на этом не заканчивается. Вообще говоря, в отпуск я уходил игроком команды «Ураган», и лишь перед Новым Годом узнал о том, что клуб больше не заинтересован в моих услугах.

– Как возник вариант продолжения карьеры в «ЛТК»?
– В ходе межсезонья из Луганска мне поступило первое предложение – я его рассмотрел, и решил приехать сюда. Дело в том, что здесь созданы хорошие условия для игры, существует неплохая команда с рядом опытных игроков – думаю, что с «ЛТК» можно достичь хороших результатов.

– На какой срок рассчитан твой контракт с «ЛТК»?
– С «ЛТК» я подписал контракт, рассчитанный сроком на два с половиной года.

– Наверняка, с кем-то из игроков команды ты был знаком раньше?
– Да, в 1999 году вместе с Сергеем Гупаленко мы защищали цвета «Укрсплава». Остальных ребят тоже знаю, всё-таки все мы не первый год в мини-футболе.

– Валентин, ты родился в Кременчуге. В прошлом сезоне лидером нашей команды был твой земляк Максим Крупин – знаком ли с ним?
– Этого игрока я помню ещё совсем маленьким мальчиком. Когда Максим пришёл в «Политехник», он сразу же начал проявлять высокий уровень технической оснащённости – это необычайно одарённой игрок. С ним у меня до сих пор связаны особые воспоминания. Одним из своих финтов Крупин «уложил» меня на операционный стол, после чего в течение года я восстанавливался.

– Вот так воспоминания! Если можешь, расскажи об этом случае подробнее…
– Когда из «Укрсплава» я вернулся в Кременчуг, на первой же тренировке «Политехника» Максим отрабатывал финты – я выступал в качестве защитника. Одним из движений он обыграл меня, а я, неудачно развернувшись, порвал на ноге все связки, и выбыл из строя на целый год. Потом вместе с Крупиным мы выступали за донецкую «Плазму». Вообще, это игрок очень хорошего уровня, и думаю, с каждым годом Максим ещё будет прибавлять.

– Значит, техника у Крупина присутствовала ещё в детском возрасте?
– Верно, с дриблингом у Крупина проблем не было никогда. Насколько я помню, его первая игра состоялась в Ильичёвске – после неё зал аплодировал Крупину стоя. На квадратном метре он обыгрывал всю четвёрку хозяев площадки.

– Возвращаясь к «ЛТК», поделись впечатлениями о последней игре команды – ты смотрел её с трибун…
– Уровень игры «ЛТК» достаточно неплохой. И до тех пор, пока у команды были силы, с «Таймом» она играла хорошо. Но, шесть полевых исполнителей для нынешнего мини-футбола – это очень мало. Как только перестало хватать физических сил, команда пропустила два гола.

– Как думаешь, реально ли будет «ЛТК» побороться за место в шестёрке?
– Думаю, да. Я и приехал в Луганск с такими целями – в моём характере нет планов бороться за места в низах турнирной таблицы. Всегда нужно стремиться к выполнению максимальных задач. В общем, думаю, что «ЛТК» по силам побороться за место в шестёрке.

Досье: Цвелых Валентин Валентинович
Родился 3 мая 1979 года в Кременчуге
Рост – 174 см, вес – 72 кг
Женат, воспитывает дочь Веронику
Амплуа – нападающий
Спортивный разряд – мастер спорта
Образование – среднее
Мини-футболом начал заниматься в Кременчуге в 1996 году
Первый тренер – Шаманский Сергей Петрович
Выступал за клубы: «КрАЗ» (Кременчуг), «Политехник» (Кременчуг), «Укрсплав» (Донецк), «Плазма» (Донецк), «Шахтёр» (Донецк), «ТВД» (Львов), «Ураган» (Ивано-Франковск)
В «ЛТК» с января 2007 года
Увлечения: бильярд, настольный теннис
Мечтает вместе с «ЛТК» попасть в призёры чемпионата.

www.futsalltk.com

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.