Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 07 сентября 2013, 01:54
4442
4

Группа D. Эстония едва не обыграла Голландию

Румыния и Турция одержали разгромные победы

| Обновлено 07 сентября 2013, 01:54
4442
4

Пропустив гол уже на второй минуте, эстонцы в дальнейшем сыграли очень смело и едва не вырвали победу благодаря дублю Константина Васильева. Голландцев на четвертой добавленной минуте спас Робин ван Перси, но в любом случае лидер группы D был вынужден смириться с первой потерей очков.

Посмотреть на одну из ведущих сборных мира собрался полный стадион, что в Эстонии случается нечасто. Впрочем, началось все для хозяев как нельзя хуже - голом увенчалась первая же атака голландцев. Арьен Роббен получил мяч на правом фланге, на пути в штрафную обыграл Дмитрия Круглова и безукоризненно пробил в левую "девятку".

В следующие десять минут гости могли забивать еще как минимум дважды. Сначала Уэсли Снейдер бил практически беспрепятственно из центра штрафной, но эстонцев выручил Сергей Парейко. Затем делать счет 2:0 могли ван Перси и Дэрил Янмаат.

Казалось, оранжевые вот-вот снимут все вопросы о победителе, но первая же осмысленная вылазка хозяев привела к ответному голу. Хавбек "Амкара" Васильев, на днях отметивший рождение второй дочери, сравнял счет коронным ударом издали, метров с 25. Следующие 15 минут эстонцы сражались с лидером группы D на равных, но в заключительном отрезке первого тайма их защитники снова были вынуждены трудиться на пределе возможностей.

Во втором тайме оборона эстонцев начала встречать голландцев жестче, и у тех возникли заметные проблемы в нападении. Конечно, они атаковали чаще, но опасных моментов у ворот Парейко не возникало. Более того, на 57-й минуте хозяева повели в счете. Йоэль Линдпере перекинул мяч через линию обороны соперника, а Васильев, не встретив сопротивления со стороны Бруно Мартинса Инди, забросил мяч "за шиворот" Михелу Ворму.

Такой поворот событий не на шутку разозлил голландцев, чьи атаки, впрочем, раз за разом разбивались о хорошо организованную оборону эстонцев. Хозяева же поймали такой кураж, что продолжали переходить в контрнаступление вплоть до последних минут основного времени. Но на третьей добавленной минуте ван Перси заработал пенальти благодаря фолу Райо Пииройа и сам же его реализовал.

Эстония — Нидерланды 2:2
Голы:
Вассильев, 18, 57 — Роббен, 2, ван Перси, 90 (с пенальти)

Эстония: Парейко, Пииройя, Круглов, Дмитриев, Линдпере (Камс, 84), Аньер (Зенев, 55), Оямаа (Рейнтам, 90+5), Вунк, Вассильев, Клаван, Яагер
Нидерланды: Ворм, Янмаат, де Врей (Брума, 66), Мартинс, Виллемс (Де Гузман, 74), Схаарс, Строотман, Снайдер, Роббен, Ленс (Куйт, 66), ван Перси

Предупреждения: Пииройя, Яагер, Дмитриев, Парейко — Мартинс, Роббен, Куйт
Удаление: Пииройя, 90+2 (вторая желтая)


Румыния — Венгрия 3:0
Голы:
Марика, 2, Пинтили, 31, Танасэ, 88

Румыния: Татарушану, Матель, Бурчану, Чиричеш, Рац, Пинтилий, Торже (Танасэ, 58),, Гоян, Станчу, Максим (Попа, 64), Марика (Хобан, 79)
Венгрия: Богдан, Гузмич, Ванчак, Кадар, Варга (Ловренчиш, 68), Боде, Коман (Шабич, 85), Липтак, Джуджак, Корчмар (Хайнал, 34), Шалай

Предупреждения: Бурчану — Корчмар, Липтак, Ванчак


Хет-трик Умута Булута обеспечил сборной Турции, которую снова возглавил Фатих Терим, крупную победу над Андоррой в отборочном матче ЧМ-2014.

После того как в августе Абдулла Авджы покинул команду, ее в третий раз в карьере возглавил Терим. Два его подопечных по «Галатасараю» - Булут и Бурак Йылмаз - отметились голами во встрече с андоррцами. Турки остались на четвертом месте в группе D, но и отставание от идущей второй Румынии сократилось до трех очков. Именно с Румынией команда Терима встретится в ближайший вторник.

В первом тайме Турция полностью владела инициативой. Булут открыл счет на 35-й минуте после передачи Гекхана Тере с правого фланга. Четыре минуты спустя игрок «Галатасарая» удвоил преимущество хозяев красивым ударом с 30 метров. В оставшееся до перерыва время в перекладину попал Мехмет Топал.

Во втором тайме картина игры не изменилась. Сборная Андорры, пока не набравшая ни одного очка и не забившая ни одного мяча, играла исключительно от обороны. Йылмаз с паса Гекхана Генюла довел счет до 3:0, после чего Булут завил свой третий мяч в игре. Автором пятого гола стал Арда Туран, отличившийся уже в добавленное время.

Турция — Андорра 5:0
Голы
: Бюлют, 35, 39, 68, Йылмаз, 61, Туран, 90+3

Турция: Демирель, Кайа, Генул, Эркин, Топал, Топрак, Шахин (Шахан, 65), Туран, Тере (Джалханоглу, 82), Бюлют, Йылмаз (Потюк, 78)
Андорра: Пол, Мартинес, Валес, Э. Гарсия, Лима, Пухоль, Сан Николас, Айяла (Пеппе, 79), Лоренсо (Виейра, 61), Гомес (Риера, 69), М. Гарсия

Предупреждения: Сан Николас, Пол, Валес

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dimatiny
Судил то Эстонию-Голландию Бойко. Пенальти такой спорненький на 93 поставил.
dimatiny
Судил то Эстонию-Голландию Бойко. Пенальти такой спорненький на 93 поставил.
yulius9
Васильева- в Карпаты вместо Зенева.
Тарик
Нехватило зб.Естонії трохи,хоча нічія теж для них непоганий результат