Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Кубок Украины
|
1073
0

Кубок Украины. Будивел - Шахтер - 3:3

«Будивел» достойно противостоит чемпиону и сохраняет интригу

Горняки прибыли в Днепропетровск без двух своих ведущих игроков – Мансурова и Дейнеги. Впрочем, и без этих исполнителей гости считались безусловным фаворитом в противостоянии с одним из аутсайдеров национального первенства. Тем более, что еще свежи были воспоминания недавнего матча чемпионата, когда  подопечные воспитанника днепропетровского мини-футбола Олега Солодовникова легко расправились на этой же площадке с «Будивелом» 10:1.

Но кубковый поединок тем и отличается от матча первенства, что в нем не всегда побеждает более сильный на бумаге клуб. Донетчане об этом должны были помнить в первую очередь, ведь только благодаря большему количеству забитых мячей на чужой площадке «Шахтеру» удалось в предыдущем раунде турнира пройти другой борющийся за выживание  клуб – «Универ-Харьков». Добавляла интриги противостоянию и дискуссия, развернутая на нашем сайте между двумя руководителями команд – Сергеем Рафаиловым и Александром Юзиком. Кто в ней больше прав естественно судить нашим читателям.

Начало матча вышло для гостей ошеломляющим. Уже к началу третьей минуты днепропетровцы упустили четыре(!) стопроцентные возможности открыть счет. Два удара Маржановского практически в упор прошли рядом со штангой, Коваль, выйдя один на один с вратарем гостей, выстрелил в ближнюю штангу, а на удар Соломки с нескольких метров каким-то непостижимым образом среагировал Корнеев.

После этого «Шахтер» пришел в себя и завладел территорией, хотя ощутимых дивидендов, кроме нескольких опасных дальних ударов, это горнякам не приносило. В середине тайма команды обменялись голевыми моментами. Сначала Засенко пробил из выгодного положения мимо ворот, а затем Задорожный не сумел переиграть в ближнем бою Шевцова. К концу тайма стала заметна усталость  хозяев, которые играли на пределе сил. За три минуты до перерыва «Будивел» заработал пятый фол, и оставшееся время подопечным Александра Юзика пришлось играть очень аккуратно. Когда уже казалось, что тайм так и завершится нулевой ничьей, Сытин обокрал в центре площадки Косенко, который оказался на полу (для хозяев  трактовка этого момента судьями выглядела небесспорно), и четким ударом в нижний правый от Шевцова угол реализовал выход один на один.

Вторая половина началась, так же как и первая, атаками «Будивела». Отличный момент был у Соломки, который прошел по левому флангу и пробил в дальнюю штангу. Постепенно игра выровнялась, и мяч стал больше гостить на половине хозяев.  В итоге с очередным дальним ударом Мирошника Шевцов справиться не сумел и мяч от рук голкипера влетел в верхний угол ворот. Этот момент должен был стать определяющим – либо хозяева должны были расклеиться, либо постараться переломить ход неудачно складывающегося матча.

В результате, к радости заполнивших трибуны болельщиков, вышло первое. Сначала Коваль ударом от левой бровки в дальний угол разменял ноль на табло, а затем Кабаненко, завершив многоходовую комбинацию партнеров, сравнял счет. Впрочем, радость заполнила своды спорткомплекса «Днепрошина» не надолго. Через минуту Кондратюк снова вывел свою команду вперед, удачно подставив ногу под удар Мельникова. Горняков счет устраивал, и они подолгу стали держать мяч на своей половине поля, выманивая на себя игроков «Будивела».

Днепропетровцы постепенно приноровись  этой игре соперника, и начали успешно использовать прессинг. Инициатива стала переходить к хозяевам, и в итоге Маржановскому удалось таки  сравнять счет после прострела с аута Соломки. На последних минутах матча «Шахтер» бросился вырывать победу, но пробить самоотверженную защиту хозяев сумели уже только после финальной сирены, что позволило сохранить интригу в противостоянии перед ответным поединком в Донецке.
 
Олег Солодовник (главный тренер «Шахтера»)
- Сегодня состоялся только первый матч в кубковом противостоянии. В этом турнире, какое бы место не занимала бы команда, она всегда может бороться за трофей. Задача у нас выиграть Кубок, поэтому в ответной игре мы приложим все силы для того, чтобы выйти в следующий раунд. Сейчас команда в стадии становления. У нас еще будет возможность усилиться в дозаявочный период. Будем приобретать новых игроков, для того, чтобы выполнить задачу на сезон, которое поставило перед нами руководство клуба.

Александр Косенко (капитан «Будивела»)
- Это кубковая игра, а тут все может быть. Матч вышел действительно бескомпромиссным, по-настоящему кубковым. Мы знали, что игра будет тяжелая, и выложились полностью. С «Шахтером» сложно играть, ведь тут собраны хорошие футболисты со всей Украины, поэтому настраивались на настоящий бой, так как знали, что только благодаря сверхусилиям сможем добиться положительного результата. Вдвойне приятно, что именно в таких играх наши молодые ребята набираются опыта и видно как они прогрессируют от матча к матчу.

Александр Юзик (главный тренер «Будивела»)
- Сыгран только первый матч, можно сказать первый тайм, в кубковом противостоянии. У нас был просмотр матча «Шахтер»- «Универ-Харьков». У дончан кое-какие изменения произошли в схемах игры, и мы целенаправленно готовились на тренировках к этой встрече. Я считаю, что наша команда сейчас показывает добротную игру. Возможно не хватает немного хладнокровия, мастерства, но в большинстве матчей мы соперникам не уступаем, что и доказала сегодняшняя игра, а вот результат, увы, не всегда в нашу пользу. Перед матчем мы с ребятами говорили, что «не святые горшки обжигают», тем более, сейчас  «Шахтер» переживает не лучшие времена. У них и Москвичев выбыл из строя, и Мансуров, и Пылипив,  поэтому в принципе, там собрались такие же ребята, как у нас. Одна из первых задач была сдержать стартовый натиск «Шахтера». Они тем и отличаются, что в первые 5-7 минут могут обескуражить любого соперника, а потом игра выравнивается. Как показал сегодняшний матч, в начале встречи у нас было больше моментов: и один на один выходили, и два в один, и в штангу попадали. «Шахтер» тем и отличается от нас, что умеет реализовывать такие моменты. Мы пока нет. Все решиться во второй игре. По моему мнению, шансы у команд примерно равны.

«Будивел»: Шевцов - Засенко, Соломка, Коваль, Маржановский, Косенко, Кабаненко, Сопильняк, Богомазов, Фетько.
«Шахтер»: Корнеев – Мирошник, Юнаков, Минаев Кондратюк, Задорожный, Сытин, Мельников, Юрков.
Голы: Коваль(27), Кабаненко(32), Маржановский(38) – Сытин(20), Мирошин(26), Кондратюк(33).

Дмитрий Москаленко из Днепропетровска, специально для www.futsal.sport.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.