ОФИЦИАЛЬНО: УЕФА наказал за расизм три клуба

Санкции применены к «Гонведу», «Леху» и «Пясту»

ОФИЦИАЛЬНО: УЕФА наказал за расизм три клуба

Контрольно-дисциплинарная инстанция (КДИ) УЕФА приняла ряд решений, касающихся следующих недавно состоявшихся матчей Лиги Европы УЕФА:

«Войводина» - «Гонвед», второй отборочный раунд Лиги Европы УЕФА, первый матч (18.07.13)

«Гонвед» наказан за непристойное поведение своих болельщиков (статья 14DR), а именно - за проявление расизма и соответствующие речевки. Следующий домашний матч будапештцы проведут за закрытыми дверями. Кроме того, Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА приняла решение отозвать отсроченное наказание «Гонведу», назначенное КДИ 22 августа 2008 года, в виде проведения одного домашнего матча в еврокубках за закрытыми дверями. Таким образом, венгерский клуб проведет за закрытыми дверями еще один домашний матч в еврокубках. Кроме того, он оштрафован на 50 тысяч евро.

«Лех» - «Жальгирис», третий отборочный раунд Лиги Европы УЕФА, второй матч (08.08.13)

«Лех» наказан за непристойное поведение своих болельщиков (статья 14DR), а именно - проявление расизма и демонстрацию баннера соответствующего содержания. Следующий домашний матч в турнирах УЕФА польский клуб проведет при частично закрытых трибунах. В частности, будет закрыта трибуна ультрас «Леха». Кроме того, команда из Познани оштрафована на пять тысяч евро.

«Пяст» - «Карабах», второй отборочный раунд Лиги Европы УЕФА, второй матч (25.07.13)

«Пяст» наказан за непристойное поведение своих болельщиков (статья 14DR), а именно - проявление расизма и демонстрацию баннера соответствующего содержания. Следующий домашний матч в турнирах УЕФА польский клуб проведет при частично закрытых трибунах. В частности, будет закрыта трибуна ультрас «Пяста». Кроме того, команда из Гливице оштрафована на пять тысяч евро.

Борьба с расизмом является одним из главных приоритетов УЕФА. Европейский футбольный союз занимает позицию нулевой терпимости в отношении расизма и дискриминации на поле или трибунах. Любые проявления расизма расцениваются как серьезнейшие нарушения дисциплинарных правил и будут наказываться при помощи самых жестких санкций.

УЕФА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Михаил Шаповалов, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    yevgen78
      yevgen78, 07.09.2013 13:28
    0
    Я что-то не понял, а где Зенит в этом списке, или УЕФА как собака, не кусает руку с которая кормит(я про газпром)
    pol-55
      pol-55, 06.09.2013 18:29
    0
    Нуу,2 матча там соседи,причины всегда найдутся,а вот Пяст-Карабах,разве что в Гливице *азеров*как в Черноуцах.
    jurij99
      jurij99, 06.09.2013 17:46
    0
    це не расизм, це шовінізм. За таке поляків треба убуярити арматурою по голові, а не на 5 тон штрафувати.
    jurij99
      jurij99, 06.09.2013 17:41
    0
    ну и обьясни, а то нифига не ясно. Особенно по Европе.
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 06.09.2013 17:38
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Да,да и на "ДнепрАрене", "ДонбассАрене", НСК "Олимпийском" весь матч скандировать про резиновое изделие №2.
    miklm
      miklm, 06.09.2013 17:35
    0
    Вы подметили интересный факт. Сборная Венгрия самую важную игру против румун 22 марта играла пустыми воротами. В противостояниях Венгрия румуния решаеться доля второго места в отборочном группе. Причина была в том что израельская (либерально левая)организация Simon Wiesenthal подали иск на МЛС(венгерская ассоциация футбола), что якобы на одном из матчей против кого то болельщиками были допущены рассистские высказывание.
    Весь соль в том, что в Венгрии абсолютное большенство занимают правые, которые проповедуют християнские ценности. Третий год подряд идут атаки с Евросоюза и пытаються показать Венгрию фашистской, гомофобской, и анти-цыганской нацией.
    mp-info
      mp-info, 06.09.2013 17:18
    0
    В УЕФА польский не разумеют. И вообше давайте поговорим о коррупции в УЕФА- может накопаем?
    sirius_17
      sirius_17, 06.09.2013 16:09
    0
    тут за якісь дурні вислови дискваліфіковують стадіон, а в нас в Україні на відомому стадіоні можна кидати стільці і ЗАПАЛЕНІ ФАЄРИ у штрафний майданчик, коли там купа футболістів, ризикуючи їхнім життям, і буде лише штраф.. БРАВО!
    scooterok
      scooterok, 06.09.2013 15:58
    0
    в Пясту всё
    Sima35
      Sima35, 06.09.2013 15:52
    0
    Это либо клиника,либо глупость,либо подмена понятий с целью манипуляции мнением обывателей.Баннер Леха дословно:"Литовский хам-на колени перед польским хозяином".Белые пытаются оскорбить белых.Расизм!!!!!!!!Караул
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 06.09.2013 15:48
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Интерено - за проявление расизма болельщиками на выезлном матче("Гонвед") наказан играми без болельщиков на своём стадионе.А две польские команды,которые совешили те же деяния,что и болельщики "Гонведа" наказаны в 10 раз меньшим штрафом и отсутствием только фан-сектора на одном матче.Чем руководствуются в УЕФА,принимая такие неоднозначные решения? Что "Гонвед" совершил такого,что круче наказаны,чем обе польские команды?
    Forp
      Forp, 06.09.2013 15:46
    0
    Это проблема интеграции чёрных в наше общество.
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 06.09.2013 15:38
    0
    Комментарий свернут. Показать
    После того,как всеми правдами и не правдами не пустили в ЛЧ "Металлист" Харьков в этом легко убедиться.За то вне плана в ЛЧ греческая команда и в ЛЕ вместо "Фенербахче" команда АПОЕЛ,Никосия,Кипр. Причём завляют нам,что АПОЕЛ выбран слепым жребием.Каким слепым,если один из вице-президентов УЕФА киприот,который голосовал и за ПАОК(Греция), вместо украинской команды или свободный выход "Шальке-04" без игр в плей-офф? За кого они болельщиков держат?Что,разве жеребьёвка транслировалась по ТВ каналам? Не было никакой жеребьёвки.И как выбирали АПОЕЛ? Это вообще смешно.Команде,которая как в случае ПАОКа добилась права от УЕФА дальше участвовать в ЛЧ,но такой же случай не с командой их Кипра или Греции - и вот оно - явно коррумпированное решение в ЛЕ вернуть АПОЕЛ.Не команду,игравшую с "Фенербахче",а типа слепым жребием.А почему тогда в Лиге Чемпионом тоже не воспользовались этим "слепым жребием"? Ответ я думаю очевиден.
    Mr.Ferret
      Mr.Ferret, 06.09.2013 15:28
    0
    Учите историю! Тогда, может быть, поймете почему в Европе и Америке так остро проблема борьбы с расизмом стоит, и почему ее постоянно поднимают. А также, может быть, поймете, почему, когда черные проявляют расовую нетерпимость по отношению к белым, это воспринимается не так остро.
    Balabuz серебряный
      Balabuz серебряный, 06.09.2013 15:27
    0
    Металлист просто с мнением про Гришу согласен! И готов даже платить за это! И Гриша наверно согласен с тем, что он говно, за 100 тыщ! Может уже абонементы продавать!
    Balabuz серебряный
      Balabuz серебряный, 06.09.2013 15:25
    0
    Та это не про черных речь! Видать кто-то картаво кричал речевки, а жидяра Гриша усмотрел заговор! А кучерявый пядор Платини подумал, что его копируют!
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 06.09.2013 15:24
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Ничего подобного.Болельщики "Гонведа" нисколько не постадали.Им то что до этих штрафов? Не болельщики же платить будет,а команда "Гонвед".И ещё - за речёвки,какие орут на украинских стадионах в премьер-лиге вообще все стадионы должны быть пустыми,так как орут и маты,и непристойные выражения и про правительство,и про УЕФА,и про отдельных личностей в УЕФА."Металлист" вон штрафанули на 100 тысяч гривен за скандирование "Суркис - говно" или что-то типа этого.Но ведь стадион то отсутствием болельщиков не наказан.
    Seiba
      Seiba, 06.09.2013 15:02
    0
    Потому, что УЕФА это глубоко коррумпированная организация, Украина даже с ними в сравнение не идёт. У нас хоть честно все гордятся своей коррумпированностью, а у них еще и лицемерят без границ
    Taker.ua
      Taker.ua, 06.09.2013 15:00
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Habarovskiy — 06.09.2013 14:52
    Наказывают самих болельщиков,вот болельщики Гонведа речевки расисткие кричали,и теперь ихнюю команду накажут таким образом,если бы кроме этого бросали дымовые шашки,то еще и принимающую сторону,бо не смогли обнаружить эти шашки,все правильно,а что хозяев наказывать за фанов расистов гостей,или на выездных играх можно быть расистами?
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 06.09.2013 14:52
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Странно другое.Вроде все наказаны за расизм.Но: за речёвку венгров на 50 000 евро нагрели и на 2 домашних матча с пустыми трибунами.Не согласен.Во-первых "Гонвед" играл в гостях,поэтому наказывать за гостевые матчи домашними матчами - это не правильно.Во-вторых - у УЕФА что баннер и речёвка расценку имеют разную? Почему? Почему поляки,которые дома играли получили по 5 000 евро штрафа,а "Гонвед", играющий в гостях получил 50 000 евро штрафа? Венгры что чем то обидели лично Мишеля Платини или его вице-президентов?
    yevgen78
      yevgen78, 07.09.2013 13:28
    0
    Я что-то не понял, а где Зенит в этом списке, или УЕФА как собака, не кусает руку с которая кормит(я про газпром)
    pol-55
      pol-55, 06.09.2013 18:29
    0
    Нуу,2 матча там соседи,причины всегда найдутся,а вот Пяст-Карабах,разве что в Гливице *азеров*как в Черноуцах.
    jurij99
      jurij99, 06.09.2013 17:46
    0
    це не расизм, це шовінізм. За таке поляків треба убуярити арматурою по голові, а не на 5 тон штрафувати.
    jurij99
      jurij99, 06.09.2013 17:41
    0
    ну и обьясни, а то нифига не ясно. Особенно по Европе.
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 06.09.2013 17:38
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Да,да и на "ДнепрАрене", "ДонбассАрене", НСК "Олимпийском" весь матч скандировать про резиновое изделие №2.
    miklm
      miklm, 06.09.2013 17:35
    0
    Вы подметили интересный факт. Сборная Венгрия самую важную игру против румун 22 марта играла пустыми воротами. В противостояниях Венгрия румуния решаеться доля второго места в отборочном группе. Причина была в том что израельская (либерально левая)организация Simon Wiesenthal подали иск на МЛС(венгерская ассоциация футбола), что якобы на одном из матчей против кого то болельщиками были допущены рассистские высказывание.
    Весь соль в том, что в Венгрии абсолютное большенство занимают правые, которые проповедуют християнские ценности. Третий год подряд идут атаки с Евросоюза и пытаються показать Венгрию фашистской, гомофобской, и анти-цыганской нацией.
    mp-info
      mp-info, 06.09.2013 17:18
    0
    В УЕФА польский не разумеют. И вообше давайте поговорим о коррупции в УЕФА- может накопаем?
    sirius_17
      sirius_17, 06.09.2013 16:09
    0
    тут за якісь дурні вислови дискваліфіковують стадіон, а в нас в Україні на відомому стадіоні можна кидати стільці і ЗАПАЛЕНІ ФАЄРИ у штрафний майданчик, коли там купа футболістів, ризикуючи їхнім життям, і буде лише штраф.. БРАВО!
    scooterok
      scooterok, 06.09.2013 15:58
    0
    в Пясту всё
    Sima35
      Sima35, 06.09.2013 15:52
    0
    Это либо клиника,либо глупость,либо подмена понятий с целью манипуляции мнением обывателей.Баннер Леха дословно:"Литовский хам-на колени перед польским хозяином".Белые пытаются оскорбить белых.Расизм!!!!!!!!Караул
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 06.09.2013 15:48
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Интерено - за проявление расизма болельщиками на выезлном матче("Гонвед") наказан играми без болельщиков на своём стадионе.А две польские команды,которые совешили те же деяния,что и болельщики "Гонведа" наказаны в 10 раз меньшим штрафом и отсутствием только фан-сектора на одном матче.Чем руководствуются в УЕФА,принимая такие неоднозначные решения? Что "Гонвед" совершил такого,что круче наказаны,чем обе польские команды?
    Forp
      Forp, 06.09.2013 15:46
    0
    Это проблема интеграции чёрных в наше общество.
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 06.09.2013 15:38
    0
    Комментарий свернут. Показать
    После того,как всеми правдами и не правдами не пустили в ЛЧ "Металлист" Харьков в этом легко убедиться.За то вне плана в ЛЧ греческая команда и в ЛЕ вместо "Фенербахче" команда АПОЕЛ,Никосия,Кипр. Причём завляют нам,что АПОЕЛ выбран слепым жребием.Каким слепым,если один из вице-президентов УЕФА киприот,который голосовал и за ПАОК(Греция), вместо украинской команды или свободный выход "Шальке-04" без игр в плей-офф? За кого они болельщиков держат?Что,разве жеребьёвка транслировалась по ТВ каналам? Не было никакой жеребьёвки.И как выбирали АПОЕЛ? Это вообще смешно.Команде,которая как в случае ПАОКа добилась права от УЕФА дальше участвовать в ЛЧ,но такой же случай не с командой их Кипра или Греции - и вот оно - явно коррумпированное решение в ЛЕ вернуть АПОЕЛ.Не команду,игравшую с "Фенербахче",а типа слепым жребием.А почему тогда в Лиге Чемпионом тоже не воспользовались этим "слепым жребием"? Ответ я думаю очевиден.
    Mr.Ferret
      Mr.Ferret, 06.09.2013 15:28
    0
    Учите историю! Тогда, может быть, поймете почему в Европе и Америке так остро проблема борьбы с расизмом стоит, и почему ее постоянно поднимают. А также, может быть, поймете, почему, когда черные проявляют расовую нетерпимость по отношению к белым, это воспринимается не так остро.
    Balabuz серебряный
      Balabuz серебряный, 06.09.2013 15:27
    0
    Металлист просто с мнением про Гришу согласен! И готов даже платить за это! И Гриша наверно согласен с тем, что он говно, за 100 тыщ! Может уже абонементы продавать!
    Balabuz серебряный
      Balabuz серебряный, 06.09.2013 15:25
    0
    Та это не про черных речь! Видать кто-то картаво кричал речевки, а жидяра Гриша усмотрел заговор! А кучерявый пядор Платини подумал, что его копируют!
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 06.09.2013 15:24
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Ничего подобного.Болельщики "Гонведа" нисколько не постадали.Им то что до этих штрафов? Не болельщики же платить будет,а команда "Гонвед".И ещё - за речёвки,какие орут на украинских стадионах в премьер-лиге вообще все стадионы должны быть пустыми,так как орут и маты,и непристойные выражения и про правительство,и про УЕФА,и про отдельных личностей в УЕФА."Металлист" вон штрафанули на 100 тысяч гривен за скандирование "Суркис - говно" или что-то типа этого.Но ведь стадион то отсутствием болельщиков не наказан.
    Seiba
      Seiba, 06.09.2013 15:02
    0
    Потому, что УЕФА это глубоко коррумпированная организация, Украина даже с ними в сравнение не идёт. У нас хоть честно все гордятся своей коррумпированностью, а у них еще и лицемерят без границ
    Taker.ua
      Taker.ua, 06.09.2013 15:00
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Habarovskiy — 06.09.2013 14:52
    Наказывают самих болельщиков,вот болельщики Гонведа речевки расисткие кричали,и теперь ихнюю команду накажут таким образом,если бы кроме этого бросали дымовые шашки,то еще и принимающую сторону,бо не смогли обнаружить эти шашки,все правильно,а что хозяев наказывать за фанов расистов гостей,или на выездных играх можно быть расистами?
    Habarovskiy
      Habarovskiy, 06.09.2013 14:52
    0