Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1138
0

Бак$ы липнут к Бек$у

Летом, как свободный агент Дэвид Бекхэм уйдет из "Реала" в "Лос-Анджелес Галакси"

В Испании принято при вербовке нового футболиста отдельным пунктом прописывать в контракте размер отступных за преждевременное прекращение сотрудничества. Иными словами -- сумму, за которую любой желающий имеет полное право сманить понравившегося игрока в свою команду. Выторговав летом 2003-го у "Манчестера" за 41 с хвостиком миллион долларов Дэвида Бекхэма, тогдашний шеф "Реала", как казалось, предусмотрительно озаботился, чтобы ни у кого и мысли не возникло посягнуть на его "курицу, несущую золотые яйца".

Флорентино Перес оценил своего английского протеже ни много ни мало в 180 миллионов евро. Конкуренты покрутили пальцем у виска да и выбросили Пош-боя из головы. Сегодня наследник Переса Рамон Кальдерон и рад бы погреть руки на трансфере потускневшей звезды, да поезд ушел. В июне Дэвид покинет Мадрид абсолютно бесплатно. Как свободный агент. Закорючка под сногсшибательным соглашением с американским "Лос-Анджелес Гэлакси" (275 миллионов баксов за пятилетку!) уже поставлена. Назад дороги нет.

Недаром "Реал" и так, и этак нынешней зимой склонял полузащитника к пролонгации контракта. Не по велению Фабио Капелло -- итальянцу он и даром не нужен -- исключительно из меркантильных соображений. Не на того напали! Дэвид хоть университетов и не кончал, но в денежных делах кумекает почище иных финансистов. Продление испанской командировки не сулило ему ничего хорошего. Прежде всего с профессиональной точки зрения -- и англичанин это прекрасно понимал. А тут такой жирный куш замаячил на горизонте! И Бекс, не будь дураком, за него тотчас же ухватился.

В мадридской телеге он, откровенно говоря, уже давно был пятым колесом. Капелло не скрывал, что в его списке "неблагонадежных" британец значится под одним из первых номеров -- где-то по соседству с бунтовщиками Роналдо и Кассано. Тем самым дон Фабио, должно быть, сам того не осознавая, здорово подкузьмил своему начальнику Кальдерону. Если раньше, возможно, Дэвид хоть изредка да задумывался о перспективе задержаться на "Бернабеу", то позиция тренера его в этом окончательно разубедила.

И кто теперь скажет, что Бекс неправ? Бьют -- беги, дают -- бери...

Справка

Попытка номер три...

Первая профессиональная футбольная лига (АСЛ) была создана в США в 1921 году, однако уже в 1932-м она прекратила свое существование. Второй виток развития в Соединенных Штатах соккер получил с образованием в 1967 году Национальной ассоциации футбольных лиг. До тех пор, пока диковинная игра пользовалась расположением меценатов и вниманием зрителей, за океан охотно ехали на заработки даже звезды первой величины. Пусть и престарелые... Однако в 1984-м и НАФЛ прекратила существование. Проведение регулярного чемпионата возобновилось лишь спустя 12 лет -- после премьеры в 1996-м MLS -- Высшей лиги соккера.

Из первых уст

Дэвид БЕКХЭМ (полузащитник "Реала")

"Я не хотел ехать в Штаты в 34 года -- и выслушивать обвинения в корыстолюбии. Дескать, он приехал сюда исключительно из-за денег. В мае же мне исполнится всего 32. Мне интересен этот проект, и я приложу все силы, чтобы способствовать росту, развитию и успеху "Лос-Анджелеса".

Верю, что Капелло вернет Мадриду победы, которых этот город заслуживает. Я лично до лета обещаю на все 100 процентов выкладываться на поле в футболке "Реала". Носить ее для меня было большой честью. Когда-то я с грустью покидал Манчестер. Теперь вот вынужден буду расстаться со своими испанскими друзьями и здешней замечательной публикой. Я буду скучать по ним. Но ничего не попишешь, такова жизнь...

Отдельно хочу поблагодарить Флорентино Переса, который дал мне возможность поиграть в этом великом клубе. Выступления бок о бок с гениальным Зиданом -- это самая большая честь, которой я удостаивался в жизни..."

Зал славы соккера

ПЕЛЕ По сути, "Космос" из Нью-Йорка стал последней остановкой в блестящей игровой биографии Короля футбола. На берегах Гудзона трехкратный чемпион мира задержался с 1975-го по 1977 год, в последнем из которых стал чемпионом США.

Франц БЕККЕНБАУЭР За три года выступлений в "Космосе" (1977--80) спонсоры НАСЛ отвалили Кайзеру 2,8 млн долларов. Вернувшись на родину, два года поиграл в "Гамбурге", а закончил карьеру опять-таки в Нью-Йорке в 1983-м.

Герд МЮЛЛЕР Феноменальный немецкий бомбардир и лучший футболист Европы 1970 года на исходе карьеры поиграл в Штатах сразу за два коллектива -- "Форт Лодердейл Страйкерз" (1979--80) и "Смит Бразерс" (1981--82).

Йохан КРОЙФФ Две американские команды осчастливил своим присутствием и Летучий голландец. Год трехкратный обладатель "Золотого мяча" поиграл в "Лос-Анджелес Ацтекс", а "стоп" себе сказал в 1981-м в "Вашингтон Дипломатс".

Джордж БЕСТ Один из немногих, кто после Штатов еще поиграл в Европе. Прежде чем в 1979-м вернуться в Старый Свет ("Хиберниан"), отметился в командах "Форт Лодердейл Страйкерз", "Лос-Анджелес Ацтекс" и "Сан-Хосе Иртквакерс".

Уго САНЧЕС Обратный пример: мексиканский снайпер обратил на себя внимание Европы после подвигов в США ("Сан-Диего Соккерз"). Затем были "Атлетико", "Реал". Но в Штаты он еще раз вернулся -- в 1995-м ("Даллас Берн")...

Бобби МУР Чемпион мира-1966 в составе сборной Англии в конце 1970-х не без успеха защищал цвета клубов НАСЛ -- "Сан-Антонио Тандер" и "Сиэтл Саундерс". Позже поработал в Штатах и в тренерской ипостаси.

Христо СТОИЧКОВ На старости лет лучший игрок Старого Света 1994 года охотно поиграл в свежеиспеченной МЛС -- за "Чикаго Файр" (2000--02) и Ди Си Юнайтед" (2003).

Карлос ВАЛЬДЕРРАМА Эпатажный хавбек сборной Колумбии конца 80-х -- начала 90-х вписал в свой послужной список два штатовских клуба -- "Тампа-Бэй Мьюитини" и "Майами Фьюжн".

Йохан НЕЕСКЕНС Соратник Кройффа по знаменитой сборной Голландии в 1980--83 гг. трудился на благо ненасытного "Космоса", потом на год вернулся домой, однако точку в карьере поставил в американском Канзасе.

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.