| Обновлено 14 сентября 2013, 08:36
26079
101

Черноморец выходит на второе место в чемпионате! + ВИДЕО

Подопечные Романа Григорчука с минимальным счетом обыграли запорожский «Металлург»

26079
101

Важность трех очков в этом матче для обеих команд было сложно переоценить. У «Черноморца», имеющего за плечами серию из пяти побед подряд, на носу матчи группового этапа Лиги Европы, и в ее преддверии совершенно не лишним было бы увеличить свой очковый запас. «Металлурги» наоборот, уже пять поединков не знают вкуса побед, и с каждым туром начали скатываться к зоне вылета, а перед паузой в чемпионате и вовсе с треском проиграли «Таврии».

Как показал первый тайм, двухнедельный перерыв не пошел на пользу командам. Брак в передачах еще задолго до штрафных площадок стал причиной того, что Безотосный и Грдличка чаще всего выступали в роли сторонних наблюдателей за бесплодными потугами футболистов изобразить хоть какую-то мало-мальски осмысленную комбинацию. «Металлурги» чуть больше владели мячом и даже заработали два угловых, но при этих корнерах «второй этаж» остался за одесситами.

Когда не идет игра, чаще всего на выручку могут прийти стандарты, и первыми эту истину едва не подтвердили хозяева поля. На 24-й минуте запорожцы получили право на штрафной метах в 30-ти, и Опанасенко пробил по воротам не хуже Кумана в его лучшие годы. Безотосный с огромным трудом отбил мяч перед собой, первым у него оказался Руслан Платон, но, пробивая головой, под мяч подстроиться нужным образом не смог, и тот полетел в сторону от ворот.

«Черноморец» привычно искал впереди Антонова, но, то передачи в его сторону точностью не блистали, то сам Алексей никак не мог зацепиться за мяч. Малозаметен на левом фланге был и Владимир Приемов, который грешил неточными передачами. Вот тут-то гости и выжали максимум практически из единственного своего шанса – стандартного положения. На 36-й минуте Кутас с правого фланга мягко набросил мяч в штрафную, там, опередив защитников, первым у мяча оказался Фонтанельо и в падении пробил почти по центру ворот. Все произошло столь стремительно, что Грдличка свою команду выручить не смог.

Сергей Пучков со скамейки запасных жестко требовал от своих футболистов играть активнее, и перед перерывом те едва не сравняли счет. Опять же после штрафного мяч отскочил к Рудыке, который находился на линии штрафной, последовал удар слета – мяч,  пролетев сквозь гущу игроков, угодил в штангу, а вот на добивание никто не успел. Последним упустил возможность уравнять цифры на табло Платон, когда после навеса с левого фланга пробил рядом со штангой.

Сразу же после перерыва наставник «металлургов» выказал свое желание обострить игру – вместо Балича вышел Коротецкий. И почти тут же Роман Григорчук сделал свой ход – Антонова, так и не «попавшего» в игру, заменил Самодин. Россиянин был освобожден от черновой работы и стал барражировать вблизи центральной линии, в то время как остальные игроки «Черноморца» при потере мяча большими силами отходили на свою половину. И, тем не менее, на 52-й минуте Платон нашел возможность для прицельного удара – Безотосный записал себе в актив очередной сейв, в броске переведя мяч на угловой.

Оставаясь без работы, благо для хозяев, не потерял концентрацию Грдличка. Матяж очень неудачно отбросил мяч назад, голкипер хозяев выбежал далеко из штрафной, и, опередив Приемова, выбил мяч далеко за боковую.

Если для Грдлички это был только эпизод, то Безотосный загружен работой был куда больше. Еще раз свое мастерство вратарь одесситов продемонстрировал на 61-й минуте, когда из-под перекладины перевел мяч на угловой после удара Писоцкого. Тут же последовал угловой, и Платон реально «простил» «моряков» головой пробив выше ворот.

В середине второго тайма Роман Григорчук укрепил «опорную» зону, выпустив вместо Гая Риеру, но у ворот Безотосного по-прежнему было жарко. Хозяева буквально обложили владению голкипера гостей штрафными и угловыми. После одного из них Опанасенко пробил с рикошетом рядом со штангой. Чуть позже Фонтанельо почти на линии штрафной прервал передачу рукой – Писоцкий пробивал из района 11-ти метров, но мяч застрял в частоколе ног.

За четверть часа до конца второго тайма гости все-таки нашли возможность «взорваться». Результатом их активности стала желтая карточка Коротецкого, сфолившего на линии штрафной, но Сантана со штрафного пробил намного выше перекладины. Вскоре гости совсем неплохо разыграли угловой – удару Бергера головой не хватило точности. Но куда более важным было то, что «Черноморец» смог закрепить игру в районе центральной линии, и острота у ворот Безотосного пропала. Гости совершенно уже не боялись большими силами встречать «металлургов» уже на их половине, отнимая у соперника далеко не беспредельные силы.

На 88-й минуте у хозяев мелькнула надежда на спасение в виде штрафного почти с линии штрафной. Ответственность за удар на себя взял Жуниор, пробил так себе – не очень сильно и в метре над перекладиной.

Три минуты компенсированного времени отвел арбитр Юрия Вакс хозяевам на то, чтобы уйти от поражения. Одна из них ушла на затяжную атаку вблизи штрафной, но завершилась она лишь угловым. Жуниор выполнил навес так, что едва хозяева не получили контратаку «Черноморца». И на самом флажке Приемов у левой бровки сбил игрока хозяев, но Бобко со штрафного пробил в гущу игроков, после чего и прозвучал финальный свисток.

Что ж, 1:0 – не самая логичная по игре победа «Черноморца», но, тем не менее, эти три очка подняли одесситов на вторую строчку турнирной таблицы.

«Металлург» (Запорожье) - «Черноморец» (Одесса) - 0:1

Пабло Фонтанельо, 38

«Металлург»: Либор Грдличка, Адольф Тейку, Евгений Опанасенко, Матеуш, Иван Матяж, (Александр Максимов, '77), Евгений Писоцкий, Саша Балич, (Игорь Коротецкий, '46), Юрий Штурко, Андрей Шевчук, Сергей Рудыка, (Годой Жуниор, '71), Руслан Платон
«Черноморец»: Дмитрий Безотосный, Андерсон Сантана, Маркус Бергер, Пабло Фонтанельо, Павел Кутас, Владимир Приемов, Иван Бобко, Кирилл Ковальчук, Алексей Антонов, (Сергей Самодин, '49), Алексей Гай, (Сито Риера, '67), Леонардо Де Матос, (Элис Бакай, '86)

Игорь Коротецкий, 75. - Маркус Бергер, 57. Пабло Фонтанельо, 71.

МЕТАЛЛУРГ З - ЧЕРНОМОРЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Видео сайта Sport.ua

38’
ГОЛ ! После передачи от Кутаса со штрафного из 42-го сектора Пабло Фонтанельо(Черноморец) нанес удар с разворота с лета из 35-го сектора в дальний угол.