Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 сентября 2013, 08:50
922
1

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Нужно показать достойный футбол»

Главный тренер «Говерлы» подвел первые итоги своей работы в Ужгороде

| Обновлено 13 сентября 2013, 08:50
922
1
Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Нужно показать достойный футбол»

- Накануне встречи вы были уверены в безоговорочной победе подопечных Михаила Фоменко. Как думаете, почему украинцам так и не удалось одолеть англичан?
- Это футбол, и в этом виде спорта, как известно, ничего не бывает по заказу.

На мой взгляд, сегодняшняя сборная Украины по большинству показателей на порядок сильнее британской команды.

Атакующий потенциал украинцев достаточно высок, в коллективе хороший микроклимат - футболисты четко воплощают в жизнь тренерские идеи.

Сборной было непросто выйти из сложной ситуации, но Михаилу Фоменко все же удалось это сделать, доказав, что нет ничего невозможного.

- За 90 с лишним минут команды сумели создать лишь один по-настоящему опасный момент. О чем это свидетельствует?
- Оба тренера понимали, что проигрывать никак нельзя - поражение лишало возможности занять первое место в группе. Команды намеревались сыграть достаточно дисциплинированно и выжать максимум из своих возможностей. Отсюда и небольшое количество опасных моментов. Я не считаю, что ничья - отрицательный результат для нашей команды. На мой взгляд, сборная продемонстрировала достаточно высокий уровень.

«ПОЛЯКИ УЖЕ СОВСЕМ НЕ ТЕ»

- Как теперь расцениваете шансы сборной Украины на завоевание путевки в Бразилию?
- Уверен, наша команда сыграет на чемпионате мира. Мне кажется, англичане не смогут взять сто процентов очков в матчах с поляками и черногорцами, и все равно где-то споткнутся.

- Болельщики и специалисты уверены, что шесть очков в двух оставшихся матчах уже в кармане сборной Украины. Тем не менее, встреча с поляками вряд ли будет проходной…
- Перед первым матчем с Польшей этот соперник выглядел совершенно по-другому - и в эмоциональном плане, и в плане турнирной стратегии. Сейчас таких шансов у поляков уже нет. Сыграв вничью с черногорцами, они практически лишили себя путевки на чемпионат мира. Давайте будем объективными, сборная Украины играет в более динамичный и агрессивный футбол. Да, поединок на «Олимпийском» будет очень непростым, но наша команда выглядит более мотивировано.

- Вернемся к клубным делам. Как «Говерла» провела две недели паузы, связанной с матчами сборных?
- После трех выходных дней, мы собрались в Ужгороде и планировали сыграть несколько спаррингов. У нас была договоренность с «Дебреценом» и «Кошице», но осуществить эти планы не удалось. В итоге, мы решили сосредоточиться на трехразовых тренировках, а также провели двусторонку с повышенной ответственностью. Думаю, это время пошло нам на пользу. Большинству игроков есть что доказывать - кому-то нужно подписывать контракты, кто-то понимает, что зимой может покинуть команду.

- «Говерлой» вы руководите уже несколько месяцев. Что считаете своим главным достижением за это время?
- Мне кажется, мы сумели поспособствовать росту интереса закарпатцев к футболу - болельщики с любопытством ходят не только на матчи, но и на тренировки команды. Сейчас идет процесс создания нового коллектива, и это не делается быстро.

«ЧАСТО СПРАШИВАЮ - ДЛЯ ЧЕГО ТЫ ИГРАЕШЬ В ФУТБОЛ?»

- В начале сезона вы сетовали на то, что в первых матчах календарь свел «Говерлу» с грандами. Тем не менее, и во встречах с менее сильными противниками ваша команда не блистала…
- Возможно, это прозвучит банально, но на старте чемпионата нам не хватило обычной удачи. Если бы мы взяли очки с грандами, поверьте, мы бы находились в верхней части турнирной таблицы. В итоге, мы не смогли сохранить такой же настрой на остальные матчи. Некоторым игрокам показалось, что хватит и 70 процентов самоотдачи. Вот как раз этого «Говерле» пока и не хватает. Не говоря уже о сыгранности, реализации, надежности в обороне. Не буду исключать, что мои требования слишком высоки для ряда футболистов: я сильно поднял планку и может это давит на ребят. 

- Может, не следовало быть таким жестким с футболистами, которые едва спаслись от вылета в премьер-лигу?
- Я часто спрашиваю того или иного игрока, для чего он играет в футбол. Ведь когда футболист найдет ответ на этот вопрос, он начнет действовать совершенно по-другому. Ребята должны понимать, что мы работаем для прогресса отдельных исполнителей и команды в целом.

- Этим летом команду пополнило более десятка новых игроков. Какие трудности возникли в этой связи?
- В этом есть как свои плюсы, так и минусы. Среди положительных моментов стоит отметить тот факт, что молодые ребята, пришедшие из больших клубов, понимают необходимость проявить себя в матчах премьер-лиги. Ведь, чтобы вернуться в свои команды, нужно получить хорошую практику. С другой стороны, некоторые футболисты могут быть недовольны тем, что их клубы отдали их в аренду команде, которая борется лишь за «выживание». Это психологически держит ребят, они не могут смириться, что находятся здесь, а не, скажем, играют в еврокубках.

Возможно, влияет тот фактор, что не все чувствуют себя игроками «Говерлы» на длительный период - сложно отдаваться на все сто, когда знаешь, что у тебя есть команда, в которую ты вернешься. В любом случае, костяк команды начинает формироваться. Да, есть проблемы с линией атаки, с последним пасом, не хватает собранности, концентрации.

«КАЖДЫЙ ДЕНЬ - 150 ПРЕДЛОЖЕНИЙ»

- После матча с «Карпатами» вы сказали, что команду пополнят еще несколько свободных агентов. Есть ли конкретика в этом вопросе?
- Сегодня с «Говерлой» тренируются четыре новых футболиста - это Леандру и Душан Савич, которые не так давно играли за «Волынь», а также игроки сборной Румынии Мариуш Николае и Разван Кочиш. Большинство этих ребят знают русский язык, и это будет большим плюсом. 

- Смогут ли они помочь команде в матче с донецким «Металлургом»?
- Они уже участвовали в тренировках и контрольном матче, но не знаю, смогут ли они сыграть - сначала нужно их заявить. Возможно, еще кто-то появится. Могу признаться, что «Говерла» ежедневно получает порядка 50-150 предложений свободных агентов. Конечно, хотелось бы, чтобы это были украинцы, но их не так много.

- Будет ли на руку «Говерле» то, что «Металлург» сейчас находится не в лучшем состоянии?
- Не думаю. Две недели перерыва наверняка пошли дончанам на пользу. Как минимум, новый тренер ближе познакомился с подопечными. В «Металлурге» собраны игроки очень хорошей квалификации, это клуб европейского уровня, к которому я всегда относился с большой симпатией. Команда выпустила немало звездных игроков - те же Яя Туре, Траоре, Мхитарян... И сегодня коллектив укомплектован техничными и умными футболистами. Уверен, «Металлург» и в этом году попадет в еврокубки.

- Чтобы снова вылететь от заведомо более слабого соперника?
- Такое может случиться с каждым. Считаю это недоразумением. Команде просто не хватило везения - «Металлург» был гораздо сильнее албанцев и должен играть в групповом турнире Лиги Европы.

- Какой результат устроит вас в донецкой встрече?
- Нужно показать достойный футбол и взять необходимые очки. Хотя, конечно, хотелось бы победить.

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»
Футбол | 28 марта 2024, 16:12 5
ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»

Полузащитник сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2024

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
s.gaidai
Чует моё сердце, Слава, что тебе придётся скоро думать "как бы мне достойно уйти"...