Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3369
0

МИЛЕВСКИЙ: "Уехал в США и забыл о футболе"

Перспективный форвард "Динамо" и сборной Украины подытожил личные результаты в 2006 году

В последние годы Артем Милевский регулярно проходил зимние подготовительные сборы в составе первой клубной команды "Динамо". Неизменно его фамилия ассоциировалась с перспективным игроком, который вот-вот должен составить конкуренцию старожилам и побороться за место в основном составе. Сейчас ситуация изменилась. В лучшую для Артема сторону. Он - полноправный игрок "основы", на которого тренерами и болельщиками возлагаются серьезные надежды. Причиной тому послужил 2006 год, который в карьере Милевского, хочется в это верить, стал переломным.

- Артем, как думаешь, какие воспоминания у тебя останутся о минувшем годе, к примеру, лет эдак через десять?

- Приятные, но неоднозначные. Он мне принес массу положительных эмоций, карьерный рост, выступление в сборной и продленный с клубом контракт. Большим минусом могу назвать проигранный нами чемпионат страны. Я и сейчас, спустя полгода, не могу понять, как мы умудрились довести дело до "золотого матча", имея столь серьезный очковый задел. Затем последовали полтора месяца выступлений за сборную. "Серебро" на молодежном чемпионате Европы - еще одно свидетельство перспективы украинского футбола. Да, в финале мы уступили голландцам, но нас, игроков, переполняло чувство гордости за свою страну...

После было выступление в составе сборной на Кубке мира. Эти три события запомнились мне больше всего в минувшем году.

- Про осень предпочитаешь не вспоминать?..

- Из таких периодов нужно делать выводы и идти дальше. Дело в том, что в начале первого круга я получил травму и практически два месяца потратил на восстановление. В это время команда вышла в Лигу чемпионов, хорошо стартовала в чемпионате. Но затем приключились разгромы от "Стяуа" и "Реала"... А придти в себя после столь болезненных ударов в кратчайшие сроки команде не удалось.

Скажу за себя: я очень старался быть полезным, брал инициативу, но на общий результат это, увы, не повлияло. Наверно, уж очень больно ударили по команде стартовые поражения.

- В середине года фамилия Милевский не сходила с уст интересующихся футболом людей. Признайся, не смутила внезапно обрушившаяся популярность?

- Конечно, было приятно, но особого внимания на эту шумиху не обращал. После Кубка мира уехал на сбор в Австрию, потом - регулярные матчи чемпионата, восстановление после травмы...

Думаю, популярность пришла после матча Украина - Швейцария. Я вышел на замену, удалось совершить несколько проходов. Наверное, многим запомнился и забитый мною пенальти.

- Психологически тяжелее выходить на поле, когда все ждут от тебя чуда?

- Во много раз! Ты не имеешь права затеряться, права совершать ошибки. После первого же промаха сразу попадаешь под огонь критики, начинаются разборки. Но если ты хочешь быть лучшим, хочешь чего-то добиться в футболе, должен пройти через это. Нужно доказать всем, а главное - себе, что ты достоин быть нападающим "Динамо". Это очень высокая планка, к которой я шел не один год.

- К концу года накопилось больше физической или психологической усталости?

- Мы просто устали. Тяжело каждую неделю играть по два матча, в которых от тебя требуют только побед и яркой игры. С нетерпением ждал отпуска, ведь летом почти полтора месяца был в разъездах, каждый день эмоциональное напряжение было просто колоссальным. После последнего декабрьского матча сразу уехал с другом в Соединенные Штаты и на какое-то время забыл обо всем, что связано с футболом. Сначала получал от этого кайф, но затем он быстро прошел. К концу отпуска снова появилось желание надеть бутсы и забивать мячи.

- У тебя есть свой рецепт, как справляться с волнением после неудач, как эмоционально восстанавливаться по ходу сезона?

- Лучшее средство - общение с друзьями. Когда сидишь в компании, в которой ни слова не говорят о футболе. Иногда полезно сменить обстановку и на какое-то время забыть о работе. Мне это помогает лучше всего.

- "Динамо" и сборную возглавляют разные по характеру и стилю управления специалисты. Тебе удается находить общий язык с обоими?

- Пока никаких проблем, ведь единственная моя задача - выполнять их требования. Может, с моим характером это и сложно, но я стараюсь никогда не комментировать решения тренеров. Стисну зубы и промолчу. Спустя какое-то время понимаю, что поступил абсолютно верно.

- Полгода назад ты подписал с "Динамо" новый контракт. Руководство приняло такое решение под впечатлением от твоих игр за сборную?

- Наверняка, но это уж лучше у них спросить. До лета я не слишком часто выступал за первую команду, зато в сборных дела пошли более успешно. Очевидно, по совокупности всех факторов руководство и приняло такое решение. Я же долго не раздумывал, сразу ответил согласием. В "Динамо" я попал шесть лет назад и прошел всю клубную систему. Чувствую себя в долгу перед поверившими в меня людьми. Красен же мой долг лишь забитыми мячами.

Офсайт ФК Динамо Киев

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.