Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 сентября 2013, 13:22
1291
1

Виталий ЮРЧЕНКО: «Тренеры Ворсклы в меня верят»

Молодой игрок рассказал о своих выступлениях за полтавский клуб

| Обновлено 10 сентября 2013, 13:22
1291
1
Виталий ЮРЧЕНКО: «Тренеры Ворсклы в меня верят»
Виталий Юрченко

Виталий ЮРЧЕНКО, молодой полузащитник полтавской «Ворсклы», благодаря своей уверенной игре и голам, за полгода смог совершить путь из молодежного состава в «основу». Однако, как только он стал привлекаться к тренировкам основной команды в начале лета, досадная травма помешала талантливому игроку прогрессировать. Журналист пресс-службы расспросил о здоровье футболиста, а также о начале его профессиональной карьеры в Полтаве.

О травме…

– Травма случилась как раз в тот момент, когда начал тренироваться с первой командой, – рассказывает Виталий. – У нас были серьезные нагрузки. Я повредил приводящую мышцу. Такая травма в футболе не редкость. Обидно, что получилось это как раз перед сборами. Я хотел получить хороший опыт, а, возможно, и проявить себя, в дальнейшем играть с основной командой. К сожалению, из-за травмы я этого сделать не смог. Уровень тренировок в основном составе запредельный – у тебя есть всего мгновение, чтобы принять решение. Кроме того, мне понравился тренировочный процесс, открыл для себя очень много различных упражнений.

– Что говорят доктора, когда сможешь вернуться в строй?
– Это такая травма, что очень тяжело прогнозировать. У каждого срок восстановления свой. Точного времени не могу сказать. Надеюсь, что в ближайшем будущем смогу окончательно выздороветь. Сейчас я в основном работаю индивидуально – тренажерный зал, бассейн.

О старте в Полтаве…

– А как ты оказался в «Ворскле»?
– Я из Луганска. В девятом классе я уехал в Донецк, где закончил футбольную академию «Шахтера». Играл за «Шахтер-3». В 19 лет уехал из Донецка. До «Ворсклы» я полтора года играл в мариупольском «Ильичевце». После окончания контракта в Мариуполе, прошлой зимой я приехал на просмотр в «Ворсклу», в дублирующий состав. Сначала тренировались мы в Полтаве, после чего поехали в Севастополь, а потом на турецком тренировочном сборе меня уже окончательно взяли в команду. Со мной подписали контракт на полгода, а летом соглашение продлили на год, несмотря на полученную травму.

– Как начиналась твоя карьера в «Ворскле»?
– Наверное, когда меняется коллектив в целом, партнеры по команде, атмосфера, город сначала чувствуешь некоторую неуверенность. Сложно проявить себя в полную силу. Поначалу я выходил на замену, привыкал. После четырех-пяти игр Владимир Юрьевич (Прокопиненко – тренер молодежного состава «Ворсклы» – авт.) стал мне больше доверять. Именно благодаря оказанному доверию, пришла уверенность и стала получаться игра – мне удалось отличиться несколькими голами.

– По-моему сначала были голевые передачи?
– Да, мы играли домашнюю игру с «Металлистом».

– После той игры Владимир Юрьевич тебе в шутку сказал, что просил тебя голы забивать, а ты вместо этого пасовал.
– Там получилось, что я отдал пас Леше Чичикову на пустые ворота. Мне тогда тренер в шуточной форме сказал, что надо было еще и самому забивать. В следующей игре с «Металлургом» из Запорожья я выполнил установку Владимира Юрьевича (улыбается). Я усердно трудился на тренировках, возможно, мне за труд воздалось, и стала получаться игра.

– Я так понял, что в Полтаве ты не был до тех пор, пока не стал игроком «Ворсклы…
– Кстати, да. Я хотел еще сказать, что Полтава – город, который для меня за эти полгода стал как родной. Иногда не хочется и домой ехать. Да и «Ворскла» отличный, организованный клуб. Мне здесь очень нравится. Зрители ходят смотреть на дублирующий состав, поддерживают, одним словом, молодцы. Я сделаю все, чтобы пробиться в основную команду и получить игровую практику в Премьер-лиге.

О специфике молодежного состава…

– Сейчас на игру молодежного состава ты смотришь со стороны. Что-то изменилось по сравнению с прошлым годом?
– Следует начать с того, что в молодежном составе постоянно идет ротация игроков. Буквально за полгода команда может сильно поменяться. Также могут подключить исполнителей из основного состава. Из-за этого немного страдает сыгранность. Остальное я разбирать не хочу, для этого есть тренеры, которые лучше меня разберутся.

– Спасибо тебе за интервью, поправляйся…
– Я еще хотел выразить благодарность тренерскому составу «Ворсклы», что они от меня не отвернулись, несмотря на травму. Они продолжают поддерживать меня, не только когда я забиваю голы, а и тогда, когда не могу играть. Отношение ко мне не изменилось. Знаете, как бывает – пока играешь, ты всем нужен, а как только черная полоса в карьере, травма, то отношение меняется. В «Ворскле» такого нет. И Василий Сачко и Владимир Прокопиненко и их помощники продолжают верить в меня, приободряют. А такие хорошие человеческие отношения всегда воодушевляют.

Андрей Иванов, пресс-служба ФК «Ворскла»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BekXan
Скорейшего выздоровления и вернуться в строй!Удачи!