626
0

Новогодний Кубок ректора ФармУниверситета

Команде Харьковской Ассоциации Журналистская Инициатива пробиться в полуфинал не удалось

С 3-го января в зале спорткомплекса Харьковского Фармацевтического Университета проходит новогодний мини-футбольный турнир на Кубок ректора. Старт в турнире приняли 17 команд (в основном составленных из иностранных студентов), предварительно разбитых на 4 группы. В группу С попала заявившаяся для участия в турнире команда Харьковской АЖИ, в составе которой выступили шесть игроков sport.ua.

Забегая вперед, отмечу, что назвать турнир в чистом виде «мини-футбольным» все-таки нельзя – в составе каждой команды на площадке одновременно находилось по пять полевых игроков. Массовость, конечно, дело хорошее, однако (учитывая размеры площадки), честно говоря, тесновато было. В процессе проведения розыгрыша выявился еще ряд неоднозначностей и шероховатостей в регламенте соревнований, от которых организаторы пообещали избавиться в следующем году. Зато накалу борьбы на поле, количеству зрителей на матчах и страстям, кипевшим на трибунах, может позавидовать, уверяю вас, даже высшая лига украинского мини-футбола. Порой казалось, что потолочное перекрытие спортзала вот-вот рухнет от суммарного количества создаваемых песнями и речевками фанов децибел…

Но вернемся к спортивной стороне дела. Вмести с АЖИ в группу С попали Марокко, Сирия и Лацио, и, как выяснилось позже, группа оказалась одной из самых ровных по составу на турнире. В своем стартовом матче АЖИ, захватившей инициативу с первых минут, удалось довести до победы схватку с Лацио (4:3), несмотря на предпринятый лациале в конце игры мощнейший штурм ворот, защищаемых редактором сайта www.kharkov-sport.com Сергеем Родионовым. По два мяча за АЖИ в этой игре забили Алексей Солдатенко и Владимир Капранов. В другом матче первого тура команда Марокко при бешеной поддержке болельщиков разгромила сирийцев 6:2.

На следующий день в боевом матче (три удаления) Лацио, наделавший кучу ошибок в обороне и не сумевший реализовать численное преимущество, довольно неожиданно уступил Сирии 3:4, а АЖИ во втором тайме не сдержала натиска марокканцев – 2:6 (оба гола на счету Виталия Носова). В итоге первую путевку в четвертьфинал досрочно завоевала команда Марокко, одержавшая две победы, а судьба второй должна была решиться в очном поединке между АЖИ и Сирией, подошедшими к третьему туру с абсолютно равными показателями.

В третьем туре выиграть у лидера группы Лацио не удалось (5:5), а команда Ассоциации в упорном поединке сумела победить сирийцев с самым популярным в группе С счетом 4:3. Ведя 2:0 и 3:1, журналисты, тем не менее, позволили сопернику сравнять счет к исходу первого тайма. Однако, дисциплинированно сыграв во втором тайме в обороне, АЖИ под занавес встречи вырвала победу, принесшую команде путевку в следующий раунд розыгрыша. Голы за команду в этой встрече забили Алексей Солдатенко (дважды), Владимир Капранов и Леонид Матюшенко.

4

В четвертьфинале АЖИ противостоял победитель группы А Тунис, выигравший на предварительном этапе все три матча. Игра сложилась для журналистов непросто, хотя характер команда проявила дважды – уступая по ходу 1:3 и 3:5, АЖИ сравнивала счет. В итоге основное время не выявило победителя (5:5), а в дополнительные десять минут победный гол в острой контратаке удалось провести африканским студентам. 6:5 – в полуфинал прошел Тунис. Авторами мячей у АЖИ стали Владимир Капранов (трижды), Артем Лобко и Геннадий Худов. Розыгрыш Кубка завершится в воскресенье 14-го января, когда будут сыграны матч за 3-е место и финал, а полуфинальные игры состоятся в субботу.

Подводя итог выступлению команды АЖИ на турнире, хочется отметить, что все игроки сражались с полной отдачей, а результат получился весьма достойным. В составе команды сыграли: Сергей Родионов (вр) - Владимир Капранов (6 голов), Алексей Солдатенко (4), Виталий Носов (2), Артем Лобко (1), Леонид Матюшенко (1), Геннадий Худов (1), Александр Игрушин, Игорь Игрушин, Игорь Лобко, Александр Сидоров, Анатолий Пиотровский.

В воскресенье мини-футбольная команда проекта sport.ua примет участие в однодневном Рождественском предсезонном блиц-турнире, проводимом при поддержке ФК «Универ» (СК «Каразинский»). Кроме «спорткомовцев» в турнире сыграют Фолио-Плюс, Укргидропроект, ХНУ и Атомстайл-2. Соревнования пройдут по круговой системе и начнутся в 9:05 матчем между sport.ua и Фолио-Плюс, выигравшим в декабре чемпионат ФК «Универ» в пятой лиге.