Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1042
0

Константин СИМЧУК: «Сборная строится на базе Донбасса»

Экс-игрок «Сокола» рассказал о своей тренерской карьере

Известный в прошлом вратарь Константин Симчук в интервью корреспонденту «СЭ» рассказал о том, почему в свое время он решил закончить игровую карьеру и как стал работать с Андреем Назаровым в сборной Украины.

- Я повесил коньки на гвоздь два года назад.

Заканчивал играть в киевском «Соколе».

Было очень трудно найти мотивацию, так как на Украине дела с хоккеем складываются далеко не так, как бы хотелось.

Для хоккеистов в моем возрасте мотивация - это самое главное, а обманывать никого не хотелось.

И той игры, которую я показывал еще несколько лет назад, демонстрировать уже не мог.

Вот и решил не мучить ни себя, ни других.

- В российской лиге вы выступали за «Салават Юлаев», «Сибирь», магнитогорский «Металлург», ХК МВД, ЦСКА, «Спартак». Предложений из КХЛ не поступало?
- Нет. Я мог продолжить карьеру в Европе, но желания ехать куда-то не было. Хотелось пожить дома. В прошлом году я работал спортивным директором в «Соколе», в этом стал тренером вратарей в команде мастеров «Белый Барс» и еще в сборной Украины, куда меня пригласил Андрей Назаров.

Он позвонил и поинтересовался, не хотел бы я занять такую должность, я с удовольствием согласился. Для меня эта работа представляется очень интересной, чувствую себя на своем месте. Еще тренирую детишек, в том числе, провожу летние лагеря.

- Как давно вы знакомы с Андреем Назаровым?
- С 89-года. С тех пор он практически не изменился. Знаем друг друга еще по юниорской сборной. Я всегда с интересом следил за его тренерской карьерой. Ведь он был самым молодым тренером в КХЛ и всегда выдавал результат. Так же, как сейчас мне любопытно наблюдать за Петерисом Скудрой и его помощником Андреем Скабелкой. А с Андреем Назаровым мне работается очень легко и интересно, мы с ним разговариваем на одном хоккейном языке. Тренер он очень строгий и требовательный.

- При этом, как рассказывают игроки, с хорошим чувством юмора.
- Действительно так. Андрей всегда может разрядить обстановку во время игры, когда этого требует ситуация. И как двадцать лет назад, он всегда готов постоять за своего ближнего. А я считаю – очень важно, чтобы игроки чувствовали себя защищенными. И Назаров – один из немногих российских тренеров, который выжимает максимум из своих подопечных. Также он имеет немалый опыт работы с хоккеистами мирового уровня. Они, скажем так, видят в его лице настоящего вожака.

- В каком состоянии находится сборная Украины на данный момент? В частности, вратарская позиция.
- У нас не так все плохо, как может показаться на первый взгляд. Есть Вадим Селиверстов – опытный вратарь, который становился чемпионом Казахстана и чемпионом Украины. Он хорошо сыграл в последних двух матчах с французами. Также есть ряд молодых вратарей, которые тоже показывают достойную игру. Ну и, конечно, мы очень надеемся получить согласие Сергея Гайдученко играть за нас.

Вообще, сборная Украины строится сейчас на базе команды «Донбасс», которая, как вы знаете, выступает в КХЛ. В этом году в команду влился ряд украинских хоккеистов, подписал контракт Руслан Федотенко. Также мы натурализовали несколько молодых российских игроков. Все эти факты дают нам возможность смотреть в будущие с оптимизмом.

Динара КАФИСКИНА, Спорт-Экспресс

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова
Футбол | 15 апреля 2024, 15:42 17
Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова

Олег Орехов считает, что игрока «Шахтера» могут жестко наказать

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 2
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.