Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 09 сентября 2013, 20:48
3515
10

Юрген КЛОПП: Наша победа в прошлогодней ЛЧ стала бы безумием

Но у дортмундской «Боруссии» впереди еще много времени, чтобы завоевать трофей, считает тренер

| Обновлено 09 сентября 2013, 20:48
3515
10
Юрген КЛОПП: Наша победа в прошлогодней ЛЧ стала бы безумием
Юрген Клопп

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Юрген Клопп, чья команда уступила в майском финале Лиги чемпионов УЕФА, готовится превзойти достижение прошлого сезона.

Немецкая схватка на «Уэмбли» завершилась поражением «Боруссии», но команда Клоппа несомненно обрела новых поклонников. Случилось это и во многом благодаря харизме тренера, чьи личные качества способствовали возрождению клуба.

В прошлой Лиге чемпионов «Боруссия» опередила на групповом этапе «Реал», «Аякс» и «Манчестер Сити», после чего разгромила донецкий «Шахтер», одержала в четвертьфинале сверхволевую победу над «Малагой», а затем повторно огорчила «Реал». Лишь «Баварии» удалось остановить дортмундцев, которые в новом сезоне считаются одними из претендентов на трофей, уже оказывавшийся у черно-желтых в 1997 году.

В интервью UEFA.com 46-летний Клопп рассказал о фантастическом для его команды прошлом сезоне, своей тренерской философии и новом розыгрыше Лиги чемпионов, на групповом этапе которого дортмундцы сразятся с «Наполи», «Олимпиком» и «Арсеналом».

UEFA.com: Какие события прошлого сезона запомнились вам больше всего?

Юрген Клопп: У нас были потрясающие моменты. Взять хотя бы матчи с «Малагой» или «Реалом». Групповой этап прошел просто великолепно, мы провели ряд блестящих поединков, включая матч против донецкого «Шахтера», который ранее доставил проблемы «Челси» и другим именитым клубам. Каждая игра вплоть до финала была фантастической. На решающий поединок нас, правда, не хватило. У нас просто не осталось сил, чтобы демонстрировать качественный футбол на протяжении всех 90 минут.

UEFA.com: Как вам удалось дойти до финала?

Клопп: Я и мои помощники - не волшебники. Мы не в силах сделать из плохих игроков великолепных, отличных или хотя бы просто хороших. Это невозможно. Прежде всего, необходимо получить нужных футболистов, постараться выявить их потенциал и раскрыть его с помощью всех, кто этим занимается. Это главное. Только так можно достичь успеха.

Я считаю, что мы можем усилить команду за счет того, как мы тренируемся, за счет методов работы, хотя они и так хороши. Важна и философия игры, которая отображает твой образ мышления и отличает твой клуб от других, а также указывает направление, которого необходимо придерживаться. Дортмундская «Боруссия» играет не только ради результата. Дортмундская «Боруссия» - это еще и умение пользоваться своим опытом.

UEFA.com: Сумеете ли вы повторить достижение или даже превзойти его?

Клопп: Мы еще не достигли своего пика, но если вы посмотрите на наши выступления [в прошлом сезоне], то увидите, что нам это почти удалось. Не думаю, что наш клуб стоит сравнивать с другими схожими клубами, потому что совершенно одинаковых соперников не бывает. Мы все еще не знаем, насколько хорошо можем играть. Мы по-прежнему должны это демонстрировать.

Результаты говорят нам, что большего, чем участие в финале, добиться невозможно, но финал достигается еще и за счет везения в определенных ситуациях. Ни одна команда не доходит до финала просто потому, что является сильнейшей. И мы далеко не самая сильная команда, а потому нам необходимо везение. Нужно просто очень сильно хотеть, и тогда все может получиться. Также мы можем вылететь из турнира уже по итогам группового этапа.

Это Лига чемпионов, и уровень мастерства команд тут очень высок. Так что мы постараемся прибавить и на определенном отрезке сезона выдать все, на что способна команда. Не знаю, чем это обернется, но постепенно мы увидим, как идет развитие, и, надеюсь, однажды скажем: «Вот так все и должно быть».

UEFA.com: Но вы уже много добились…

Клопп: Наша победа в прошлой Лиге чемпионов стала бы безумием. Мы попросту лишились бы разума, думая над тем, как это могло произойти. Лишь немногие ребята считали, что им по силам стать игроками уровня бундеслиги, а спустя всего пять лет они дважды выиграли чемпионат и завоевали Кубок Германии. Победа в Лиге чемпионов стала бы чем-то невероятным, чем-то вроде истории об «индейцах» из Кливленда, «индейцах» из Дортмунда в нашем случае. Это было бы сумасшествием, и именно поэтому сейчас все хорошо. Лига чемпионов остается для нас особенным турниром. И у нас еще есть много времени, чтобы выиграть ее.

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 26 апреля
Футбол | 26 апреля 2024, 11:00 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 26 апреля

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 12
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rem3214
...ГАНС...
Irrlicht
Блин, Клопп... Он офигенный. Когда он улыбается тебе своей массивной челюстью, хочется улыбнуться в ответ и сказать "Чувак, ты клёвый!".
Bless_V
Думаю, навпаки. Оскільки він не може зробити з поганих гравців добрих, а команда майже виграла ЛЧ, це означає, що його гравці і були добрими, а не він створив диво.
skorposha
"Мы не в силах сделать из плохих игроков великолепных, отличных или хотя бы просто хороших. "
--------
Або я помиляюсь, або він назвав ВСИХ гравців своєї команди "поганими"
Чи це - проблеми переклада?..
RomarioUA
Арсенал, Марсель, Наполи, узнав, что им из третьей корзины попалась Боруссия, дружно сказали нецензурное слово, характеризующее легкодоступную девушку))) Все остальные спокойно вздохнули. И только Гвардиола с тренером Байера чувствовали себя спокойно и смотрели на всех свысока, - они знали, что команды из одной страны на групповом этапе не пересекаются! (Штирлицом навеяло)))))))
Etan
Великолепный тренер и отличный мужик
students2010
безумие?...
ЭТО СПАРТА!