Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Сборная Украины
| Обновлено 14 сентября 2013, 19:29
8511
3

Сб. Украины по футзалу: между Локомотивом и Солнечным + ФОТО

Корреспондент Sport.ua на один день влился в режим подготовки нашей команды к игре с венграми

| Обновлено 14 сентября 2013, 19:29
8511
3
Сб. Украины по футзалу: между Локомотивом и Солнечным + ФОТО

Стремительно пролетают дни, отведенные сборной Украины по футзалу на подготовку к первому матчу раунда плей-офф отборочного турнира к чемпионату Европы 2014 года. Уже во вторник, 17 сентября, в харьковском Дворце спорта «Локомотив» в 19.15 прозвучит стартовый свисток к началу поединка нашей команды со сборной Венгрии.



С любезного согласия главного тренера команды Евгения Рывкина, на какое-то время частью команды смог стать и корреспондент Sport.ua, который помимо тренировочных занятий получил возможность побывать на базе, где футболисты проводят время вне непосредственных тренировок во Дворце спорта.

А разместилась сборная Украины на великолепной базе под названием Оздоровительный центр «Солнечный», расположенный по направлению, если ехать из Харькова в Пятихатки. Времени на то, чтобы от него добраться до Дворца спорта «Локомотив» на автобусе, уходит около 30 минут. Так что не трудно подсчитать, что при двух тренировках в день времени у команды на трансферы уходит около двух часов. Возможно и много, но, во-первых, за эти 30 минут по дороге на тренировку футболисты уже могут начать психологически готовить себя к ней, по дороге же обратно – расслабиться и для себя «переварить» все то, над чем команда работала на тренировочном занятии. Ну и самое главное, что комфорт и «затишність» базы в «Солнечном» – лучшего желать для размещения футболистов и не приходится.









Доводилось бывать и на «динамовской» базе в Конче-Заспе, и на «металлистовской» в Высоком, сейчас наши «сборники» имеют вполне сопоставимые условия. Забегая чуть вперед, добавим, что именно здесь будут проживать участники основного раунда Кубка УЕФА, это чемпионы Италии и Франции, а также вице-чемпионы Казахстана, во время проведения этого турнира в Харькове в начале октября.

Договоренность с Евгением Рывкиным о поездке на базу в четверг, 12 сентября, была достигнута заранее, но так совпало, что именно в этот день в Харькове был с рабочей поездкой президент АМФУ Сергей Владыко, которому нужно было решить ряд организационных вопросов, связанных с проведением матча в Харькове. По окончании вечерней тренировки Сергей Владыко вместе с тренерским штабом, футболистами отправились на базу в Солнечный, где уже после ужина в неформальной обстановке состоялась встреча с командой.

Никакой излишней патетики из уст руководителя нашего футзала, слава Богу, не звучало. Никаких «вы должны», «вы обязаны», было только просьба «достойно сыграть эти два матча и пройти сборную Венгрии». Как отметил Сергей Владыко, сейчас ситуация такова, что АМФУ никоим образом не вмешивается ни формирование тренерского штаба, ни тем более, нет никакого давления о привлечении в сборную того или иного футболиста. Задача АМФУ одна – создать все условия, чтобы футболисты могли думать только об игре, а если есть хоть какие-то проблемы или пожелания, то любой футболист может не стесняться и напрямую обращаться к Сергею Владыко. Ну, если кому интересно, тому была озвучена сумма премиальных команде за выход в финальную часть ЧЕ-2014. Конечно, выраженная в гривнах, она звучит более привлекательно, чем если бы звучала в у.е. или в евро. К сожалению, она даже рядом несопоставима с тем, что наверняка обещано нашей футбольной сборной за выход на ЧМ-2014, но такая несопоставимость – это реалии всех футзальных сборных во всех странах.



Что касается формирования тренерского штаба, то по сравнению с тем, какой был на отборочном турнире в Турции, то сейчас Евгению Рывкину в тренировочном процессе помогает Павел Пикалов, что, наверное, логично при многолетней совместной работе в «Локомотиве». Но, пожалуй, главное изменение и усиление – это новый врач команды Роман Жолобайлюк, который также работает в молодежной сборной Украины, возглавляемой Сергеем Ковальцом. На этот сбор Роман Жолобайлюк прибыл не с пустыми руками, а с мощным медицинским багажом, включающим в себя как различное оборудование, так и препараты для восстановления.

Для самого Романа Жолобайлюка подобный опыт работы с футзальной командой первый в его карьере:
- Сразу бросилась атмосфера в команде. Евгений Семенович смог так ее выстроить, что она в сборной как семейная. Все футболисты полностью выполняют рекомендации тренера и доктора. Конечно, разница с футбольной молодежкой есть, но я потихоньку втягиваюсь.













Распорядок дня у сборной команды довольно стандартный, такой, как отображен на этом фото.



А составляет его ассистент главного тренера Павел Пикалов



Единственное заметное отличие будет в воскресенье – как мы  уже сообщали, при поддержке футбольного клуба «Металлист» в воскресенье, 15 августа, команда в полном составе посетит центральный матч 9-го тура «Металлист» – «Динамо». А в остальном, как у солдат в армии, все по расписанию, и, конечно же, работа по подготовке к играм – это не только работа в зале. Уже с сегодняшнего дня начнется работа над видеоматериалом, благо его в расположении сборной Украины предостаточно. Причем, как отметил Евгений Рывкин, сам он уже не раз пересмотрел видео с будущим соперником, и для себя очертил те основные моменты, которые будут показаны футболистам. Кроме того, в планах наставника сборной индивидуальные беседы с футболистами.

Что ж, до начала матча со сборной Венгрии осталось совсем немного. В завершение стоит обязательно сказать, что билеты на игру уже готовы и цена их 30 грн. Для тех же, кто не сможет лично прийти на игру, сообщим, что решен вопрос с трансляцией матча – 17 сентября с 19.15 на телеканале «Спорт 1» прямой эфир. А, кроме того, уже достигнута договоренность с венгерской стороной – в порядке взаимообмена будет предоставлен сигнал из Венгрии и ответного матча, пройдет он 24 сентября, начало в 19.00 по киевскому времени, трансляция также на «Спорт 1».

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 1
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 0
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dimaoval
Всё серьёзно. Рывкин был тренером молодежки и есть тренером Локомотива. Очень опытный тренер, основа состоит из Локомотива, сборная молодежки подросла до национальной. Назначение его тренером вполне логично. Продолжает вести ту же сборную.
krotenok
А что Ковальчик и Косенко уже не тренеры сборной? Какая-то тренерская чехарда получается. Несеръезно.
goalkeeper
Народ интересуется, где можно купить билеты на матч! В кассах ДС "Локомотив"?