Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1364
0

МИХАЙЛОВ: "От футбола я не устал"

Михаил Михайлов и Игорь Суркис расставаясь, пожали друг другу руки

Вряд ли ошибусь, если предположу, что самая неожиданная тренерская рокировка, произошедшая в нынешнее межсезонье в тренерском штабе киевского "Динамо", -- это отставка с поста тренера по работе с вратарями Михаила Михайлова. Признаться, ни разу от голкиперов, которые тренировались под началом Михаила Леонидовича, не доводилось слышать упреков в его адрес. Наоборот, практически все с благодарностью говорили о совместной работе. Но как бы там ни было, на подготовительный сбор в ОАЭ впервые за последние 14 лет "Динамо" улетело без Михаила МИХАЙЛОВА.

Досье

Михаил МИХАЙЛОВ (заслуженный мастер спорта)

Родился 6 июля 1959 года в с.Олеховщина (Ленинградская область).

Игровое амплуа -- вратарь.

Воспитанник школы кировоградской "Звезды".

Выступал в командах: "Звезда" Кировоград (1976--1979), "Днепр" Днепропетровск (1979--1980), "Динамо" Киев (1980--1987), "Нефтчи" Баку (1988), "Шахтер" Донецк (1989), "Динамо" Киев (1990), "Аполлон" Афины, Греция (1990--1992).

Чемпион СССР 1980, 1981 и 1985 годов.

Серебряный призер чемпионата СССР 1982 года.

Обладатель Кубка СССР 1982, 1985, 1987 и 1990 годов.

Обладатель Кубка кубков 1986 года.

В высшей лиге чемпионата СССР провел 152 матча (пропустил 155 мячей).

В еврокубках провел 13 матчей (пропустил 9 мячей).

Тренер по работе с вратарями киевского "Динамо" (1993--2006).

Тренер по работе с вратарями национальной сборной Украины (2000--2003).

"Удивляюсь, когда слышу, мол, я устал от футбола"

-- Действительно, с января 1993 года я работал в "Динамо" тренером вратарей, -- сказал Михаил Леонидович. -- Но в конце прошлого года я окончательно пришел к выводу, что нужно в своей жизни что-то менять. Нет, ни в коем случае я не устал от футбола, как мне, кстати, довелось слышать у себя за спиной. Просто возникло внутреннее желание немного изменить ситуацию -- расширить функции, сменить обстановку... Все же почти полтора десятка лет на одном месте это -- согласитесь, довольно много. С такими мыслями 19 декабря я пришел к президенту киевского "Динамо" Игорю Суркису, мы побеседовали, и, как мне показалось, Игорь Михайлович меня понял. Мы пожали друг другу руки, и я хочу сказать Игорю Суркису огромное спасибо. Сейчас же я в так называемом творческом отпуске, но при этом рассматриваю предложения, которые ко мне поступают.

-- Иными словами, из футбола вы не уходите?

-- Хочу еще раз повторить -- без футбола я своей жизни не представляю. Другой вопрос, в какой ипостаси и когда я вернусь к работе. Возможно, и дальше буду тренером вратарей, но не исключено, что продолжу карьеру наставника и в ином качестве. Кстати, сейчас я учусь на тренерских курсах и в апреле стану обладателем Pro-диплома, дающего право работать практически в любой стране. Пока, правда, не могу однозначно сказать, уеду ли из Украины. Все, как говорится, в стадии рассмотрения и переговоров.

-- Своим 14-ти годам тренерской карьеры рискнете дать оценку?

-- (После паузы) Лучше, если бы это сделали другие -- специалисты, футболисты, журналисты... Могу лишь сказать, что трудился на совесть. Как известно, самую объективную оценку дает время. Я был первым тренером по работе с вратарями в Украине, а сейчас такая специальность есть практически в каждом клубе элиты, и это говорит о том, что я выбрал правильный путь.

-- За время вашей работы в "Динамо" выросло немало квалифицированных вратарей, но всегда номером один был и остается Шовковский. Этому есть объяснение?

-- Какой-то один аспект, одну причину назвать, наверное, нельзя. Нужно рассматривать все качества вместе. В данном случае -- Шовковского. Это природные данные, техника, пластичность, гибкость, игровое чутье, вратарский интеллект. Я не хочу сказать, что все стражи ворот, прошедшие за последние годы через "Динамо", уступали Александру в всех компонентах. Но так получилось, что по совокупности факторов Шовковского не превзошел никто. Конечно, как и у любого голкипера, у Саши были периоды удачной игры, были и спады. Но это, согласитесь, нормальная ситуация.

"Пластина в плече у Шовковского от нагрузок согнулась"

-- Минувший год для Шовковского получился неоднозначным. Сначала обидная тяжелая травма в товарищеском матче. Вся страна с замиранием сердца следила за его выздоровлением, так как представить без Шовковского сборную Украины на чемпионате мира было сложно. Потом, собственно, сам мундиаль, где он сыграл на своем высоком уровне, и после этого -- неудачное выступление в отдельных матчах Лиги чемпионов. Это все звенья одной цепи?

-- Это все взаимосвязано. По крайней мере, к такому выводу мы пришли с Сашей, когда обсуждали итоги сезона. После того, как в начале года Шовковскому сделали операцию, но врачи заверили, что он успеет набрать форму к чемпионату мира, у Саши был высочайший уровень мотивации в работе. Мы проводили с ним многочасовые индивидуальные занятия, и в Германию он ехал в своей оптимальной форме.

После выступления на чемпионате мира у него произошел спад. Особенно это было заметно в домашнем матче со "Стяуа" и выездном поединке с "Реалом". Заметьте, то, что у Саши спад, стало заметно только тогда, когда эмоциональный накал достиг своего максимума. Ведь в чемпионате Украины, где напряжение не так высоко, в то время Александр смотрелся очень достойно, назывался лучшим игроком матчей.

О спаде в игре участников чемпионата мира говорят многие тренеры Европы -- Венгер, Моуриньо. Тот же Анри, лишь получив травму, в течение пяти недель полноценно отдохнул и вернулся на свой уровень. Думаю, и в заключительных поединках Лиги чемпионов никто уже не может предъявить серьезные претензии Шовковскому...

-- А действительно ли на игру Шовковского повлияла еще и пластина в плече, которую не извлекли сразу после чемпионата мира?

-- Сообщу вам такой факт: когда пластину удалили, она была немного согнута. Иными словами, изменила свою первоначальную форму. Естественно, она создавала неприятные, а иногда и болевые ощущения в ключице. Но сразу после чемпионата мира было принято решение отложить операцию, чтобы Шовковский помог "Динамо" в Лиге чемпионов. Решение это принималось коллегиально с участием самого Саши, врачей, главного тренера, меня и президента клуба.

-- У другого вашего воспитанника, Александра Рыбки был шанс доказать, что уже сейчас, несмотря на юный возраст, он может заменить своего более опытного коллегу.

-- Действительно, Рыбка -- очень перспективный парень. Уверен, с большим будущем. Я не хочу оправдывать его за срыв в матче с ЦСКА, но поймите, что к такому поведению голкипера привела целая цепочка обстоятельств. Один из серьезных факторов -- травма, полученная в Мадриде... Мы с ребятами недавно говорили о том, что раньше вратарь соперника был неприкосновенной фигурой. Сейчас же -- по разным причинам -- к голкиперам нет такого уважительного отношения. И ряд ужасных травм, полученных в прошлом году вратарями в разных турнирах, не могут не отложиться в подсознании любого стража ворот. Что-то на подсознательном уровне в целях самозащиты и сработало у Саши в тот момент, когда он получил сотрясение мозга в игре с армейцами...

"Чанову желаю удачи. Без нее в нашем деле -- никак"

-- Из-за дисквалификации Шовковского и травмы Рыбки в домашнем поединке с "Лионом" в ворота практически вынужденно встал Луценко и допустил несколько ошибок.

-- Тарас очень уверенно смотрелся и на тренировках, и в поединках внутреннего первенства. Но, к сожалению, в игре с французами действительно допустил несколько промахов. К примеру, готовясь к матчу, мы обращали внимание, что Жуниньо при исполнении штрафных может пробить и над стенкой, и в угол, где стоит вратарь. То есть, в таких ситуациях не нужно гадать, а реагировать на мяч после удара. Но Тарас двинулся с места еще до удара, и Жуниньо просто перехитрил его, открыв счет со штрафного. Есть вина вратаря и в третьем пропущенном мяче... Думаю, Тарасу просто не хватило банального опыта выступлений на таком уровне, и он надломился психологически... Но Луценко -- хороший вратарь, и, уверен, его лучшие матчи еще впереди!

-- Сейчас с вратарями "Динамо" будет работать Виктор Чанов. После его назначения вы общались?

-- Дело в том, что из отпуска я вернулся в Киев только пятого января. Пока с Виктором мне поговорить не удалось, но если ему будет необходимо, я готов поделиться с ним любой интересующей его информацией. Несмотря на то, что мы конкурировали с ним за место в составе киевского "Динамо", никаких конфликтов у нас не было. C Чановым у нас сохранились хорошие отношения, я считаю его специалистом высокого уровня и могу пожелать в работе на новом месте только удачи! В нашем тяжелом вратарском деле без благосклонности Фортуны не обойтись...

Валерий Новобранец, газета "Команда"

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.