Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 10 сентября 2013, 12:50
2584
4

Пять сэйвов Буффона

Во вторник Джанлуиджи Буффон повторит рекорд Фабио Каннаваро по числу матчей в сборной Италии

| Обновлено 10 сентября 2013, 12:50
2584
4
Пять сэйвов Буффона
Джанлуиджи Буффон

Роскошный сейв Джанлуиджи Буффона в поединке сборных Италии и Болгарии стал одним из главных эпизодов пятничной сессии отборочных матчей ЧМ-2014. Во вторник Джиджи должен догнать Фабио Каннаваро по числу игр в составе «скуадра адзурры» (136), а позже кипер «Ювентуса» явно станет новым рекордсменом по этому показателю.

При этом домашняя встреча с чехами имеет для итальянцев и весьма конкретное турнирное значение. Победа в Турине на домашнем для Буффона «Ювентус Стэдиум» выведет команду Чезаре Пранделли в финальную стадию мирового первенства.

«Честно говоря, думал, что мяч уже влетел в ворота», - описал 35-летний Буффон момент с ударом Ивелина Попова после минимальной победы над болгарами. Тренеру же проигравших Любославу Пеневу оставалось лишь признать: «В воротах у Италии находится непробиваемый объект».

Соглашаясь со словами Пенева, мы вспоминаем пять самых ярких сейвов Буффона в рядах сборной Италии.

Россия - Италия 1:1, стыковой матч чемпионата мира, Москва, 29 октября 1997 года

Дебютный матч в сборной Буффон провел в столице России, где заменил травмированного Джанлуку Пальюку. Грязево-снеговая каша «Лужников» не помешала 19-летнему вратарю блеснуть мастерством. Особенно эффектным выглядел его прыжок в правый нижний от себя угол, где кипер вытащил «мертвый», казалось бы, мяч после удара Дмитрия Аленичева. Россияне доставили в тот вечер уйму хлопот обороне синих, но единственный гол в ворота Буффона забил тогда, по иронии судьбы, Каннаваро.

Италия - Парагвай 3:1, товарищеский матч, Парма, 22 апреля 1998 года

Год спустя Буффон все еще числился в сборной запасным и сменил в перерыве Анджело Перуцци. К тому времени итальянцы вели на «Стадио Тардини» со счетом 2:0, и тут Буффона вновь пробил партнер по команде. На этот раз после навеса с углового собственные ворота поразил Алессандро Костакурта. Затем итальянцы восстановили комфортную разницу в счете, а Буффон выдал один из самых нереальных сейвов в своей карьере. Подставляя ногу под скидку партнера, Уго Брисуэла расстреливал ворота хозяев с трех метров, но Джиджи умудрился среагировать, вытянуться в струнку и вычерпнуть мяч в поле. Лучше остального об этом моменте говорило обескураженное и шокированное лицо парагвайца.

Италия - Германия 2:0 (доп. вр.), полуфинал чемпионат мира, Дортмунд, 4 июля 2006 года

Хозяева турнира немцы считались фаворитами, но в финал вышла команда Марчелло Липпи, продемонстрировавшая блестящую игру. В ходе основного времени итальянцы дважды проверили на прочность перекладину и едва не поплатились за расточительность. Великолепная возможность наказать «скуадру адзурру» была у Лукаса Подольски. После удара форварда с левой мяч полетел в верхний угол ворот, но угодил в правую руку Буффона. В дополнительное время голы Фабио Гроссо и Алессандро Дель Пьеро принесли Италии победу.

Италия - Франция 1:1 (доп.вр., Италия по пен. 5:3), финал чемпионата мира, Берлин, 9 июля 2006 года

В ходе турнира Буффон пропустил всего два мяча. Однажды он капитулировал после ошибки Кристиана Дзаккардо, срезавшего мяч в собственные ворота в поединке группового этапа с США, а во втором случае не справился в финале с ударом Зинедина Зидана с 11-метровой отметки. На гол французского полузащитника Италия ответила точным ударом Марко Матерацци головой, и хотя «трехцветные» продолжали создавать у ворот соперника опасные моменты, Буффон больше не пропустил. В одном из эпизодов он выдал великолепный сейв после удара все того же Зидана. Француз наносил удар головой с близкого расстояния, но Буффон коснулся мяча и спас Италию от неприятностей. В конечном итоге дело дошло до серии пенальти, по завершении которой итальянцы стали чемпионами мира.

Италия - Болгария 1:0, отборочный матч чемпионата мира, Палермо, 6 сентября 2013 года

После точного удара Альберто Джилардино головой подопечные Пранделли заметно сбавили обороты и пропустили бы в дебюте второго тайма, если бы не Буффон. Капитан успел переместиться вдоль линии ворот, бросился в левый угол и каким-то чудом вытащил мяч после удара Попова. «Мои сегодняшние сейвы? Это всего лишь моя работа, - сказал Буффон после игры. - Больше всего я рад тому, что помог команде сегодня и в некоторых других эпизодах в ходе 135 матчей за сборную Италии». В том, что Буффон не раз выручал «скуадру адзурру», сомнений не возникает.

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал
Футбол | 27 апреля 2024, 02:52 0
Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Diver_Kiev1
По сути, без видео она вообще не нужна ...
realist86
зато рекламы до х..я
Common13
очень не хватает видео в статье