Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 10 сентября 2013, 16:14
30032
94

Украина – Англия: момент истины + ФОТО + ВИДЕО

Sport.ua разбирает игру ближайшего соперника команды Михаила Фоменко в отборе на чемпионат мира 2014

| Обновлено 10 сентября 2013, 16:14
30032
94
Украина – Англия: момент истины + ФОТО + ВИДЕО

10 сентября сборной Украины предстоит провести, без сомнений, решающий для обеих команд матч со сборной Англии, в значительной мере определяющий будущие шансы на выход в финальную стадию чемпионата мира в Бразилии. Тот факт, что вследствие турнирной ситуации сказанное относится к обоим соперникам, доводит интригу предстоящего матча до максимума.

С этой игрой связаны особые ожидания. Украинская команда, получившая свежее дыхание с приходом на должность главного тренера Михаила Фоменко, неожиданно для многих сумела вернуть утраченные на старте сезона позиции. Однако турнирные достижения базируются не на пустом месте, как, к сожалению, уже бывало ранее.

Все обозреватели отмечают чрезвычайно изменившуюся игровую модель нашей команды. Команда претерпела и значительные кадровые изменения, причем настолько серьезные, что едва ли уместно говорить о «рациональном сохранении наработок предшественников» со стороны Фоменко. Ведь наряду с практически 50%-м обновлением состава, тренер в значительной мере изменил функции игроков на поле, определяющие в итоге тактику команды. Причем касается это и игроков сборной, бывших основными и ранее – например Ротаня и Гусева.

Взамен ушедших ветеранов команда получила новых лидеров в лице Девича, Ярмоленко, Хачериди. В последних матчах сборной хорошо о себе заявили новички Эдмар и Федецкий, а в играх чемпионата сильно прибавил Зозуля.

Чего же ждать от команды, находящейся на таком важном, подъемном участке в противостоянии со столь сильной командой как Англия?

Думается, что в данном случае, как и положено, следует в значительной степени отходить от соперника. Тем более что в своем нынешнем виде английская команда представляет собой далеко не самый оптимальный вариант. Если у сборной Украины под вопросом лишь выход Ротаня, то травмы и дисквалификации выкосили едва ли не всю основу нападения сборной Англии. Поэтому для подробного рассмотрения тактики команды мы будем базироваться на максимально близком по составу последнем матче англичан против Молдавии, состоявшемся несколько дней назад. Итак, рассмотрим последовательно все игровые линии наших гостей, примерно представив соперничество по позициям с игроками нашей команды.

ЗАЩИТА

Вероятно, накануне предстоящего поединка оборонительная линия англичан вызывает с их стороны наименьшие беспокойства. В первую очередь это касается кадрового состава, где нынешнее звено центральных защитников Кахилл – Ягелка вполне может считаться основным наряду с парой Лэскотт – Смоллинг.

Место Эшли Коула на левом фланге занято им уже не первый отборочный цикл. Хотя опытный защитник вовсе не выглядит непроходимым. В матче с Польшей ветеран Блащиковски на пару с Пищеком полностью хозяйничали на его фланге. После той игры обозреватели единодушно отмечали, что защитник «Челси» и сборная Англии тогда легко отделались. Смогут ли в той же мере себя проявить Ярмоленко и Федецкий? Возможно, пришло время и замечательная возможность показать, что многочисленные сообщения об интересе к Ярмоленко «оттуда» имеют под собой почву?..

Что же касается замены выбывшего по травме Глэна Джонсона на защитника «Тоттехэма» Кайла Уолкера выглядит едва ли не усилением – лучшая игра, которую Джонсон демонстрировал в составе «Ливерпуля» несколько лет назад, вероятно уже позади. Если же говорить об оборонительной линии англичан в целом, то можно с уверенностью утверждать, что она далеко не являет собой международный образец, в том числе и в таких традиционных для этой команды элементах, как розыгрыш стандартных положений. Команда здесь может быть как сильна в атаке, так и слаба в обороне. В этой связи можно вспомнить тот же выездной матч с Польшей, а также отметить и не совсем удачную игру голкипера Харта.

Поэтому отличная возможность продолжить свою серию удачных розыгрышей стандартных положений предоставляется еще одному игроку, вокруг которого в последнее время ходило много трансферных слухов.

Евгений Хачериди, забивший 2 мяча Сан-Марино, вполне может проявить себя при розыгрыше стандартов. Предвидя возражения о разном уровне класса этих соперников, можно сказать, что в розыгрыше стандартов этот фактор во многом нивелируется. В то же время Хачериди уже неоднократно демонстрировал свое превосходство в верховой борьбе в противостоянии нападающим множества сильных команд.

Таким образом, и теперь на него вполне можно рассчитывать. Вполне возможно то же самое сказать и о Зозуле, который в ряде последних матчей чемпионата станы много и эффектно забивал головой. Впрочем, при этом нужно надеяться, что этот нападающий не сведет свои действия к присущим ему симуляциям – на международном уровне это карается строго. Хотелось бы, чтобы Михаил Фоменко донес необходимость дисциплинированной игры до Романа, особенно с учетом его недавней «амнистии» со стороны УЕФА.

Стандарты, это хорошо, но их еще следует заработать. А это уже аргумент в пользу Марко Девича в качестве центрального нападающего в стартовом составе. Всем известно умение нападающего «Металлиста» не только зацепиться за мяч в передней линии, но и опасно обострить игру в пределах штрафной площадки соперника, и как минимум вынудить защитников выбить мяч за пределы поля. В лондонском матче годичной давности Украина заработала лишь 5 угловых, что очень мало, и Девич тогда практически не играл. Думается, что в матче при домашних трибунах как самих атак Украины, а как следствие и возможностей реализовать стандартные положения, будет создано гораздо больше.

Нельзя не сказать и о поддержке защитниками действий в атаке. Такая манера свойственна игре Англии впереди, да и вообще является типичной. Другое дело, что следует отметить глубокое проникновение Коула и Уолкера на фланги, подача откуда в результате приобретает поперечный характер. Фрагмент ниже дает представление не только о таких подачах в завершении, но и в целом демонстрирует характер действий Англии в атаке.

СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ

С учетом понесенных в атаке потерь, центральная линия Англии на сегодня, без сомнения, сильнейшая в команде. Тут, как говорится, «не было бы счастья, да несчастье помогло». Ходжсону, которого далеко не все в Англии считают наилучшей фигурой на посту тренера национальной сборной, удалось в тактическом аспекте то, чего не смогли добиться многие его предшественники.

Одновременное присутствие на поле пресловутой пары Джеррард – Лэмпард – нынешняя черта сборной Англии, распределение игровых позиций и функций на поле проведено и весьма эффективно. При этом тут следует отметить общность подходов, используемых Ходжсоном и Фоменко. Оба тренера создают в центре поля мощный треугольник из трех игроков. Разница лишь в том, что Фоменко использует футболистов, качества которых более универсальны в сторону обороны. Сегодня это наверняка будут Тимощук – Ротань (Дедечко) – Эдмар. У Ходжсона же к паре легендарных Джеррарда и Лэмпарда присоединяется более молодой и креативный «канонир» Уилшер.

Тем не менее, можно с уверенностью утверждать, что в противостоянии центра поля на матч с англичанами Фоменко выставит 3 игрока. Это настолько очевидно, что в случае невозможности сыграть Ротаня следует ожидать появления Дедечко. Поэтому вряд ли в линии нападения можно ожидать появления Зозули и Девича одновременно, о чем спрашивали Фоменко накануне. По крайней мере, если речь идет о стартовом составе (что, впрочем, Фоменко своим ответом косвенно и подтвердил).



Тройка Украины в центре поля переходит к обороне. Эдмар (желтый) находится на вершине центрального «тактического треугольника» Украины. В его основании – Ротань (серый) и Тимощук (белый).



Построение треугольника в центре поля у Англии. Основание занимает Джеррард (красный), играющий «нижнего разыгрывающего» и полузащитника обороны. Лэмпард (синий) и Уилшер (желтый) выдвинуты в атаку.

АТАКА

Атакующая линия Англии предстанет в откровенно экспериментальном составе. К числу игроков, являющих собой ее основу, можно отнести разве что Уолкотта. Этот игрок особо опасен, прежде всего, своей скоростью. Как тут не вспомнить приснопамятный гол «Шахтеру» в его исполнении, который тогда сопровождался демонстрацией рекордной скорости под 40 км/ч..

В качестве «убегайца» Уолкотт очень опасен, и в той или иной мере его скоростные действия будут неотъемлемой (и вероятно самой опасной) частью атак Англии. В предстоящем матче Уолкотт скорее всего расположится на правом фланге атаки, где ему предстоит противостоять Шевчуку. Вероятно, защитнику «горняков» нет нужды напоминать об этом голе, да и сам Шевчук, несмотря на свои 34 года, все еще обладает неплохой скоростью. Будем надеяться, что в этот раз с Уолкоттом удастся справиться. В связи с этим вряд ли от нашего левого крайнего защитника можно будет ожидать особой активности в атаке.

В отсутствие Руни после ряда экспериментов с Дефо на роль центрального нападающего Ходжсон отрядил Рики Ламберта из «Саутгемптона». В Англии все в один голос нахваливают 31-летнего дебютанта команды, признавая его неплохим промежуточным решением на данном кризисном этапе. Это фактурный нападающий таранного типа, с ростом 1,88 м, который уже успел отметиться двумя мячами в обоих матчах, где он принимал участие – с Молдовой и предыдущей товарищеской игре с Шотландией. Причем в последнем случае его гол оказался решающим. Ламберт, безусловно, опасен, однако для нашей защиты в лице не менее фактурных Хачериди и Ракицкого, которые имеют удачный опыт нейтрализации однотипного Дефо, он представляется гораздо более простым соперником, нежели изобретательный Руни и быстрый Уолкотт.

А вот как видит задачи атакующей линии своей команды бывший тренер сборной Англии Гленн Ходдл:

Ходдл предлагает заменяющему Уэлбека Милнеру сконцентрироваться на оборонительных функциях. Трио центральных полузащитников развернуть основанием вниз, где Джеррарду и Лэмпарду опуститься вниз для поддержки обороны и освобождению пространства для маневра Уилшера. Сыграть таким образом в оборонительный вариант схемы 4-2-3-1. Паре форвардов Ламберт – Уолкотт Ходдл рекомендует действовать мобильно по правому флангу, где высокая позиция Уолкотта заставляла бы нашу защиту прижиматься к воротам. Таким образом, по Ходдлу главный удар в атаке англичане могут обрушить на зоны Шевчука и Ракицкого.

«Как правило, ничья на выезде считается неплохим результатом, - говорит Ходдл - Иногда же ее следует считать просто выдающимся достижением. Матч сборной Англии в Киеве относится ко второй категории. Именно настолько трудной я вижу встречу с Украиной для команды Роя Ходжсона. В футболе важнее всего два аспекта: не дать сопернику забить в свои ворота и убедиться, что в команде есть игрок, который сможет поразить чужие. Я вижу проблемы у Англии в каждом из этих двух направлений. У нас в команде неплохие центральные защитники, но их никак нельзя назвать игроками топ-уровня. Что касается атаки, далеко ни я один задаюсь вопросом, есть ли в этом составе игрок, способный на регулярной основе забивать по-настоящему классным соперникам».

Вероятно ни одну игру сборной Украины не ожидали в обстановке такого сочетания оптимизма и надежд, которое сопутствует предстоящей встрече. Да и с точки зрения видов на удачный исход матча с командой такого масштаба, как сборная Англии, припомнить что-либо аналогичное за последнее время трудно. По крайней мере, если речь идет о времени, прошедшем с финальной части чемпионата мира 2006 года.

С другой стороны, обстоятельства и кондиции сборной Англии складываются как нельзя более благоприятно для Украины. Вдвойне серьезно относятся к предстоящему матчу и оба тренера – Михаил Фоменко подтвердил, что это будет «игра всей жизни», а Рой Ходжсон отправляет ее победителя в Бразилию. Приятно, что несмотря на все перипетии текущего отбора, он оканчивается на такой ноте.

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Опрос

Голосов 1020
Как завершится матч Украина - Англия?

Победой Англии

63 голоса 6.18 %

Победой Украины

740 голосов 72.55 %

Ничьей

217 голосов 21.27 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 6
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Стало известно, когда Реал примет решение насчет будущего Лунина
Футбол | 28 марта 2024, 23:40 0
Стало известно, когда Реал примет решение насчет будущего Лунина

Marca опубликовала небольшую статью, которую посвятила Андрею и его успехам

Комментарии 94
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
matvei09
бля...Ярмола дебил.Ему только в Динамо бегать.Когда же Фома его заменит??!!
statori_70
http://livetv.ru/eventinfo/186934_ukraine_england/
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
attanda25
киньте нормальную ссылку на трансляцию на понятном языке(укр, рус)
statori_70
А ни кто по SkyUK (28.2грд) не смотрит трансляцию? Там тоже не в HD идет? Где-нибудь есть в HD трансляция?
statori_70
Polsat SporExtra HD показывает. Это на HotBirdе.
lanfer_2012
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
lanfer_2012
НТВ матчи сборных не показывает. На Спорт1 будет Белоруссия-Франция
lanfer_2012
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MetallistShakhtar
http://footballhd.ru/onlinevideo/36530-ukraina-angliya-pryamaya-video-translyaciya-onlayn-v-2245-msk.html
vovan_72
УКРАИНА: Пятов, Федецкий, Хачериди, Кучер (к), Шевчук, Гусев, Ярмоленко, Коноплянка, Степаненко, Эдмар, Зозуля.
Запасные: Худжамов, Коваль, Ракицкий, Дедечко, Морозюк, Тимощук, Безус, Хомченовский, Селезнев, Мандзюк, Девич, Гречишкин,
АНГЛИЯ: Харт, Уокер, Коул, Джеррард (к), Кехилл, Ягелка, Уолкотт, Лэмпард, Ламберт, Уилшир, Милнер.
Запасные: Радди, Форстер, Смоллинг, Бейнс, Колкер, Каррик, Клеверли, Баркли, Дефо, Янг, Стерлинг, Таунсенд.
dniprovskij
Интер в России в инете найти очень трудно.
LembergWestUkraine
Так по нету інтер транслюватиме...
Ukraine_Forever
footballhd.ru/onlinevideo
balarus
http://livetv.ru/
skorposha
Спасибо, доктор)
dniprovskij
Кто знает Где смотреть в инете,я вРоссии боюсь не найду трансляцию.
Cortazar
Удачи нашей сборной! Главное - не проиграть... Не нравится самоуверенность практически всех футболистов... Надеюсь, после матча останется впечатление, что эта была уверенность в своих силах...
conquistador
Чтобы не полагаться на случай Янукович поручил ЦИК считать голы в матче «Украина-Англия»
Foxpolina
Полностью согласен, как можно не верить в свою команду? Даже в самые смутные для сборной времена, когда проигрывали кому ни попадя, каждую игру ждал с нетерпением и надеждой на чудо. А сейчас, когда сборная УКРАИНЫ!!! на подъеме, какие могут быть сомнения! Только победа! Только с крупным счетом! На кураже, как Тузик грелку, как бритский флаг, на полски по диагонали!!!