Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 17 сентября 2013, 11:45
6835
11

Реал Сосьедад: второй клуб страны Басков + ФОТО + ВИДЕО

Sport.ua представляет первого соперника «Шахтера» на групповом этапе ЛЧ

| Обновлено 17 сентября 2013, 11:45
6835
11
Реал Сосьедад: второй клуб страны Басков + ФОТО + ВИДЕО

Городок Сан-Себастьян ассоциируется в первую очередь точно не с футболом. Один из самых модных курортов Испании на Бискайском заливе: пляжи, бухты, средневековые замки, престижный кинофестиваль и модный дом Баленсиага.



Для страны Басков поистине футбольной Меккой всегда будет Бильбао, а «Атлетик» - командой номер 1. Может быть, именно поэтому «Реал Сосьедад» даже свое столетие в 2009-м встретил в Сегунде и, будучи одним из клубов-основателей Примеры, в ней побеждал лишь дважды.  

А ведь «Сосьедад», между прочим, «Реал», то есть «Королевский клуб», такой статус он получил в 1910-м от тогдашнего короля Альфонсо XIII, для которого Сан-Себастьян был летней резиденцией, произошло это через год после официального основания «Сосьедада» 9 сентября 1909-го. В первом розыгрыше Примеры в сезоне1928/29 «Реал Сосьедад» стал четвертым, зато лучшим бомбардиром чемпионата стал баск Франсиско Бьенсобас, забивший за команду из Сан-Себастьяна 14 мячей.

Вполне хорошее начало, но у «Сосьедада» дела как-то не клеились. Многие связывали это с политикой клуба, согласно которой в ряды команды привлекались только баски! Такое правило действовало в клубе вплоть до 1989-го года, и это притом, что всех лучших футболистов региона забирал «Атлетик». «Сосьедад» был настолько баскским, что с 1931- го по 1939-й год команда называлась «Доностиа» - именно так на баскском называют Сан-Себастьян.

И побросало «Реал Сосьедад» по высшим и низшим лигам, но успех к ним все же пришел! В начале 70-х команда вернулась в элиту испанского футбола, стала понемногу набирать, а к концу десятилетия и вовсе обозначила себя приставкой «топ». Вместе с тренером  Альберто Ормаэчеа в сезоне 1979/80 «Сосьедад» завоевал серебро чемпионата. А следующие два года в Испании не было сильнее команды, чем «Реал Сосьедад» из Сан-Себастьяна. В 1982-м команда выиграла еще и Суперкубок  Испании, а в 1987-м году «Сосьедад» стал обладателем Кубка страны.



На этом громкие победы «бело-синих» (приморское расположение Сан-Себастьяна отразилось и на клубных цветах «Сосьедада») закончились. Выкарабкаться со дна турнирной таблицы Примеры клуб попытался, отменив правило о легионерах. В команду поехали иностранцы, но ожидаемого успеха это не принесло. «Сосьедад» вновь выстрелил лишь в сезоне 2002/03, когда команда, в которой играли Нихат Кахвечи, Дарко Ковачевич, Хаби Алонсо, Сандер Вестерфельд после 13-го места предыдущего сезона оказалась на 2-й позиции.

Но уже сезон 2007/08 команда вновь начинала в Сегунде.  В элиту команда вернулась в 2011-м, стала 12-й, а уже в следующем году смогла закрепить за собой 4-ю строчку Примеры, позволяющую играть в Лиге чемпионов. В группу А команда прошла, в квалификации уверенно переиграв «Лион», дважды по 2:0. Впрочем, не стоит забывать, что «Лион» переживает глобальную перестройку команды, и матч против «Сосьедада» был для французов скорее реальной проверкой их нынешнего состояния, нежели равным сражением. Хотя говорить об испанцах с пренебрежением тоже явно не стоит. «Бело-синие» - команда, которая умеет бороться и при этом не пренебрегает красивой игрой. «Реал Сосьедад» по-прежнему делает ставку на своих талантливых воспитанников, умело «разбавляя» их легионерами высокого уровня.



К нынешним успехам команду привел француз Филипп Монтанье, но, не получив достаточно денег на транферы, тренер решил покинуть клуб и вернулся на родину тренировать «Ренн». У руля «Сосьедада» встал 35-летний Ягоба Аррасате. В клубе Аррасате с 2010-го. Он успел поработать с молодежной командой «Сосьедада», а после был помощником Монтанье. То есть с командой наставник знаком, вот только большого опыта на столь ответственной позиции у него еще не было. Тем интересней наблюдать за тем, как он справится с таким вызовом. Ломать игру «Сосьедада» Аррасате не стал, «сине-белые» по-прежнему делают ставку на атлетический футбол, но при этом умело совмещают его с техничными и зрелищными элементами. Впрочем, не исключено, что в матчах ЛЧ Аррасате будет осторожничать, уж слишком важно для команды из Сан-Себастьяна проявить себя в Европе.



Итак, с кем же Аррасате пойдет в Лигу чемпионов. Заявка команды выглядит так:

Вратари: Клаудио Браво, Эньяут Субикарай, Энрике Ройо;

Защитники: Карлос Мартинес, Микель Гонсалес, Ион Ансотеги, Льяссен Кадамюро, Хосе Анхель, Даниэль Эстрада, Альберто де ла Белья, Хон Гастаньяга, Хосеба Сальдуа, Хулен Эчабегурен;

Полузащитники: Горка Элустондо, Маркель Бергара, Иньиго Мартинес,Хаби Прието, Рубен Пардо, Давид Сурутуса, Хавьер Рос, Эстебан Гранеро

Нападающие: Антуан Гризманн, Харис Сеферович, Иманоль Ахиррече, Карлос Вела, Чори Кастро, Марко Сангальи. 

В том, что место в воротах «Сосьедада» займет Клаудио Браво, сомнений нет. Чилийский голкипер уже давно стал и лидером, и символом команды, к тому же он действительно надежен, довольно уверенно играет и на выходах, и при стандартах, к тому же еще и пенальти умеет брать. Словом, если говорить об оплоте обороны «Сосьедада», то это именно Браво.

Защита команды – это в большинстве своем клубные воспитанники, чья сила в сыгранности и дисциплине. Среди оборонцев стоит выделить 22-летнего Иньиго Мартинеса, к покупке которого этим летом была очень близка «Барселона», но клубы не сошлись в финансовом вопросе.

В центральной линии «Реал Сосьедад» этим летом потерял, продав в «Реал» своего талантливейшего воспитанника и одного из лидеров команды Асьера Ильярраменди. За 39 миллионов евро, кстати, продали. Это самый дорогой испанский футболист, которого когда либо подписывали «сливочные». Но мы не об этом. Асьер ушел, а взамен «Сосьедад» взял в аренду Эстебана Гранеро, который влился в команду очень даже хорошо. Кроме него Аррасате, пожалуй, точно отдаст предпочтение легенде команды Хаби Прието. Настоящему символу «Сосьедада», пусть не обладающим высокой скоростью, зато здорово видящему поле и умеющему выдать невероятный пас.



А вот в атаке «Сосьедада» проблем быть не должно. Когда мы говорим о тонком сплетении местных традиций и заимствованных, то обращаем внимание именно на атакующую мощь «сине-белых». Ну, во-первых, Антуан Гризманн хоть и француз, но воспитывался в школе «Сосьедада» с 14 лет, и вырос в универсального игрока, умеющего сыграть и на фланге, и на острие, ну и забивать, конечно. Карлос Вела пришел в команду из «Арсенала», поиграл здесь сезон на правах аренды, а после стал полноценным игроком. И теперь оправдывает все вложения в себя. Ну и Харис Сеферович, швейцарец боснийского происхождения, пришел в команду этим летом из «Фиорентины», но уже стал здесь своим. Еще более всех троих объединяет голод к победам на высоком уровне, а уж мастерства им явно хватает.



Принимать своих гостей «Реал Сосьедад» будет на стадионе «Аноэта», открытом 20 лет назад, и вмещающим чуть более 32 тысяч болельщиков. К 2016-му стадион планируют модернизировать и увеличить количество посадочных мест до 45 тысяч, но пока это только проект. Так что именно здесь и «Сосьедад» и «Шахтер» начнут свой путь в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

P.S. А вот так  мадридский «Атлетико» обыгрывал «Реал Сосьедад» в 3-м туре нынешнего сезона



Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 03:01 1
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DoMoVoj-S
vismut58 — 17.09.2013 17:21
но пока сан-себастьянцы не блещут...7место Реал Сосьедад 4 игры 1 в 2 н 1 п 4 - 3рм 5очков[/quote]
Шахтер блещет-три последние игры 0в 1н 2п 1очко.БЛЕСК,
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MacGyver
Сан-Себастьян - город, который обязательно стоит посетить если у кого-то есть возможность. Намного лучше раскрученной Барселоны. Сами испанцы ездят туда отдыхать, он для них, как для нас Ялта. Это одно из самых лучших мест в мире для серфинга.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Geoman
Та да, его бы в команду 100 % взяли как своего-местного
RomarioUA
По сути:
Прошлый сезон Сосьедада с топ-испанцами:
1. Реал Мадрид 3:3 3:4 - 6 мячей королевскому клубу больше никто не отгружал
2. Валенсия 4:2 5:2 - хоть Валенсия не та, но все же
3. Севилья 2:1 2:1 - стабильность
4. Атлетико 0:1 1:0 - проигрыш в начале сезона, победа в конце в гостях. Это был тот Атлетико, который взул Челси 4:1
5. Барселона 1:5 в первом туре чемпионата на камп ноу пошло на пользу Сосьедаду, как видим, так как на своем поле 3:2, при чем волевая победа после 0:2, 3й гол на 90й минуте
6. Малага, которая в том сезоне была очень упертой 2:1 4:2 - это так, на закуску.
......
Итого:
1. Сосьедад умеет настраиваться на именитых соперников и лишен страха абсолютно.
2. Много забивает
3. Играет до последней секунды матча
4. Держит удар, проигрывая даже 2 мяча (Мадриду тоже летели два, вырвав ничью в итоге)
Это все хреново для Шахтера.
Что же хорошего?
1. Сосьедад пропускает, их защита не железобетонна, есть шансы на контратаку. (Хотя Лион не смог, но все испанцы забивали)
2. Сосьедад плохо настраивается на середнячков и аутсайдеров испанской лиги, так как 4 поражения из восьми - от мест, ниже 10го. И 11 ничьих из двенадцати.
Но мало надежды, что испанцы недооценят Шахтер из второй корзины в Лиге Чемпионов на своем поле.
....
Вот такие расклады. А нам остается болеть за свой последний клуб в ЛЧ.
RomarioUA
И тут Басков отличился)))
Dnieper
Далеко не болельщик Шахтера, даже наоборот. Но у меня чуйа что кроты победят.
mistercx
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
KAVUNKO
сообщество, общество, в данном случае Sociedad de Fútbol - футбольное общество как-то так....
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил