|
1160
0

У Шевченко – историческая медаль

Украинка заняла третье место на первой в истории лыжной многодневке Tour de Ski!

Все более популярные соревнования лыжников наконец-то обзавелись собственным "Тур де Франсом". Помимо Кубка и чемпионата мира, они теперь принимают участие и в многодневке – 60-километровой, через две страны – Италию и Германию, длиной в восемь дней, то есть в 4 этапа. И с призовым фондом $615 тысяч. Такие деньги не во всех теннисных турнирах платят!

Наша Валентина Шевченко этот марафон пробежала блестяще – лишь в коротких спринтах ей не удалось войти в число лидеров. А вот на длинных дистанциях и "догоняловках" Валя выиграла серебро, 4-е место, и в последней гонке заняла третью ступеньку пьедестала, что позволило ей выиграть бронзу и в общем зачете Tour de Ski. А с ней и $26 тысяч призовых.

До общей победы в многодневке украинке далековато – Шевченко проиграла "золотой" финке Вирпи Куйтунен 1 минуту и 20 секунд. А до второго места Валя не дотянула всего лишь 3 секунды. Призовых бы увезла в два раза больше...

Очки, добытые в Tour de Ski, идут и в общий зачет Кубка мира – там Шевченко сейчас пятая и, учитывая ее нынешнюю превосходную форму, у нее есть все шансы побороться за тройку. Но главное – февральский чемпионат мира.