Евробаскет-2013. Поражение, за которое не стыдно

Украинская команда сражалась с грозной сборной Франции три четверти

22041
44
Начала украинская команда матч против главного фаворита группы довольно браво. Стартовые очки после попаданий Джетера, Натяжко, Гладыра и Корниенко увели вперед наших соотечественников на восемь баллов – 10:2. Нервозное начало в исполнении обеих команд, похоже, было на руку украинским баскетболистам, однако к третьей минуте Паркер и Ко смогли приблизиться к сопернику на расстояние вытянутой руки после двух штрафных от плеймейкера «Сан-Антонио» - 12:10. Разница в счете оставалась минимальной, но впереди все равно была Украина. Завершилась первая четверть со счетом 16:14 в пользу подопечных Фрателло.

Вторая десятиминутка началась с очередного рейда в трехсекундную зону Паркера и фола на нем. Соперник нашей команды вырвался вперед – 16:17. Тем не менее, перелома не наступило. Трешка Мишулы и эндуан Гладыра вернули нашей команде небольшой задел, который удалось удерживать на протяжении всей четверти. Следует отметить действия арбитров, которые свистели практически все, что отражалось и на результате. Большую часть собственных очков французы набирали с линии штрафных. Мини-рывок от Диао восстановил на табло равновесие 25:25, а две трешки Липового вернули запас в четыре очка Украине.  Концовка четверти получилась напряженной, но остаться впереди нашей команде все же удалось, сохранив минимальные +1 (36:35).

Вторая половина началась с размена неточными атаками. Спустя 1:40 Джетер уложил в корзину соперника очередную трешку, на что Паркер ответил проходом под кольцо – 39:37. Выровняли ситуацию в счете французы после алей-упа Желабаля, но Липовый в отрыве вернул нам +2. Спустя минуту трешка Желабаля вывела вперед сборную Франции на один балл, после чего счет застыл на табло еще на три минуты – 43:44. Прервал голевое молчание все тот же Желабаль, снова попав с периметра. У нас же мяч просто не шел в кольцо. Кравцов и Корниенко дважды смазали после проходов из-под щита. Трешка Джетера приблизила к сопернику на одно очко, но Петро и Желабаль в двух точных атаках сделали рекордные +5 для Франции. Феноменальный процент попаданий с периметра подкрепил для Украины Забирченко, уложив мяч в корзину вместе с сиреной  за полторы минуты до конца периода, а уже в следующей атаке Кравцов здорово разобрался спиной с Диао и счет сравнял. Эффектный блок за 00:00:03 от Славы на ДеКоло стал последним, что стоит запомнить из третьей четверти – 51:51.

Кравцов здорово поборолся за мяч на чужом щите в начале четверти и вынудил Батюма получить фол (3-й персональный). ДеКоло и Пустозвонов точными бросками из-за дуги не спешили отпускать оппонента в отрыв. Отличный отрезок выдал Зайцев, сначала реализовал трехочковый, а затем переборол Диао в трехсекундной зоне и мяч отобрал. Тем не менее, создать рывок украинской команде не удалось, Эртель и Диао вывели вперед соперника. И снова отличились арбитры, насвистев три фола нашей команде за 20 секунд, при чем Кравцов получил четвертое персональное. Проход в трехсекундную зону Тони Паркера сделал счет 57:60, на что Фрателло отреагировал тайм-аутом. Ободрительная речь украинского наставника во время минутного совещания, похоже, подействовала на команду, в первой же атаке Корниенко вколотил мяч сверху. Однако  Паркер был неудержим, он дважды забил через руки Натяжко и +5 для Франции казались настоящей катастрофой. Трешка Паркера отправила Украину в глубочайший нокдаун. Эндуан Ажинки вынудил Фрателло снова попросить минуту, но сил на подвиги у команды к этому времени уже не осталось. Неприятный эпизод случился за 1:30 до конца матча. Забирченко пострадал в борьбе за подбор и травмированное плечо вынудило Дмитрия покинуть паркет. В оставшуюся минуту сборная Украины продолжала бороться, тактика быстрого фола принесла небольшую пользу и матч завершить команда смогла со счетом 71:77.

Украина - Франция 71:77 (16:14, 20:21, 15:16, 20:26)

Украина: Джетер (20 + 6 подборов), Гладырь (9), Липовый (9), Корниенко (4), Натяжко (6 + 10 подборов) - старт; Мишула (9), Забирченко (5), Кравцов (3), Зайцев (3), Пустозвонов (3).
Франция: Паркер (28), Батюм (8 + 6 подборов), Желабаль (10 + 5 подборов), Диао (15 + 5 потерь), Ажинка (5 + 11 подборов) - старт; Пьетрус (3), Де Коло (3), Петро (2 + 6 подборов), Эртель (2), Ловернь (1), Дио (0).