Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 17 сентября 2013, 12:32
826
0

Английский дебютант

«Уиган» готовится к своему первому в истории матчу в еврокубках

| Обновлено 17 сентября 2013, 12:32
826
0
Английский дебютант

Прошло лишь четыре месяца с самого памятного дня в истории «Уигана». Тогда команда со счетом 1:0 взяла верх над «Манчестер Сити» в решающем матче Кубка Англии и завоевала свой первый трофей. Сейчас кажется, что это было тысячу лет назад.

В тот дождливый день на «Уэмбли» состоялась самая громкая сенсация в финалах национального кубка за сто лет. Правда, уже совсем скоро подул ветер перемен. Через три для «Уиган» уступил на выезде «Арсеналу» и вылетел из премьер-лиги. Вскоре тренер Роберто Мартинес отправился в «Эвертон», а затем вслед за ним в Ливерпуль проследовали сразу четыре футболиста «Уигана».

Испанского специалиста у руля команды сменил Оуэн Койл. Летом заметно изменился состав «Уигана», который попытается как можно быстрее вернуть прописку в премьер-лиге. Однако нельзя сказать, что Мартинес ушел из клуба, оставив его ни с чем - в конце концов, «Уиган» получил право впервые в истории принять участие в одном из турниров УЕФА.

«Уиган» - единственный участник группового этапа Лиги Европы УЕФА, который ранее никогда не играл на европейской арене. Дебютным в еврокубках для клуба станет гостевой поединок с «Зюлте-Варегемом» в четверг. Также в группу D попали чемпион Словении «Марибор» и «Рубин».

«Уиган» получил статус профессионального клуба только в 1978 году, но с тех постоянно прогрессировал под руководством местного бизнесмена Дэйва Уилана. После того как в прошлой кампании была завоевана путевка в еврокубки, Уилан сказал: «Мне казалось, что этого никогда не будет. Европа казалась чем-то недостижимым, не считая отпуска на Мальорке».

«Я считаю, кампания в Лиге Европы была бы интересной абсолютно при любых соперниках. Так и получилось, - отметил Койл, рассуждая о соперниках по групповому этапу. - Как вы, наверное, знаете, «Рубин» очень стабильно выступает в еврокубках. «Марибор» тоже может похвастать хорошей репутацией, да и «Зюлте-Варегем» я знаю хорошо. У этого бельгийского клуба есть отличные футболисты».

«Нам предстоят непростые матчи, но мы с нетерпением ждем их», - добавил шотландец. Сам Койл также не может похвастать большим еврокубковым опытом. В ходе игровой карьеры он в составе «Эйрдрионианс» дважды уступил пражской «Спарте» в первом круге Кубка обладателей кубков-1992/93.

К счастью, среди подопечных Койла есть куда более опытные еврокубковые бойцы. Более того, в составе «Уигана» присутствует победитель Лиги чемпионов УЕФА в лице голкипера Скотта Карсона. Вратарь со скамейки запасных наблюдал за финалом турнира в 2005 году, когда его «Ливерпуль» в Стамбуле одолел «Милан», уступая по ходу матча с разницей в три мяча.

Карсон вернулся в Англию после двух сезонов в турецком «Бурсаспоре». В рядах «Уигана» есть еще пятеро футболистов, имеющих опыт игры в престижнейшем еврокубке. Среди них и взятый в аренду у «Манчестер Юнайтед» 19-летний Ник Пауэлл, который принял участие в двух поединках группового этапа прошлой Лиги чемпионов. В общем, вполне может быть так, что действующий обладатель Кубка Англии не остановится на достигнутом.

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.