Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1177
0

Кто трудится, к тому приходит результат

Интервью главного тренера МФК "Шахтер" (Донецк) Олега Солодовника

Первый матч 1/4 финала розыгрыша Кубка Украины между донецким «Шахтером» и днепропетровским «Будивелом» сохранил интригу в паре соперников и стал последним перед двухнедельным антрактом во внутреннем первенстве. Есть время перевести дух и сделать промежуточные выводы. Результат последний пяти матчей «Шахтера» - набрана половина возможных очков (2 победы, 1 ничья и 2 поражения) не тот результат, который привычно ожидаем от команды. Этот непростой период и стал главной темой беседы с тренером «оранжево-черных» Олегом Солодовником.

- Если взять матч в чемпионате и матч в Кубке против «Будивела», то в первенстве мы играли строже в обороне. В кубковом поединке мы допустили ошибки, которые нам не характерны. Мы не драматизируем ситуацию. Сегодня я дал возможность поиграть Юркову. Второй мяч нам забили из-за его ошибки, он не доработал. Но все равно молодым игрокам надо давать возможность играть. Сегодня мы провели только первый четвертьфинальный матч. На табло - 3:3, но сказать, что я неудовлетворен состоянием команды – вряд ли. Сейчас дадим игрокам немного отдохнуть. Волнует вопрос, в каком состоянии вернутся игроки из сборной, которая отправляется в Польшу. Туда едут Задорожный, Сытин и Корнеев. Не в плане тренировочного процесса, а в плане переезда. Сутки туда, сутки обратно. 20-го вечером они возвращаются назад, значит до начала второго круга у нас останется всего три дня. График очень плотный. Игры 24-го и 28-го января, 2-го и 7-го февраля, и снова выезд в сборную.

- Голевых моментов команда традиционно создает огромное количество. Сегодня только у Сытина их было 5-6, а реализовал он всего один. Как вы намерены повышать коэффициент полезного действия?
- Команда в стадии становления. Нет Москвичева, нет Мансурова, Пылыпива, Дейнеги. Причины разные. Но это те люди, которые раньше делали результат. Ребятам сейчас надо почувствовать дух победителей. Если у ветеранов он был: им было все равно тренировка это или матч, то у более молодых идет процесс становления характера. Пугает то, что одну игру команда играет на высоком уровне, во второй создает моменты, но не забивает. Если взять игру с «Енакиевцем» - отыграли отлично. После этого едем во Львов, играем с «Энергией», ведем 3:0, ошибка Юнакова, который занял неправильную позицию во время штрафного и мы даем сопернику шанс – 3:1. По моему мнению, при счете 3:0 команды не должны просто так «отпускаться». Сегодня было то же самое. Две ошибки Юркова и Задорожного привели к двум мячам. Хоть и был контроль мяча, была игра – нет нужного результата. Думаю, он придет.

- В чем основные причины того, что команда пока не может удержать победный счет?
- «Шинник» - специфический зал 30 на 16 метров. Перейти из зала 40 на 20 метров сложно. У «Будивела» в этом плане было преимущество. Они здесь тренируются, играют. Впрочем, я не снимаю ответственности за такой результат, и не говорю о том, что не выиграли только из-за зала. Мы играли, создавали, и не забили. Да и c «Будивелом» последнее время не так просто даются игры. «Универ-Харьков» ведет в Днепропетровске 4:3, но все переворачивается за две минуты, «Будивел» выигрывает - 5:4. В Запорожье «ДСС» побеждает всего 1:0 - на 39-й минуте 10-метровый. Есть прогресс у «Будивела», он виден. Помимо этого, традиционно против нас команды настраиваются по-максимуму. Могут проиграть «Автомару», как это сделали «Будивел» и «Энергия» и удачно сыграть с нами.

- Вы говорите необходимо время для становления этих игроков. Какой это период?
- У нас времени нет. У нас есть задачи. Я говорю о времени по ходу первенства. Мы будем использовать его. Я не снимаю ответственности. Мы будем делать все, чтобы выиграть Кубок и чемпионат.

- Для этого «ресурс» у вас не такой мощный как в прошлом году…
- Возьмите того же Москвичева. Свои 25-27 мячей он забивает стабильно. Это то, что касается личности. Если взять Пылыпива, когда с ним случилось несчастье, наш отрыв от соперников уже был внушительным, и мы довели первенство до победного конца. Команда шла по накату. Не может никак выйти на свой оптимальный уровень Дейнега. То у него была травма задней поверхности бедра, теперь голеностоп. Сейчас до 24-го есть две недели. Залечит травму Дейнега, к тому же, первые игры у нас домашние. График очень плотный, и не только до отборочных матчей. Там за месяц до 6-ти игр, а когда начнутся игры «шестерки» - через три дня на четвертый. Ну а если взять в расчет тот факт, что во Львов дорога занимает уйму времени, получается его на тренировки нет. Будем пользоваться тем, что заготовим сейчас. Во время отборочных матчей на неделю поедем в Славяногорск, подготовимся функционально, побегаем. Многие еще не готовы тянуть то бремя, которое тянули ветераны. Это касается и Кондратюка, который на ведущих ролях. Тот же Сытин сейчас должен тянуть команду. Мирошник выходит на более серьезный уровень.

- Пара защитников Минаев - Юнаков, на которую вы делаете ставку, оправдывает надежды?
- Им было тяжело первый год. Что значит попасть в состав чемпионов страны? Все время играть на высоком уровне. Им нужно время. Юнаков играл в «Александре» - максимум выигрывал Кубок полицейских. Минаев с «Универ-Харьковом» доходил до финала Кубка. Прошел год. Если посмотреть на них год назад и сейчас - это совсем разные люди. В этом сезоне больших претензий к ним нет. Минаев выигрывает почти все единоборства. В созидании у него пока не все получается, но он компенсирует это своей работоспособностью – отборами, напором. Юнаков будет еще прибавлять. Уверен.

- На новичков пока не рассчитываете?
- Почему? И Клочко, и Юрков играют. Юрков выходил в Днепропетровске, Клочко в Харькове и в Москве. Когда мы брали этих игроков, мы не рассчитывали, что они будут тянуть на себе игру. Они должны проникнуться командным духом, пройти тренировочный процесс. Не все так просто. Одно дело, когда Юрков играл в первой лиге и был три года лучшим бомбардиром. Другое дело здесь. От тренировки к тренировке он должен доказывать состоятельность и конкурентоспособность. Если он будет играть в другой команде, то к примеру с Мельниковым он будет играть два раза в год, а здесь он имеет возможность учиться и тренироваться с ним каждый день. Так же и с другими. К новичкам пока вопросов нет. Кто трудится, к тому результат приходит, кто прячется, тот в этой команде не заиграет.

- В этом году решить поставленные задачи будет трудно?
- А в каком было легко?

- В прошлом интриги почти не было…
- Этот отрыв мы добыли собственным трудом. Мы играли до конца и побеждали. Это имидж клуба и имидж игроков. Того же Мельникова – восьмикратного чемпиона Украины, Корнеева, у которого не меньше заслуг. Понятно, что этот год самый тяжелый, но задача выполнима. Хотелось, чтобы обошли стороной травмы и люди, которые есть в нашем распоряжении, вышли на свой оптимальный уровень, тогда проблем быть не должно. Чемпионат в это году непростой. «Енакиевец» обыгрывает «Энергию» 6:0. Это не значит, что Енакиево - кубковая команда, а львовяне – нет. У «Энергии» тоже есть задача выиграть Кубок и чемпионат, но с первой задачей, я так понимаю, теперь у них сложности, а мы будем стараться, чтобы невыполнимой стала и вторая.

www.shakhtar5x5.dn.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.