Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 сентября 2013, 09:57
1541
11

Огнен ВУКОЕВИЧ: «Легко с Металлистом нам не будет»

Полузащитник «Динамо» дал интервью накануне матча против харьковского «Металлиста»

| Обновлено 13 сентября 2013, 09:57
1541
11
Огнен ВУКОЕВИЧ: «Легко с Металлистом нам не будет»

- На прошлой неделе вы играли за сборную в очень важном матче против Сербии, после чего вернулись в Киев, тогда как ваш одноклубник Домагой Вида полетел с командой на товарищеский матч в Корею...
- Неплохой результат матча в Сербии (балканское дерби завершилось вничью - 1:1. -Прим. М.С.) оставил нам хорошие шансы на поездку на чемпионат мира, и тренер сборной Игорь Штимац отпустил нескольких молодых ребят в расположение молодежки, а еще человек восемь опытных игроков - в свои клубы, чтобы они немного отдохнули и могли подготовиться к предстоящим матчам в чемпионатах своих стран.

Остальные полетели в Азию. Кстати, пользуясь случаем, хочу поздравить своего партнера и товарища Виду с первым голом за сборную, который помог команде победить в Корее (голы динамовского защитника и Николы Калинича принесли подопечным Штимаца победу со счетом 2:1. - Прим. М.С.). 

- Вы видели гол своего одноклубника?
- Да! Вида забил хороший мяч - головой, после розыгрыша стандарта. Кстати, я ведь тоже свой первый мяч за сборную забил именно таким образом.

- Причем, в дебютном матче в составе главной команды страны.
- Да. Мы тогда играли со словаками. Ох и давно это было!  

- Можно ли сказать, что ваш отъезд в «Спартак» был продиктован именно желанием остаться в поле зрения наставников национальной сборной? 
- Конечно. Тем более, что «Спартак» - большая команда, о чьем дерби с киевским «Динамо» знает, наверное, весь мир. Не преувеличу, если скажу, что в Восточной Европе эти два клуба до сих пор считаются самыми именитыми. Так что для меня командировка в Москву стала безусловным шагом вперед...

- Правда ли, что еще до вашего отъезда в столицу России «Динамо» получало неплохие предложения на ваш счет?
- Да. Но хотя хороших предложений хватало и этим летом, рад, что вернулся в «Динамо». Я играю здесь уже шесть лет и чувствую себя, как дома: в Киеве - много моих друзей, а кроме того, у меня установлен хороший контакт с президентом клуба. Недаром все общие вопросы решаются нами с Игорем Суркисом за две минуты. У нас есть договоренность о том, что мы доверяем слову друг друга, и именно в таком режиме я получил от него согласие на аренду в «Спартак».-

ЖАЛОВАТЬСЯ - УДЕЛ СЛАБЫХ

- С какими чувствами вы наблюдали за тем, как ваша команда без вашего участия теряет восемь очков в первых пяти турах нового сезона?
- Ничего приятного в этом не было. Скажу откровенно: смотреть футбол со скамейки запасных мне очень тяжело. Я привык играть и у меня есть определенные амбиции. Не хочу загадывать, но думаю, что еще года три-четыре на серьезном уровне выступать буду. 

- С Олегом Блохиным эту тему обсуждали?
- Я сообщил наставникам о том, что хочу играть и рассчитываю быть полезным для своей сборной на чемпионате мира в Бразилии. В конце концов, Хорватия по всем официальным рейтингам входит в десятку лучших национальных команд мира... И вместе с тем, я не ходил жаловаться к главному тренеру, потому что это не в моих правилах. Это удел слабых. Я - футболист, и единственное место, где я могу говорить и быть услышанным - это футбольное поле. Все остальное - сказки и сплетни в интернете. Так что я просто тренировался и ждал своего шанса.

- В трех последних матчах вы регулярно появляетесь в основном составе. Как распределяются игровые обязанности между вами и партнерами по средней линии?
- Я отвечаю за оборону. Это моя главная задача. Что же касается Аруны и Беланда, то они в большей степени настроены на созидание.

- В одном из своих последних интервью для прессы Блохин согласился с тем, что летом «Динамо» испытывало некоторые трудности в отборе...
- Не мне спорить с позицией тренера. Но не забывайте, что сейчас у нас много новых игроков, и нам нужно притереться друг к другу. Как только мы сыграемся чуть лучше, то сразу же решим многие из своих проблем.

- Талантливая молодежь в клубе появляется?
- Конечно. Взять того же Сидорчука...  Это хороший игрок, который вполне способен вырасти в приличного мастера, если продолжит вкалывать на тренировках. 

У «МЕТАЛЛИСТА» ЕСТЬ ТРИ ЯВНЫХ ЛИДЕРА

- Накануне четвертьфинала последнего в истории Кубка УЕФА вы пообещали забить «Металлисту» и сдержали свое слово... 
- Сейчас такого не скажу, хотя тот гол, конечно же, помню. После подачи углового Алиевым и касания мяча Милевским мяч фактически попал мне прямо в голову, а уже от нее отскочил в ворота харьковчан.

- Товарищеский матч харьковчан с московским «Динамо» смотрели?
- Нет, знаю только результат и не придаю ему особого значения. Это был всего лишь спарринг, а у «Металлиста» - сильная играющая команда, которая пытается навязывать каждому из соперников свой стиль игры. Легко нам не будет.

- В последние годы харьковский клуб часто сравнивают с «Шахтером»...
- Что-то в этом есть. «Динамо», «Металлист», «Шахтер» и «Днепр» - четыре ведущие команды премьер-лиги. Матчи между ними - настоящий праздник футбола.

- Возвращение Шавьера - серьезное подспорье для вашего противника?
- Безусловно. Вместе с Девичем и Сосой бразилец держит в руках все нити игры «Металлиста».

- Слышали о том, что Мирон Маркевич испытывает серьезный дефицит исполнителей в линии обороны?
- Нет, да и если честно, не считаю это важным. «Динамо» нужно думать о своей игре, а не переживать по поводу соперника. Наша турнирная ситуация выбора не оставляет: мы должны играть исключительно на победу.-

Я всегда говорил о том, что «Динамо» всегда должно выступать только в Лиге чемпионов - об этом говорят амбиции руководства и тренерского штаба, подбор игроков, клубные традиции и любовь киевских болельщиков. Я надеюсь, что третье место в чемпионате было занято командой в первый и в последний раз в истории. 

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Malish_serg
теперь будет 4-е и 5-е места.
kherson2010
с Динамо-2, с этими всем легко, в первой лиге гоняют как мальчиков предпоследнее место тому подтверждение
Поручик Ржевский
Блохин сосредоточил свои усилия на выкидывании Мили и Али, а Вукоевич притаился и выждал, когда гнев коуча утих...
Forp
Думал, что Блохин его выгнал, а он оказывается ещё играет в Динамо.
Tka4enko_85
Да жопа Вам в Харькове будет!
OdessitNaForume
Да уж. Третье место еще не придел.
Ukraine_Forever
Ничья в лучшем случаи для Динамо! Девичь голодный
FLAGMAN22
да вы и с Волынью да Говерлой как днища смотрелись.
EugenMX
Вукоевич конечно боец. Недостаток техники компенсирует с головой жесткостью и бескомпромиссностью, ломает всех неглядя на заслуги... но такая у него работа.
Balabuz серебряный
"ЖАЛОВАТЬСЯ - УДЕЛ СЛАБЫХ"..это я так понял про Блохина, Шовковского и др. нытиков....
BBB
Интересно,а с кем вам будет легко?????