Евробаскет-2013. Украина сильнее Германии в битве нервов

Украинская команда вырывает победу в концовке матча, имея преимущество по ходу встречи +17

Евробаскет-2013. Украина сильнее Германии в битве нервов

Начали встречу подопечные Фрателло, как и во вчерашнем матче против сборной Израиля, с двух очков Натяжко, который уверенно крюком забил через оппонента, после чего наступило голевое молчание. На старте поединка следует отметить действия на щитах украинских сборников, только в первые две минуты удалось собрать три отскока на чужом кольце. К четвертой игровой минуте лидерство перешло к Германии после двух попаданий Гиффи с периметра, в то время как украинская команда смазала три открытых попытки – 8:2. Итоговый рывок 10:0 после попадания в проходе Шаффарчика вынудил Фрателло взять тайм-аут, но и после этого Гладыр и Джетер свои броски с дистанции не реализовали.

Второй результативной атакой украинцы разжились лишь спустя шесть минут первой четверти, двушку реализовал Пух, но тут же очередной дальний от немцев сделал счет 13:4. Предложенная соперником зонная защита создала определенные проблемы Украине в атаке, которые разрешить никак не удавалось. Первое попадание из-за дуги в составе нашей команды на свой счет записал Джетер, а уже спустя минуту еще одна трешка украинского американца сделала счет 13:10. Поддержали запал плеймейкера наши бигмены Зацев и Кравцов, реализовав броски из трехсекундной зоны. Завершилась первая четверть одним точным штрафным от Дмитрия Забирченко – 16:15.

Довольно предсказуемо было превосходство у сборной Украины в «краске», оставалось только грамотно перевести игру на наших «больших», поубавив при этом мобильности задней линии соперника в атаке. Вторая четверть началась с перестрелки от центровых Кравцова и Цирбеса.  Очередная трешка от сборной Украины в исполнении Мишулы установила на табло равновесие 20:20, правда, развить успех не удалось. Соперники продолжали цепляться друг за друга, не давая увеличить гандикап более чем на 5 очков. Вывел вперед минимально Украину Зайцев, совершив подбор на чужом щите после собственного промаха, тем же ответил Гюнтер. После небольшого перерыва на паркет вернулся Натяжко и уже четыре очка кряду от Кирилла сделали счет 27:31. Сольный проход Гладыра подарил украинцам перспективные +6, а попадание украинского защитника с дуги спустя минуту увеличило преимущество до рекордной отметки. Сборная Германии в это время выглядела растерянно, пытаясь практически каждую атаку завершать с периметра, но мяч цели не достигал. Активный персональный прессинг в защите от сборной Украины существенно изменил ситуацию на паркете, что вполне закономерно отображалось и на счете. Сверхдальний, метров с десяти на последних секундах атаки от Гладыра сделал счет 39:28. Последнее результативное попадание все же осталась за сборной Германии и команды отправились в раздевалки при счете 39:30.

В дебюте третьей четверти Корниенко сфолил на Бензинге во время дальнего броска и три штрафных в корзину сборной Украины сделали -6 для немцев. Активный прессинг на Гладыре и Джетере при выводе мяча привел к еще одной потере, но забить снова сопернику не удалось. После перерыва сборная Украины вновь вернулась к поспешным действиям в атаке, отсюда и промахи Корниенко и Гладыра после бросков со средней дистанции, чего нельзя сказать о Натяжко, который в очередной раз реализовал свою попытку – 36:43. Вырисовывалась также проблема для нашей команды в борбе за отскок на своем щите, Германии удавалось завершать свои атаки во вторых попытках. Сбили результативный запал соперника Гладыр (дважды) и Натяжко (!), отметившись попаданиями с периметра – 39:52. Сборной Украины уверенно удавалось сдерживать соперника на комфортном расстоянии, а концовка третьей четверти превратилась в настоящую результативную перестрелку, из которой победителем вышла команда Фрателло – 46:62 за две минуты до сирены после очередной трешки Джетера. Концовка четверти получилась смазанной, потеря концентрации в атаке для наших соотечественников закончилась рывком от соперника и сокращением отставания до 7 баллов – 57:64.

Четвертая четверть после двушки Мишулы для сборной Украины началась с очередного фола в момент трехочкового броска на сопернике. Шаффарчик был точен трижды – 60:66. Несколько минут в действиях обеих команд просматривался тотальный сумбур, при чем это касается в первую очередь атаки, при этом наши баскетболисты успели за три минуты нахватать пять командных замечаний. Очередной фол Джетера вывел на линии Шаффарчика – 62:66 и вновь ожидалась игра на нервах украинских болельщиков в концовке матча. Неуловимый Шаффарчик броском с дальней дистанции за 5:50 до конца приблизил свою команду к сопернику на расстояние вытянутой руки – 67:68.



Обмен Гладыра и Цвайнера дальними бросками лишь повысил градус противостояния. Гиффи впервые за долгое время в концовке четверти трешкой вывел вперед сборную Германии – 74:73. Оставалось играть чуть менее трех минут, когда Джетер умело подставился фол в атаке, а Кирилл Натяжко повторил собственный подвиг, реализовав бросок из-за дуги. Два прохода под кольцо Сергея Гладыра принесли сборной Украины такие важные 4 очка, а уже спустя 40 секунд фол на Забирченко и два штрафных от украинского защитника сделали счет 76:82. Концовка четверти превратилась в противостояние нервов. Двушка Джетера и дальний ответ Шаффарчика сделали счет 81:84, в ответной атаке быстрый фол на украинском плеймекере и Пух реализует всего один штрафной за 24 секунды до конца периода. Несмотря на это, добытого преимущество оказалось достаточно нашей команде для итоговой победы. Хладнокровное исполнение штрафных в концовке встречи завершило противостояние со счетом 83:88 в пользу подопечных Фрателло.

Германия - Украина - 83:88

Украина: Пустозвонов 3, Джетер 19 + 5 подборов + 6 передач, Мишула 5, Гладыр 25, Липовый 2, Натяжко 16 + 5 подборов, Забирченко 4 + 4 передачи, Зайцев 6 + 7 подборов, Кравцов 8.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Результаты всех матчей игрового дня

Евгений РЫБАЧЕНКО, Sport.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Scouter7
    Scouter7, 06.09.2013 19:21
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Habarovskiy—06.09.2013 18:49
    jurij99—06.09.2013 18:45

    Habarovskiy—06.09.2013 18:42 jurij99—06.09.2013 18:2...9 Habarovskiy—06.09.2013 18:2...6 Жулик и Юрик. Вы два кл...оуна.Вас так весело читать.Даже обижаться на ва...с,юродивых, неохота.У вас полная клиника.Как только речь о сборниках Украины по футболу некто Жулик и Юрик орут на каждой ветке - Эдмар и Девич натурализованные,какой кошмар, какой стыд для Украины,где ваши чистокровные сборники из "Металлиста" и прочую лабуду.А тут они резко патриотами негров стали.Типа Украина стала резко чёрной.Молодцы.А что же не вся СБУ по баскету не из НБА? Наберите там игроков - они в Европе всех рвать будут.Ладно.Всё.Закругляюсь с бестолковыми разговаривать.Только одни оскорбления у них на ум приходят.Аж жесть как хочеться обоим в глаз дать.Но ладно.Живите пока. ти в око можеш дати тільки собі, ну і в рот ще також собі, габарівський Что уже поджилки затряслись? Откуда тебе знать,тупому,на что я способен,на что нет? Ладно.Не буду больше заострять на себе внимание.Главное,что СБУ по баскету выиграли третью игру.А разговаривать с говнюками - себя не уважать. паджилки, гришь? Ти здатен тільки продукувати гівно, і його ж розкидати. Паджилка, мля.
    Ты дятел недоделанный.Ещё что нибудь вякнешь против меня в таком тоне и ты на себе почувствуешь что значит с военнослужащим иметь дело.Найду и своим руками придушу засранца.
    Хабаровск - Л О Х
    BBB
    BBB, 06.09.2013 19:48
    0
    Рад за ребят!!!Молодцы!!! 3 победы в трех матчах-если честно я такого от них не ожидал!Они уже прошли в следующий круг,теперь надо подняться повыше,попытаться выйти со второго места,т.е с очком!!!
    stupka91
    stupka91, 06.09.2013 20:21
    0
    BBB—06.09.2013 19:48
    Рад за ребят!!!Молодцы!!! 3 победы в трех матчах-если честно я такого от них не ожидал!Они уже прошли в следующий круг,теперь надо подняться повыше,попытаться выйти со второго места,т.е с очком!!!
    А чого не з першого? По перше раз німці обіграли Францію чого б Україні не спробувати. А по друге Франції ще і Ізраїль з Белгією треба обіграти (якщо у України все таки виграє). Британці швидше за все не вийдуть у другий рауд-значить крім нас і можливо Франції туда проїде Німечина або Белгія. (у такому випадку у України там будуть очки за перемоги над ними)
    jphwra
    jphwra, 06.09.2013 22:39
    0
    3 победа я в шоке (хорошем)!!!!!!!!!!!!!!
    mikhalych18
    mikhalych18, 06.09.2013 23:02
    0
    круто!!!!!!!!!!!
    vitaha33
    online
    vitaha33, 07.09.2013 07:55
    0
    якщо німці виграють у бритів, то ми на 100% в наступному раунді причому в останній грі можна програвати і ставити будь-який склад, тому шкода, що в заявці так мало людей, могли б випустити зовсім інших людей. тепер матч з францами ключовий. при нашій перемозі ми на 85% забезпечимо собі раунд плейофф, і бажано, щоб все таки з нашої групи вийшли німці, щоб відбирали очки в інших команд групи Б.обгрунтує. виграш в англів дає нам 2 перемоги, при мевних раскладах навіть програш 3 матчів в наступному раунді всеодно дає путівку в плейофф, а виграш одного з них точно гарантує попадання в четвірку, тому вболіваємо в матчі з францами
    Habarovskiy
    Habarovskiy, 07.09.2013 08:28
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Taker.ua—06.09.2013 18:59
    Habarovskiy — 06.09.2013 18:35
    В Украине не так давно начали натурализацией заниматься в баскетболе,несколько лет назад,так выходит всегда большие высокие ребята есть,богатыри а с маленькими умными разыгрывающими у нас проблемы,сейчас почти в каждой команде Европы есть разыгрывающий из США,в сборных тоже,в России в одной из сильнейших сборных,много лет играл Холден,тоже из США,он вроде уже завершил карьеру,США как Бразилия,у них могут сделать 10 сборных,и все могут выигрывать,поэтому именно их брать,стало модно.А со-своими тяжело,почти во всех командах нашего чемпионата играют разыгрывающие легионеры,поэтому прогресса у укр ребят нету и приходится брать иностранца в сборную,понятное дело не каких родственников нету у них в Укрине,просто несколько лет здесь поиграли.

    Я понял,тебя спасибо за разъяснения. Но получается так,что если во всех евробаскетбольных командах на роли разыгрывающих берут исключительно американцев и ребят из Бразилии,то во-первых своих разыгрывающих так никогда и не будет, во-вторых - за хорошие бабки и свой игрок смог бы прогрессировать,а не влачить жалкое существование.Тебе известен хотя бы один баскетболист в Украине миллионер?А за какие бабки приезжают играть американские и бразильские баскетболисты? Наверное не за 20 000 евро в месяц,а на много больше.И в третьих - почему не приглашают например Кубинцев и Пуэрториканцев? У Кубинцев и Пуэрториканцев сильнейшие сборные и классные разыгрывающие тоже имеются.Но тут скорее всего политика мешает.Скорее всего им запрещают выезжать из страны и зарабатывать в других странах законы их страны.Но смысл твоих слов я понял.Да и мало ли что мне не нравится? Самое главное,чтобы на пользу это шло.Не знаю есть ли от этого польза в баскетболе? Слава богу,что в моём более любимом виде спорта волейболе нет ещё никаких натурализаций.Не дай бог им появиться и там.
    Habarovskiy
    Habarovskiy, 07.09.2013 08:40
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А Жулику отвечу так - думать надо,когда что-то комменнтируешь.И если до тебя не дошло с первого раза,что я имел ввиду,когда говорил о составах команд из 5-6 спортсменов - то это твои проблемы,тугодум.Я для ясности и специально для таких как ты идиотов подробно писал,что имею ввиду в стратовом составе,а не всего в команде.Чем ты думаешь,когда посты читаешь?О чём думаешь? О ней.... как всегда,наверное.Вот и пролетают мимо твоих мозгов слова,что это основа,а не вся команда.Знаток блин,травмы.В баскетболе не бывает травм,которые приводят к потере надолго здоровья.Через неделю максимум игроки уже в строю.Им не бьют по ногам.Максимум под дых и синяки на руках.Ещё видел как пальцы хрустят и ломаются когда неудачно руку под летящий на скорости мяч перехватывают.Фаланги пальцев можно даже сломать.Но это максимум.А вот в пище,которой спортсмены питаются могут быть всякого рода вирусы.Сальмонеллёзом например 8 игроков львовских "Карпат" заболели перед игрой с харьковским "Металлистом".Только уж тут харьковчане точно не причастны - игра должна была состоятся во Львове."Карпаты" не смогли в боевом составе выйти на игру во Львове и им засчитали тех поражение.Не помню точно какой год, но где-то 2009-2010.
    Habarovskiy
    Habarovskiy, 07.09.2013 08:51
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А вообще игра СБУ мне понравилась.Хоть и подсели в третьей четверти,но концовка всё же именно Украине удалась.Правда было заметно и много технического брака - неподготовленные броски по корзине,грешили много в 3-очковых бросках.Но по-моему именно в этом матче колличество попаданий трёхочковых мячей СБУ превышает колличество непопаданий из-за трёхочковой зоны.У немцев процент попадания из трёхочковой зоны намного ниже был.Это было заметно даже невооружённым глазом.И ещё.Не видел я к сожалению первой четверти,поэтому не знаю как там было в СБУ с пробитием штрафных.Но во 2-4 четверти по-моему ни одного промаха со штрафных СБУ не совешила.Поэтому работа в 4-й четверти на зарабатывании фолов для немцев обернулось всё равно крахом.СБУ была точна в каждом штрафном броске.Браво.
    sanchos78
    sanchos78, 07.09.2013 09:04
    0
    Браво,пацаны.Смотрел вчера и радовался.Натяжко-красень!Гладыр-тоже без питань.
    poltava1982
    poltava1982, 07.09.2013 09:30
    0
    красавцы!!!
    poltava1982
    poltava1982, 07.09.2013 09:31
    0
    удачный вчера день для украинских сборных)
    myroslavmail
    online
    myroslavmail, 07.09.2013 18:29
    0
    http://www.youtube.com/watch?v=C2di3hOy-lQ

    це як наші баскетболісти святкували перемогу )