|
4793
2

Африканские посланцы Динамо

Браун Идейе и Юнес Беланда получили вызовы в свои сборные на отборочные матчи ЧМ-2014

В субботу настал черед отборочных матчей чемпионата мира - 2014 на африканском континенте.

Здесь киевское «Динамо» представлено двумя футболистами, получившими приглашения в свои национальные сборные. Это нападающий Браун Идейе, защищающий цвета Нигерии, и Юнес Беланда, выступающий за Марокко.

Первыми свой матч провели нигерийцы. Команде Стивена Кеши предстоял решающий поединок против Малави за первое место группы «F», дающее право на выход в третий раунд отборочного турнира. Перед матчем «суперорлы» опережали Малави на два очка, поэтому их устраивала и ничья. Однако нигерийцы перевыполнили задачу, забив в ворота прямых конкурентов два безответных мяча.

Идейе был заявлен на игру, но так до конца матча и остался в запасе.

Отметим, что в третьем раунде отборочного турнира соперником Нигерии станет победитель одной из оставшихся девяти групп. Команда, которая получит путевку на чемпионат мира в Бразилию, определится в двухматчевом противостоянии. Игры этой стадии состоятся 11-15 октября и 15-19 ноября 2013 года.

Сборная Марокко еще ранее лишилась шансов пробиться на ЧМ-2014. Команде Беланды, занимавшей перед последним туром второе место, предстояла выездная игра против лидера группы «С», Кот-д’Ивуара, однако отставание от ивуарийцев, которое составляло пять очков, естественно, наверстать уже было невозможно.

В ничего не решающем матче на стадионе имени Феликса Уфуэ-Буаньи команды сошлись на ничьей - 1:1. Гости повели в счете на 53-й минуте после гола Эль-Араби. «Слоны» отыгрались лишь за семь минут до финального свистка: пенальти реализовал Дрогба.

Беланда вышел на поле в стартовом составе «атласских львов» и был заменен на 80-й минуте при еще победном счете своей сборной.