Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
4757
0

Легкая атлетика - Золушка, а не Королева

Организатор церемонии награждения "Афина-2006" Елена Говорова побывала в гостях у www.sport.com.ua

Легкая атлетика - Золушка, а не Королева

14 января в Киеве в концерт-холле "Freedom" состоится уже ставшая традиционной церемония награждения лучших легкоатлетов Украины под названием "Афина-2006". Церемония обещает в этом году стать самой масштабной в истории. Целью же "Афины", по словам главного организатора Елены Говоровой, является объединение в одном месте спортсменов, функционеров, бизнесменов и политиков.

 

Чтобы узнать больше о предстоящем событии, а также, чтобы это могли сделать и любители Королевы спорта, мы пригласили Елену Говорову в гости. Правда Елена заверила нас, что легкая атлетика в нашей стране пока не Королева спорта, а лишь Золушка. Но обо всем по порядку.

 

Все эмоции Елены Говоровой в нашей ФОТОГАЛЕРЕЕ, жмите сюда

Маша (Киев): Скажите, Елена, а зачем вы делаете Афину? Ведь наши спортсмены нифига не выигрывают.
- Это неправда, наши спортсмены побеждают, но их победы показывают не так часто, как хотелось бы. Наши ведущие телеканалы очень мало уделяют внимания аналитическим программам о спорте. У нас есть чемпионы мира, мы замечательно выступили на чемпионате Европы, потому что туда повезли молодежь, для которой выход в финал - это уже достижение. Я уже молчу о менее известных турнирах. Так что этот год для нас далеко не провальный.

Михаил (Житомир): Как поживает ваше агентство, а то что-то в последнее время ничего о нем не слышно.
- Агентство существует, но не так, как хотелось бы. Сейчас мы уходим немного в другую сторону, в социальный сектор. Например, пловец Олег Лисогор заключил контракт с нашим агентством, и теперь он будет рекламировать одну из торговых марок. Социальная задача заключается в том, чтобы вернуть на Украину наших известных тренеров (четыре вида спорта, в которых мы можем завоевать медали на Олимпиаде), работающих за рубежом.

Елена (Киев): Зачем вы пошли работать в НОК?
- :))) Безумно интересно. Это большая ответственность для меня. В НОКе работает много специалистов, у которых есть чему поучиться. За год работы я приобрела очень много знаний, которые помогают мне применить их в реальных условиях на моем агентстве.

Елена (Киев): Чем вы занимаетесь в НОКе?
- В НОКе я отвечаю за работу 18 различных комиссий, курирую их работу.

Игорь (Киев): Кто сейчас из легкоатлетов самый перспективный?
- Ну, естественно Ваня Гешко. Это может быть медаль на Олимпийских Играх. Растет еще молодая Ольга Солодуха, занимающаяся тройным прыжком. Неплохие ребята шестовики - Денис Юрченко, Александр Корчмид, Влад Ревенко. Дмитрий Островский - 200/400 м, Барановский, Вера Ребрик - копьеметательница. Одним словом - молодое поколение есть, в них можно верить, и мы верим.

Артем (Киев): Лена, очень понравилась ваша комментаторская работа на Мегаспорте! Какие еще перспективные проекты (кроме Афины) Вы готовите в будущем? Как вы думаете, есть ли будущее у нашей легкой атлетики и как скоро она станет популярной в нашей стране? Спасибо
- Очень нравится комментировать легкую атлетику, хотя профессионально этим не занимаюсь. Есть задумка провести турнир на площади (прыжки в высоту или же тройной прыжок). Он будет достаточно нестандартным, мы проанализировали зарубежный опыт, и пришли к выводу, что необходимо сделать турнир зрелищным. Будущее у легкой атлетики, конечно, есть, ведь не зря она Королева спорта. Чем больше будет детей в спортивных школах и специальных манежей, тем быстрее легкая атлетика обретет большую популярность.

Игорь (Киев): Есть у легкой атлетики и федерации какие-то спонсоры?
- У Федерации есть спонсоры, определенные фирмы, не буду их перечислять. Но подробно об их отношениях я не знаю, поэтому и говорить не могу. Я не работаю в Федерации.

Саня (Харьков): Если бы вы занимались другим видом спорта, чему бы отдали предпочтение?
- Однозначно индивидуальному виду спорта, потому что я не командный игрок.

Налоговик (Украина): Каков бюджет «Афины»?
- :))) Это достаточно серьезная цифра.

Спортсмен (Киев): Лена, Вы просто замечательно выглядите. Наверное, нередко Вас выбирали Мисс турнира или Мисс легкая атлетика. А в Афинах выбирали Мисс Олимпиада или Мисс легкая атлетика? Кого выбрали? Почти уверен, что Вас.
- Не выбирали, и нельзя сказать, что официально существуют такие номинации. Это все делается с легкой руки журналистов. Спасибо за комплимент.

Петр (Киев): Чем сейчас занимается ваш муж Владимир Шевченко?
- Владимир Шевченко создал свое агентство Медиа Спорт, которое замечательно существует, снимается серия фильмов об именитых спортсменах, помогает мне реализовывать мои идеи.

Женя (Запорожье): Вы не подумываете стать мамой - спортивная карьера ведь уже закончена?
- Конечно, подумываю, но здесь я очень осторожна и отвечаю - как Бог даст.

Инна (Одесса): С кем вы дружны из звезд мировой легкой атлетики?
- Я очень поддерживаю хорошие отношения с Таней Лебедевой, Светланой Черкассовой, Аланом Бланделем, периодически общаюсь с Хайкой Дрехслер.

Петрович (Киев): Вы часто нарушали спортивный режим во время активной карьеры?
- Бывало, но что касалось непосредственно соревновательного периода, то здесь никаких нарушений не могло быть, ведь в спорте все зависит от тебя.


Финансист (Киев): Организация и проведение "Афины" позволяет вам зарабатывать?
- Пока что нет, т.к. это действительно популяризация легкой атлетики, встреча старых друзей, мероприятие для того, чтобы спортсмены чувствовали, что они не просто так идут за рекордами, мероприятие, на котором воздается честь и хвала нашим спортсменам.

Андрей (Харьков): Почему спонсоры "не идут" в отечественную легкую атлетику? Из крупных торговых марок, по-моему, совсем чуть-чуть в ваш вид спорта инвестирует "Биола" и все.
- Этот вопрос надо задать им. Мы пытались на них выходить, но пока... Хотя, касательно моей церемонии, то сейчас намного легче вести переговоры со спонсорами, они легче идут на контакт. Хотела бы выразить благодарность за поддержку таким компаниям, как: "Васил", "Проатлетикс", "Украинская Продовольственная компания", Клуб "Биола" и Виталию Белоцерковскому - человеку, который поддерживает легкую атлетику. И не могу не сказать спасибо Мегаспорту, каналу, который транслирует много легкоатлетических соревнований.

Олександр (Львів): Зараз ви маєте якесь відношення до Федерації легкої атлетики України?
- Я состою в комиссии атлетов Федерации легкой атлетики Украины. Конечно, я общаюсь с Федерацией, я в курсе всех событий, которые происходят в Федерации, поддерживаю связь с ними. Иначе и быть не может.

Визирь (Измаил): Лена, часом не знаете, где живет и чем сейчас занимается Вита Павлыш?
- Сразу же после Будапешта мы потеряли контакты, и, к сожалению, я не могу сказать, где она. Хотелось бы ее пригласить на мою церемонию, но контакты потеряны :(.

Легкоатлет (Днепропетровск): Минувший сезон только в пассив себе может занести наш многократный чемпион Европы по кроссу Сергей Лебедь. Считаете, карьера моего 31-летнего земляка уже приближается к завершению?
- Абсолютно так не считаю. Лебедь и так многого достиг. Я не могу быть объективной в данном вопросе, потому что я не знаю, что случилось перед стартом. Может, это была травма, может, - банальное плохое самочувствие (отравился, голова болит или горло прихватило).

Максим (Бердичев): Здравствуйте Елена! Вы в 2005 году были ведущей Международного турнира по прыжкам в высоту "Мемориал Виталия Лонского". Помните? Планируете ли приехать на турнир в 2007 году? Какие впечатления от турнира, о Бердичеве? Приезжайте! Приглашаем вас в Бердичев.
- Спасибо за приглашение. Не могу сказать, буду ли я вести этот турнир в этом году. От турнира остались только хорошие впечатления, надеюсь, что он будет развиваться еще быстрыми темпами.

Эпикур (Харьков): Здравствуйте Елена. Вы одна из самых красивых спортсменок Украины!
- Спасибо за комплимент!

изольда (Севастополь): Здравствуйте, Лена. Скажите, почему, по Вашему мнению, в Украине нет такого количества классных легкоатлеток, как в России? Ведь во времена СССР, Украина всегда была представлена в сборной, если и меньше, чем Россия, то не намного. Почему сейчас такой разрыв? И второй вопрос. Что помешало Ивану Гешко выступить на соревнованиях Золотой Лиги в прошлом году более успешно? Соперники нашли противоядие против финишного рывка Ивана и стали выигрывать у него в тактике, или причины в самом Гешко? И последнее. Какие перспективы у наших легкоатлетов на ЧМ в этом году? Спасибо и удачи Вам.
- Разрыв существует, потому что нет спортивных баз и манежей, нет достаточного финансирования и пропаганды спорта. Что там и говорить, если в Киеве нет хотя бы одного манежа для нормальных занятий спортом. Касательно Гешко, то, наверное, большое желание победить немного сломало его тактику, но думаю, что Иван разберется с этим сам. Надеюсь, что в этом году на ЧМ порадуют нас шестовики, Юра Белоног. Также серьезную подготовку ведут многоборцы. Но прогнозы в спорте - дело неблагодарное.

Фан (Киев): А как вы относитесь к футболу? Как проводите свободное время? Какой любимый ресторан в Киеве?
- Нормально отношусь, много друзей футболистов. На Афине-2006 будут наши друзья, с которыми мы тесно дружим семьями - Саша Головко и Вася Кардаш.

Его практически нет, а когда есть - сплю :))). но его нет. Еще общаюсь с родственниками.

Не в Киеве! «Чумацький шлях» под Киевом. В ресторанах бывают в основном по работе, когда назначаю встречи.

Вася (Киев): Сколько заступов вы сделали за карьеру? Какой самый обидный заступ в вашей карьере?
- У меня было два самых обидных заступа. Первый - на всемирной Универсиаде, когда заступила на два миллиметра, а результат мог быть за 15.20 наверняка. А второй случился на Олимпийских играх. В одной из попыток я прыгнула очень хорошо, но также с заступом. Но сказать, сколько заступов я сделала за карьеру, очень трудно. На тренировке я делаю по 15.20 заступов, например. А бывало и по 30-50, когда уже из сектора буквально уползала на коленках.

Люля (Киев): Не представляю, как в легкой атлетике можно прогрессировать, как улучшать результаты. Ведь просто повторять попытки ничего не даст! Расскажите, как вам удавалось прогрессировать.
- Это серьезный труд, серьезная работа тренера. И просто повторять попытки действительно ничего не даст. Для того чтобы достичь результата, нужно набегать километры спринта, десятки километров кросса и поднять не одну тонну железа. Но самый главный успех - это тандем тренера и ученика + трудолюбие.

Миша (Блатной): Не планируете организовать коммерческие турниры в Украине по легкой атлетике?
- Пытаюсь! Но все упирается в спонсоров, в деньги и в то, что проекту надо уделить 6-8 месяцев, готовить проект надо за 6-8 месяцев. Такой проект есть, и в будущем обязательно осуществится в Украине.

rem (Киев-Харьков): Скажите, пожалуйста, считаете ли Вы, что в Украине легкая атлетика является королевой спорта?
- В Украине точно не Королева, здесь она пока только Золушка :-)

Люля (Киев): Вы что-то делаете для того, чтобы увеличить число трансляций на украинских телеканалах?
- Я стараюсь как можно больше рассказывать о легкой атлетике, популяризировать этот вид спорта, привлекать к нему внимание. На данный момент - это все, что я могу сделать.

Владимир (Киев): Здравствуйте Елена, Хочу сказать, что считаю Вас одной из самых успешных спортсменок Украины, ведь завоевать призовое место на Олимпиаде в легкой атлетике не только престижно, но и очень сложно, поскольку конкуренция на таких соревнованиях чрезвычайно высока! Скажите, пожалуйста, отправляясь на Олимпийские игры, Вы чувствовали в себе силы войти в тройку сильнейших или же этот успех для Вас был приятной неожиданностью? А также, какую задачу перед Вами ставил главный тренер сборной? Заранее благодарю за ответ и удачи Вам!
- Я чувствовала, что очень хорошо готова, что могу побороться за медали, но вслух этого не произносила, чтобы не вспугнуть Удачу. Хотя, если честно, то я рассчитывала на более высокую ступеньку, так как моя спортивная форма была довольно высокой.

Мистер (Киев): Водите ли вы машину и любите ли быструю езду?
- Нет, машину не вожу - боюсь! Хотя права у меня есть. Быструю езду люблю, но только когда за рулем муж. У нас достаточно быстрая машина, поэтому по-другому никак :).

Мистер (Киев): Сколько лет уже проводится Афина?
- Афина проводится третий год подряд, планируем делать ее традиционной, ведь страна должна знать своих героев в лицо.

Миша (киев): За какой футбольный клуб болеете?
- Смотрю все мало-мальски интересные трансляции, потому что их смотрит мой муж. Болею за Днепр, как за самую "украинскую" команду. Раньше болела за Динамо, когда там играли Хацкевич, Белькевич, Головко, тогда было очень интересно. Ну и за сборную, конечно, болею.

Ирина (Киев): Употребляете ли вы спиртные напитки?
- Я очень люблю сухое красное вино и хороший коньяк.

лог (Киев): Часто ли Вы звоните родителям?
- Стараюсь, но чаще родители звонят мне.

Космос (Харьков): А политикой не охота заняться?
- Пыталась, была даже кандидатом в народные депутаты. Но пока рано.

Иван Петрович (Винница): С какого возраста можно отдавать дитя в спорт, в легкую атлетику? Моей дочери уже 5. Это не поздно?
- В пять лет еще рановато. Оптимальный возраст - 10-11 лет.

rem (Киев-Харьков): А с Интернетом Вы дружите? :)
- Дружу, но пока на уровне пользователя.

Корней (Умань): Считаете ли Вы себя обеспеченным человеком? И вообще у нас спортом можно заработать на достойную жизнь?
- Смотря, с какой стороны посмотреть. Я считаю себя счастливым человеком!

Спортом вообще - можно заработать на достойную жизнь. Если ты входишь в десятку лучших спортсменов, то ты можешь себя достаточно хорошо чувствовать.

Спасибо большое всем, кто общался со мной! Я всех поздравляю с праздниками, с наступившими и наступающими! Желаю, чтобы этот год принес удачу, и каждый нашел гармонию с миром и с самим собой. Елена Говорова

Записали Игорь Ницак и Дмитрий Копий, фото Михаил Реуцкий

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.