Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1058
0

Александр СЕВИДОВ: «Оправдываться не собираюсь»

Главный тренер «Карпат» подвел первые итоги своей работы во Львове

Александр СЕВИДОВ: «Оправдываться не собираюсь»

- Как команда заполнила паузу, связанную с матчами сборных? 
- За время перерыва нам удалось провести три контрольные игры, в которых каждый футболист получил возможность проявить себя.

У ребят была как физическая, так и игровая нагрузка.

Тренерскому штабу, в свою очередь, нужно было проверить ближайший резерв команды, узнать, на кого мы можем рассчитывать в дальнейшем.

В целом, эта пауза была достаточно насыщенной, поэтому и пищи для размышления у нас более чем достаточно.

- Вы уже несколько месяцев являетесь главным тренером «Карпат». Думаю, настало время подвести первые итоги...
- Хоть со стороны может показаться, что пора бы отчитаться о первых плодах работы с командой, лично я считаю, что делать это пока преждевременно. На старте чемпионата у нас было очень много проблем. Сначала было ограниченное количество футболистов, потом ребята стали потихоньку возвращаться в команду. Как бы это банально ни прозвучало, пока что коллектив находится на стадии своего становления. Сейчас идет процесс зарождения тех «Карпат», которые хотят видеть болельщики и руководство клуба. Могу заверить, что мы находимся в самом начале этого нелегкого пути.

- Что для вас, как для тренера и человека, было самым сложным за этот период времени?
- Очень тяжело, когда в адрес клуба звучит огромное количество незаслуженного, необъективного и, порой, искусственно раздутого негатива. Что же касается чисто спортивной составляющей, то расстраивает ограниченный ресурс опытных футболистов. С другой стороны это помогло ввести в основу молодых ребят. Хотя, в принципе, перед тем как возглавить «Карпаты» я был готов к такой ситуации, этот вопрос обговаривался на встрече с руководителями клуба. Возможно, это болезненный процесс, но радует то, что воспитанники клуба прибавляют от матча к матчу.

ОПРАВДЫВАТЬСЯ НЕ СОБИРАЮСЬ

- Прибегаете к каким-то оригинальным методам улучшения психологического состояния своих подопечных?
- Если несколько лет назад в этом аспекте приходилось работать, как говориться, на ощупь, то сейчас, когда появилась масса полезной информации, мы стараемся воплощать в жизнь - перенимаем то лучшее, что есть в тренерских разработках, как на Западе, так и у нас. В целом, ничего оригинального не используем. Первостепенная задача - создать коллектив, в котором футболисты будут расти и развиваться.

- Одна победа и всего семь стартовых очков - повод для беспокойства болельщиков?
- Оправдываться не собираюсь. Конечно, нам хотелось набрать большее количество очков. Но я бы не стал делать из этого трагедию - нужно трезво и объективно смотреть на вещи. Для целенаправленного повышения места в турнирной таблице есть определенные критерии - это и опыт футболистов, и желание, и независящие от игроков моменты, как-то те или иные решения арбитров. Причин такого результата много, но могу сказать, что вижу: «Карпаты» прогрессируют.

- Пока единственная победа вашей команды была добыта в матче против ваших бывших подопечных из «Говерлы». Был ли для вас принципиальным этот поединок?
- Думаю, не таким принципиальным, как, скажем, для руководителей ужгородского клуба, насколько мне известно. 

- Читали о том, что футболисты «Говерлы» якобы были обвинены в сдаче поединка «Карпатам»?
- Мне бы не хотелось лезть во внутренние дела ужгородцев, это их личные проблемы. У меня есть определенное мнение, и я уже не раз его высказывал. Для того, чтобы разбрасываться какими-то заявлениями, надо знать азы футбола. Чтобы понять, почему команда проиграла, нужно разобраться в себе, а не искать какие-то причины на стороне. Хотя, в принципе, в любом матче можно взять игровые отрезки и обвинить футболиста в чем угодно.

ВО ЛЬВОВЕ НАМ ХОРОШО

- В текущем чемпионате «Карпаты» сыграли восемь матчей. В каком из поединков игра команды была максимально приближена к тому, что вы хотите видеть в ее исполнении?
- Могу сказать, что такой целостной игры еще не было - ни один матч из сыгранных меня не удовлетворил полностью. В то же время, мы неплохо смотрелись во втором тайме с «Севастополем», в матче с донецким «Металлургом»... 

- Успели освоиться во Львове в бытовом плане?
- Конечно, я ведь приехал не в город с Берега Слоновой Кости. (Смеется). Львов - одно из красивейших мест Украины, и у меня не возникло никаких проблем ни с адаптацией, ни с моим языком общения, ни с восточно-украинским происхождением. Все это надуманно - мы с семьей не ощущаем дискомфорта во Львове. Наоборот, с каждым днем нам здесь нравится все больше, у нас появляется много новых знакомых, да и просто людей, которые все чаще улыбаются при встрече.

- Удалось побывать на матче сборной Украины против Сан-Марино?
- Конечно, кроме того посетил встречу молодежных сборных Украины и Хорватии.

- Вам бы хотелось, чтобы в матчах внутреннего чемпионата «Карпаты» играли на «Арене Львов»?
- Думаю, этого хотелось бы нам всем. Но, на мой взгляд, не я должен разбираться в причинах, по которым мы не играем на этом стадионе - эта проблема существовала и до моего прихода в команду и не решена до сих пор. Хотя безусловно «Арена Львов» заслуживает комплиментов. Несмотря на не самое удобное месторасположение, здесь очень уютно. Играть и просто находится на стадионе очень приятно.

ПОМОЖЕТ ОТСУТСТВИЕ СРНЫ

- В ближайшее время «Карпатам» придется пережить непростой период - два матча подряд команда сыграет с признанными грандами «Шахтером» и «Динамо». 
- Готовимся в обычном режиме, особых новшеств нет. Не собираюсь бить себя в грудь, утверждая, что мы выйдем и обыграем «Шахтер». Могу заверить, что мы дадим настоящий бой, как горнякам с динамовцами, так и остальным представителям топ-пятерки. Главное, чтобы наши молодые ребята осознали, что матчи с таким сильным соперником - отличная возможность проверить свои силы. Ведь если они покажут себя, это станет хорошей возможностью обратить на себя внимание ведущих клубов страны.

- «Шахтер», как и «Карпаты», не терял времени даром во время двухнедельной паузы. Просматривали последние поединки горняков?
- Конечно. За исключением контрольного матча с донецким «Металлургом», нам удалось посмотреть все встречи дончан - и с бухарестским «Динамо», и с «Днепром», и с «Металлистом». Мы хорошо разобрали все эти поединки. 

- После игры с «Карпатами» «Шахтеру» предстоит стартовать в Лиге чемпионов. Будет ли на руку вашей команде то, что горняки наверняка поберегут силы на встречу с «Реал Сосьедадом»?
- Не думаю, все это относительно. У «Шахтера» достаточно исполнителей, чтобы играть на два фронта. На сегодня дончане являются лучшей командой Украины, а может и восточной Европы, поэтому не думаю, что у них возникнут проблемы с составом.

- Тем не менее, сыграть с «Карпатами» не сможет лидер и капитан «Шахтера» Дарио Срна…
- Конечно, это потеря для дончан, и нам это безусловно поможет. Кроме того много футболистов соперника играли в составах различных сборных. Но сейчас не стоит говорить о том, плохо это или хорошо - игра покажет.

- Большинство специалистов сходятся во мнении, что «Шахтер», мол, уже не тот…
- Поправлю - скорее не тот, что год назад. У «Шахтера», как минимум, нет Виллиана, Мхитаряна и Фернандинью. Конечно, Мирче Луческу понадобится время, но на то он один из самых опытных и успешных специалистов в Украине. Даже не сомневаюсь, что он найдет выход из сложившейся ситуации.

- Какой результат устроит вас в матче с «Шахтером»?
- Любой положительный. (Улыбается). Но уж точно не поражение.

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.