Группа F. Россия не испытывает проблем с Люксембургом

Хет-трик Роналду спасает Португалию в Белфасте

4418
8
Сборная России предсказуемо взяла три очка в поединке с гостями из Люксембурга, хотя в концовке получила от соперника ложку дегтя.

Начало встречи в Казани отложили на целый час - ливень, накрывший столицу Татарстана, не пощадил газон стадиона «Центральный». Зато потом зрителям сразу подарили гол. Лишь 19 секунд минуло после стартового свистка, когда Александр Кокорин с линии штрафной эффектно перебросил вратаря. Этот забитый мяч стал самым быстрым в истории сборной России.

Состав хозяев между тем оказался не совсем привычным. В защите появились Алексей Козлов и Владимир Гранат. Для игрока «Кубани» это был лишь второй матч за сборную, для динамовца - и вовсе первый. Пару Кокорину в атаке составил завсегдатай национальной команды Александр Кержаков. К слову, именно он отметился голевым пасом тезке.

На 13-й минуте взаимодействие форвардов вновь едва не принесло плоды. Кержаков отпасовал в центр штрафной, откуда Кокорин мощно пробил - чуть мимо. Вскоре уже сам зенитовец упустил блестящий момент - после его выстрела защитник вынес мяч с «ленточки».

Гости на стартовом отрезке поединка ограничились парой крайне неточных ударов и неудачно исполненных «стандартов». К середине тайма люксембуржцам удалось отодвинуть игру от своих владений, но лишь на время. К перерыву счет был уже 2:0. Кокорин, откликнувшись на удобную подачу Дмитрия Комбарова со штрафного, головой подсек мяч в угол.

Подопечные Люка Хольца напомнили о себе перед самым свистком на отдых. Нападающий Орельен Жоашим пальнул по воротам с 20 метров - Игорь Акинфеев с трудом ликвидировал угрозу. В перерыве команды ограничились одной заменой на двоих. Кокорин уступил место на поле Алексею Ионову, прежде лишь однажды игравшему за сборную.

Картина встречи осталась прежней. Россияне владели тотальным превосходством. Несколько неплохих шансов упустил Кержаков, пару опасных ударов нанес Игорь Денисов. Кержаков, впрочем, на исходе часа игры добился своего. Комбаров навесил с углового, Сергей Игнашевич пробил со «второго этажа», а Кержаков удачно подставил голову.

Оставшиеся полчаса запомнились чередой замен и еще двумя голами. Орельен Жоашим не без доли удачи распечатал ворота Акинфеева, а точку в игре поставил вышедший на замену Александр Самедов. В девяти матчах со сборной Люксембурга россияне одержали девять побед, семь из них - с крупным счетом.

«Россия» - «Люксембург» - 4:1
 Александр Кокорин, 1, 36, Александр Кержаков, 59, Александр Самедов, 93 - Орельен Жоаким, 90

«Россия»: Игорь Акинфеев, Алексей Козлов, Владимир Гранат, Сергей Игнашевич, Роман Широков, (Александр Рязанцев, '82), Владимир Быстров, (Александр Самедов, '68), Александр Кокорин, (Алексей Ионов, '46), Денис Глушаков, Дмитрий Комбаров, Игорь Денисов, Александр Кержаков
«Люксембург»: Жонатан Жубер, Крис Филиппс, Том Латерца, Бен Пайяль, Лоран Янс, Матиас Йениш, Ларс Герсон, (Рене Петерс, '66), Стефано Бенси, (Антонио Луиси, '77), Даниэль Да Мота, Орельен Жоаким

Криштиану Роналду забил три гола в ворота североирландцев, что позволило португальцам сохранить двухочковое преимущество над сборной России в отборочной группе F.

Во втором тайме капитан спас команду, уступавшую в Белфасте со счетом 1:2, хотя начало матча в Британии не предвещало беды. Бруну Алвеш вывел гостей вперед после того, как Бруну Алвеш послал мяч в ворота с навеса Жоау Моутинью с углового, но Гарет Макаули восстановил равенство после углового у противоположных ворот.

Все тот же сценарий сработал на 52-й минуте, когда уже Джейми Уорд затолкал мяч в сетку португальцев после очередного корнера, чем подарил болельщикам на «Уиндзор Парк» веру в возможную победу над фаворитом. Ведь еще с конца первого тайма гости играли вдесятером в силу прямой красной карточки Элдера Поштиги.

Однако команда Майкла О'Нила не удержала синицу в руке. Погнавшись за лебедем, хозяева позволили собственной прыти выйти из-под контроля, и на 61-й минуте Крис Брант отправился с двумя предупреждениями в компанию к Поштиге. Этим в полной мере воспользовался Роналду.

Сначала он дважды поразил ворота Роя Кэрролла ударами головой, а затем в составе североирландцев случилось второе удаление. Кайл Лафферти отправился отдыхать, а Роналду оформил хет-трик. Лидер атак «Реала» мощно пробил со штрафного, после чего мяч с рикошетом от игрока влетел в сетку.

Северная Ирландия — Португалия 2:4