Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
3970
24

Григорий СУРКИС: «Нам нужна поддержка правительств»

Экс-президент ФФУ выступил на конференции по безопасности в Варшаве

Григорий СУРКИС: «Нам нужна поддержка правительств»

На конференции по безопасности в Варшаве УЕФА совместно с ЕС призвал всех объединить силы для обеспечения позитивной атмосферы на футбольных матчах.

УЕФА и Европейский союз призвали к более тесному сотрудничеству, диалогу и действиям все стороны, имеющие отношение к обеспечению безопасности на стадионах во время футбольных матчей в Европе.

В четверг на совместной конференции в Варшаве от лица организаций это сделали глава Комитета УЕФА по стадионам и безопасности Григорий Суркис и Эльвинас Янкявичюс - вице-министр внутренних дел Литвы, председательствующей ныне в ЕС. Они обратились к футбольным органам и клубам, правительствам, государственным органам и полиции, призвав их выступить единым фронтом перед лицом проблем в этой области, а также попросили их избегать расслабленности в случае возникновения инцидентов различного рода, которые все еще происходят на стадионах или около них.

«Мы осознанно выбрали для конференции девиз «Вместе - единственный путь вперед», - сказал Суркис. - УЕФА - это 54 национальные футбольные ассоциации, находящиеся во всех частях Европы. Несмотря на силу такого коллективного сотрудничества, тем не менее, УЕФА не может существовать или действовать в изоляции. Нам нужна поддержка правительств, местных властей и полиции, а также наших клубов. Только совместными усилиями мы способны обеспечить проведение соревнований в безопасной, охраняемой и гостеприимной среде. Лишь при таких условиях действительно будет создано положительное наследие для будущего».

«Европа в настоящий момент переживает состояние политической турбулентности и экономической нестабильности. Поэтому и футбол не может избежать влияния этих факторов, - добавил он. - В последнее время мы фиксируем в УЕФА увеличение политических протестов на футбольных матчах и других спортивных мероприятиях. Как показывает практика, поиск эффективных рычагов для борьбы с этими явлениями, сотрудничество и обмен информацией между гражданскими властями и УЕФА стали насущной потребностью, а не формальностью. Мы должны преодолеть внешние барьеры сотрудничества в интересах всех сторон».

Суркис подчеркнул, что объединение усилий необходимо для обеспечения комплексного подхода к безопасности на стадионах при совместной работе полиции и персонала арен. Это послужит толчком к созданию новых систем безопасности, которые в том числе признавались бы легитимными болельщиками.

«Национальным ассоциациям, клубам и полиции необходима поддержка на наивысшем правительственном уровне своих стран и на европейском институциональном уровне, - продолжил Суркис. - Это станет надежной гарантией того, что стандарты безопасности стадионов смогут быть соответствующим образом внедрены в регуляторные рамки для обеспечения законодательной поддержки эффективной профилактики правонарушений. Речь идет о заблаговременной нейтрализации тех потенциальных нарушителей, которые хотят разрушить наш спорт, быстром и эффективном судебном расследовании, и других юридических процессуальных действий, связанных с этим».

Суркис сказал, что УЕФА продолжит консультировать отдельные государственные органы и все национальные ассоциации, сотрудничать со своими панъевропейскими партнерами и поддерживать обучение работников стадиона, полицейских и стюардов.

Со стороны ЕС по той же теме выступил Янкявичюс. «Мы не можем организовывать эти мероприятия в изоляции, - сказал он. - Власти и полиция нуждаются в помощи клубов и наоборот. Сотрудничество необходимо и на международном уровне. Клубы и полиция должны работать совместно, чтобы обеспечить на высоком уровне обмен информацией и гарантировать максимальную безопасность приезжим болельщикам».

«Европейский союз, Совет Европы и УЕФА должны сотрудничать, чтобы гарантировать комплексный подход к проблемам безопасности на стадионах. На основе наших бесед с представителями УЕФА мы также сосредоточим свое внимание на трех конкретных вопросах: пиротехника, борьба с дискриминацией и нетерпимостью, и диалог с болельщиками», - добавил литовец.

По словам Янкявичюса, обеспечение безопасных и надежных условий для болельщиков является всеобщей обязанностью. «Нам нужна приветливая обстановка, в которой люди могут расслабиться и насладиться центром города и самой игрой. Нам нужно тщательно и тесно работать со всеми необходимыми службами. Мы должны сосредоточиться на обмене информацией с соответствующими органами полиции в вопросах оценки динамики риска и определения целевых мер. Также, если мы хотим провести успешное мероприятие, то должны вступать в диалог с болельщиками», - заявил он.

«Нам нужны безопасные и надежные стадионы, которые проверены, протестированы и сертифицированы, продолжил Янкявичюс. - Нам нужны подготовленные и профессиональные полицейские, а также принимающие гостей стюарды. Требуется планы действий в непредвиденных обстоятельствах и планы эвакуации. И, если что-то пойдет не так, мы должны адекватно реагировать и, если потребуется, применять жесткие санкции».  

«За последние годы в этой области достигнут значительный прогресс, но перед нами еще много нерешенных проблем, - сказал в заключение Янкявичюс. - Вовлеченные в процесс стороны должны проникнуться этой ответственностью, так как на кону человеческие жизни. Необходим комплексный подход, от профилактики до карательных мер. Необходимо активное и скоординированное участие государственных и частных структур, полиции, клубов, болельщиков и других вовлеченных сторон».

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Суперкомпьютер оценил шансы полуфиналистов ЛЧ на победу в турнире
Футбол | 19 апреля 2024, 14:52 2
Суперкомпьютер оценил шансы полуфиналистов ЛЧ на победу в турнире

Борьбу продолжают «Реал» с Луниным, «ПСЖ», «Бавария» и «Боруссия» Дортмунд

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ginn20092009
А за что Суркис мстил?
espectador
ginn20092009—12.09.2013 20:28
Конечно, больше. И уж, конечно, больше Харькова. В конце концов, сам Киев больше Харькова.
В истории масса примеров ,когда число,сила,деньги т.д. подменяли справедливость.Случай с местью Суркиса против Металлиста - классика.Только этот проворный "украинец" забыл ещё одну прописную истину - всякое тайное станет явным
Cortazar
Я надеюсь, что все пройдет в лучших харьковских традициях? Харьковское РОВД, Харьковская прокуратура, Харьковский суд и, конечно же, народный суд - костер инквизиции, который будет разожжен на Площади Свободы под присмотром Допы и Гепы - главных болельщиков Металлиста!
ginn20092009
1.УЕФА ничего не меняло волевым решением. Есть существующая практика. Такие случаи бывали. И не раз. В конце концов, то же ДК заменили уже по ходу группового турнира.
2. О нашей ФФУ. Был ещё более вопиющий случай. Когда Сафиуллин с Поповым изменили регламент ЧУ за 5 туров до конца. И что? Съели. И даже Гриша (тогда ещё през.) ничего не сделал.
ginn20092009
Конечно, больше. И уж, конечно, больше Харькова. В конце концов, сам Киев больше Харькова. а за МХ болеет всего 4% болел страны...
Но Харьков мужественно вякает на интернет-страницах. Как всегда, обиженный, он, устами таких тупых хамов, как ты, воюет за харьковскую справедливость с всегалактическим заговором против МХ во главе с исчадием ада Суркисом. К сожалению, большинству футбольного мира глубоко начхать на проблемы неизвестного им клуба. Тем более, что футбольное правосудие уже всё сказало.
Начиная обращение к незнакомому человеку так, как начал ты-расписаться в своём хамстве и желании погавкать. Я такого желания не имею. Поэтому общаться больше не буду.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
metronomm
Тролляка, ты за весь футбольный мир-то не расписывайся, ага. Этот мир несколько больше города Киева.
barcavovan
платіні думає шо він пуп землі....гандон такий як сурки
sputnikrg
А, дорогой ты наш У-2, вот ты и нарисовался. И прими нижайше нашу благодарность, честный человек, что раскрыл глаза нам на наши договорняки и прочие г...няшки! Мир тебе и попутного ветра, дорогой!
ginn20092009
2 Хабаровский
ПАОК вместо МХ потому, что такие правила. Никогда, мне кажется, страна не заменяла представителя из-за дисквала.
По Апоелу ничего не сказал, потому что не в курсе. Ну, не следил, пардон. В любом случае, уверен, что все формальности были соблюдены. Ты же видел как проходят жеребьёвки. Добрая сотня людей в зале. Пусть недовольные предъявляют претензии. Да и вице-президентов там до фига. Всё равно кто-то бы оказался из "подозрительной" (по-твоему) страны.
Домыслы всё это. К тому же, довольно слабенькие в плане логики.
Конечно, твоё право верить во всё это. Как и моё-не верить.
jyrij999
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ginn20092009
2 Хабаровский
Ну, ты нагородил...
1. Не мы нужны УЕФА, а УЕФА нужна нам. Ты призываешь выйти и проводить товарняки? Не думаю, что кто-то тебя послушает. Даже не буду говорить-почему.
2. УЕФА никому себя не противоставляло. Опять же, знали-куда шли, знали правила и законы, по которым живёт футбол много десятилетий.
3. "Почему они меняют правила? На каком основании?" На основании того, что они руководят футболом в Европе.
4. "Почему ПАОК вместо МХ?" Потому что было решение КАС о договорняке.
5. "На основании коррупции в УЕФА?" Голословно и эмоционально. Есть факты? Оформляй бумаги в Лозанну.
6. Киприот-не киприот, какая разница? Весь футбольный мир ему доверяет, Харьков не доверяет...
Вот всё тебе очевидно. А весь футбольный мир (кроме Харькова) думает иначе. И не хочет жить по законам харьковской прокуратуры. И что будем с этим делать?
jyrij999
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vadya-metal (Greece)
...и тут Остапа понесло...
conquistador
зовсям здурів?!
jyrij999
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ginn20092009
УЕФА всегда проводила такую политику. Во многом, благодаря этому, имеет такой авторитет и полностью независима. Более того, может диктовать условия в своей области (вплоть до изменения Конституции проштрафившейся страны, как это было в Португалии).
Нельзя говорить, что УЕФА находится в Швейцарии. Там только штаб-квартира. УЕФА объединяет европейские страны, законы которых сильно отличаются. Иногда закон одной страны может противоречить закону другой. Оттого такая позиция.