Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 11 сентября 2013, 11:11
3575
1

Виктор ДЕРДО: «Будут штрафы – нарушения быстро прекратятся»

Известный в прошлом арбитр комментирует нарушения Регламента, имевшие место в 1 туре ЧУ по футзалу

| Обновлено 11 сентября 2013, 11:11
3575
1
Виктор ДЕРДО: «Будут штрафы – нарушения быстро прекратятся»

Первый тур стартовавшего 7 сентября чемпионата Экстра-лиги по футзалу, увы, не обошелся и без негативных моментов, и к таковым следует отнести нарушения отдельных пунктов Регламента проведения чемпионата. На первый взгляд, они несущественны, то тем не менее…

Касаются нарушения той части, которая обязывает команды выходить на площадку в контрастной форме, т.е., цвета футболок, шорт и гетров не должны совпадать. Регламент в данном случае предписывает гостям заменить тот элемент экипировки, который нарушает закон. На матче в Ивано-Франковске, где встречались «Ураган» и «ЛТК», обе команды играли в шортах одного цвета – белого, заменить их на другой цвет гости просто не имели возможности за неимением.

Каковы нюансы в таких вопросах, корреспондент Sport.ua попросил разъяснить члена Исполкома ФФУ, одного из известных в прошлом наших арбитров Виктора Дердо.

- Виктор Григорьевич, Регламентом требования к форме прописаны, а вот как быть, если они не выполняются, и, более того, в конкретной ситуации не могут быть выполнены – Регламент об этом ничего не говорит. Как должны поступать в такой ситуации арбитры и судейский наблюдатель – те, кто ответственен за проведение матча? Имеют ли они право не допустить команду, нарушающую регламент, к игре?
- Когда идет явное нарушение Регламента в части несоответствия формы, арбитры не должны допускать команду к участию в данном матче. Но учитывая то, что нужно всячески способствовать тому, чтобы матч был проведен, арбитры должны подстроиться под то, что есть, оценить, насколько нарушение будет влиять на ход игры, на принятие их решений, и последнее слово будет за ними. Но, если они все-таки приняли решение провести матч - все-таки нужно прикладывать усилия, чтобы матч состоялся, то арбитры обязательно должны в протоколе отметить этот факт, и соответствующие дисциплинарные органы должны по этому нарушению принять решение. Даже если такие моменты не прописаны в Регламенте Экстра-лиги, то есть дисциплинарные правила, в которых отражено, что клубы должны нести ответственность.

- Это финансовые санкции должны быть?
- Да-да, конечно. Обязательно. Зависит от того, это первый раз, повторно, в третий раз и т.д. При каждом последующем нарушении размер финансовых санкций возрастает.

- Такое оправдание, как «мы не знали», «мы не видели Регламент», может рассматриваться?
- Такого не может быть. Я понимаю, что есть наши реалии, на каком-то этапе могли не успеть напечатать Регламент, но все клубы получили Регламент в электронном виде перед заявочной кампанией. Это все отговорки, не более того.

- К аналогичному нарушению Регламента, наверное, стоит и отнести, когда команда вопреки всем требованиям, выходит на игру в футболках, на которых фамилии футболистов написаны не на украинском языке?
- Я понимаю, что такая команда готовится играть в еврокубке, но на игры, которые проходят в национальном чемпионате, футболисты должны выходить в футболках с фамилиями на украинском языке. Фамилии на других языках являются нарушением регламентных норм. Это тоже предмет для рассмотрения дисциплинарными органами.

- Есть еще один момент, который не прописан в Регламенте, но есть в правилах, и он частенько нарушается в футзальном чемпионате. Командам для перерыва отводится 15 минут, но есть частые случаи, когда тренер одной из команд-соперников может после перерыва вывести свою команду на площадку еще через 4-5 минут, а то и больше. Идет определенная игра на нервах у соперника, который уже стоит на площадке и ждет. Здесь мы даже не говорим о том, что уже идет прямая трансляция и все это ожидание транслируется в эфире. Как быть арбитрам в этом случае, и опять же, как искоренить у тренеров желание нарушать законы подобным образом?
- Могу сказать, что мы проводили сборы с арбитрами буквально две недели назад и акцентировали внимание на своевременном выходе команд на начало матча и после перерыва. Несвоевременный выход делается тренерами умышленно, идет своего рода психологическое передергивание соперника. Конечно, арбитры не вправе тянуть за уши команду на площадку, но они обязаны обязательно отмечать эти факты в рапорте, где делать записи в соответствующих графах. А дисциплинарные органы уже будут реагировать. Из практики могут сказать, что арбитры на это не особо реагируют, вот некоторые тренеры и продолжают свои нарушения.

- Можно еще раз уточнить четко прописанное время, когда команда после перерыва должна вернуться на площадку?
- Это прописано правилами игры – время перерыва не должно быть больше 15-ти минут. Арбитры должны следить за соблюдением данной нормы. Может быть в отдельных случаях меньше, это на каких-то турнирах, но больше 15-ти минут – нет, таковы правила футбола.

- Давайте теперь подытожим, как исключить подобные нарушения. Все в руках тех, кто ответственен за проведение матча – арбитров и судейского наблюдателя. Если они будут отражать эти нарушения, своевременно подавать на КДК, КДК в свою очередь принимать финансовые санкции, то это как-то сможет повлиять на ситуацию?
- Абсолютно правильно. Вами были подняты вопросы по существу. Будут штрафы – нарушения быстро прекратятся. Единственное, нужно, чтобы если арбитры отражают нарушения в рапорте, чтобы это не покрывалось организацией, которая отвечает за проведение соревнований. В футзале это Экстра-лига, которая должна контролировать соблюдение всех этих моментов.

Экстра-лига получает рапорты и арбитров матчей, и судейского наблюдателя – она первая, кто должен реагировать на эту ситуацию, готовить соответствующие документы на рассмотрение КДК. Если все это будет выполняться, поверьте мне, тур-два – и все нарушения будут искоренены.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 7
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 32
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
keegan
это главная проблема сейчас в нашем футзале, бред какой-то, форма не того цвета, еще забыли предложить 2-х дополнительных арбитров за воротами, пару делегатов от АМФУ, штрафы поднять, может в следующем году команд прибавится в ЭЛ?!