Рафаэль Надаль - триумфатор US Open

Победа досталась испанскому теннисисту в четырех сетах

3524
3
Испанский теннисист Рафаэль Надаль стал чемпионом US Open. 27-летний испанец, занимающий второе место в рейтинге АТР, обыграл в финале соревнований первую ракетку мира, 26-летнего серба Новака Джоковича - 6/2, 3/6, 6/4, 6/1.

Надаль выиграл первый сет, но во второй партии Джокович сравнял счёт в матче. После этого испанец вышел вперёд в третьем сете. В четвёртой партии Надаль сделал ранний брейк, после чего уверенно довёл поединок до победы.

На счету Рафаэля 1 эйс и 27 «виннеров», а также 1 двойная и 20 невынужденных ошибок. Новак, в свою очередь, 6 раз подавал навылет, заработал 46 активно выигранных очков, но при этом допустил 2 двойные и 53 невынужденные ошибки. Матч продолжался 3 часа 21 минуту. Теперь испанский спортсмен ведёт в очном противостоянии со счётом 22:15.

Эта победа принесла Надалю тринадцатый титул «Большого шлема» в карьере и второй - в сезоне 2013 года. Испанский теннисист стал двукратным чемпионом US Open - ранее он побеждал на этом турнире в сезоне-2010.