Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 10 сентября 2013, 18:01
16787
43

Получит ли Украина своего главу МОК?

В Буэнос-Айресе в рамках 125-й сессии МОК будет избран глава организации

| Обновлено 10 сентября 2013, 18:01
16787
43
Получит ли Украина своего главу МОК?
На сессии МОК, которая стартовала вчера, будет принято сразу несколько важных решений. Члены исполкома должны выбрать столицу летних игр 2020 года, на проведение которых претендуют Токио - фаворит, Мадрид и Стамбул. 

Также предстоит решить олимпийскую судьбу борьбы. Шансы на то, что ее оставят в числе олимпийских видов, высоки.

И наконец, 10 сентября будет избран новый глава Международного олимпийского комитета, так как Жак Рогге решил сложить с себя полномочия. Наше внимание приковано к этому событию еще и потому, что одним из 6-ти претендентов на почетную и ответственную должность является украинец Сергей Бубка, выдающийся прыгун с шестом, чей рекорд (6,15 м) до сих пор не побит.

ФОРМАТ ВЫБОРОВ

Напомним читателям процедуру избрания президента МОК.

Глава мирового спорта избирается путем тайного голосования. Срок полномочий новоизбранного президента – 8 лет, после чего глава МОК может быть переизбран на второй срок, но уже только на 4 года. К слову, нынешний глава МОК бельгиец Жак Рогге руководит мировым спортом уже 12 лет.

Для победы на выборах кандидат должен набрать 50% + 1 голос. Учитывая, что в состав МОК входят 103 члена, это значит, что для победы достаточно набрать 52 голоса. Напомним, что члены МОК представляют все континенты и распределяются следующим образом: Европа - 44, Азия - 25, Америка - 18, Африка - 10, Австралия и Океания - 6. Больше всего представителей выставляет Швейцария (5). От Украины примут участие два кандидата - Сергей Бубка и Валерий Борзов, - но голосовать за Бубку украинцы не имеют права по регламенту.

Итак, если в первом туре ни один из кандидатов не получит необходимое для победы количество голосов, то с каждым последующим туром будет отсеиваться тот, кто набрал наименьшее количество голосов. Когда кандидатов останется двое, исход выборов решит простое большинство.

СОПЕРНИКИ БУБКИ

Итак, у Бубки 5 оппонентов. Это Денис Освальд (Швейцария), Нг Сер Мианг (Сингапур), Чин Куо Ву (Тайвань), Томас Бах (Германия) и Ричард Кэррион (Пуэрто-Рико). Отметим, что украинец выдвинул свою кандидатуру последним.

Денис Освальд (Швейцария), 67 лет

«Бронзовый» призер ОИ-1968 в академической гребле, швейцарец Денис Освальд – яркий пример человека, вся жизнь которого отдана служению спорту. Швейцарец является членом МОК уже 40 лет. 24 года Освальд возглавлял международную федерацию гребли, пока в этом году после избрания преемника не стал ее пожизненным почетным президентом. Кроме того, он работает судьей спортивного арбитражного суда в Лозанне.

Нг Сер Мианг (Сингапур), 64 года

Влившись в ряды МОК в 2005-м, Мианг сделал стремительный карьеры скачок и уже в 2009-м стал вице-президентом организации. У сингапурца репутация человека, умеющего зарабатывать деньги – Миангу принадлежит крупнейшая в Сингапуре сеть супермаркетов (FairPrice). Не лишен Мианг и организаторских способностей - возглавляя оргкомитет первых юношеских Олимпийских Игр, проводившихся в Сингапуре в 2010-м году, нынешний кандидат в президенты МОК с задачей справился отлично.

Чин Куо Ву (Тайвань), 66 лет

Президент международной федерации бокса (AIBA) с 2006-го года, Чин Куо Ву сумел вернуть доверие к организации, которая ранее была настолько запятнана коррупцией, что МОК уж было порывался исключить бокс из программы ОИ. Кроме того, при лоббировании Чин Куо Ву в программе ОИ появился женский бокс. Любопытная деталь – будучи архитектором по образованию, Ву построил три музея Олимпийских Игр, а также мемориал Хуану Антонио Самаранчу.

Томас Бах (Германия), 59 лет

Именно чемпион ОИ-1976 в фехтовании на рапире, а ныне вице-президент МОК Томас Бах считается главным претендентом на пост главы организации. В МОК немец возглавляет юридическую и правовую комиссию, а также антидопинговую дисциплинарную комиссию. При зачислении в члены МОК в 1991-м считался протеже Самаранча. Нынешний глава МОК Жак Рогге также симпатизирует Баху. Однако, не все так просто в олимпийской семье - Бах уже не смог отстоять Мюнхен в качестве города, принимающего зимнюю Олимпиаду-2018, а значит, его влияния в МОК далеко не так неоспоримо, как ему бы хотелось.

Ричард Кэррион (Пуэрто-Рико), 60 лет

Пуэрториканец является главой Комиссий финансов и аудита МОК и считается успешным банкиром, способным придать финансовой пирамиде Комитета четкость и прозрачность. Кроме того, при нем существенно увечились валютные резервы МОК, что также связывают с его грамотным руководством Комиссией финансов. Недостаток кандидата – его оторванность от мира спорта. В спортивной семье членов МОК на него всегда будут смотреть, как на чужака. Впрочем, если этот чужак помогает хорошо зарабатывать, то почему бы его и не выбрать главой?..

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

Как видим, 49-летний Сергей Бубка – самый молодой из кандидатов. Это может сказаться, как против него, так и в его пользу, ведь на обвинения в неопытности всегда будут звучать призывы к вливанию новой крови в организацию.  

Напомним, что с момента образования МОК в Париже в 1894-м бароном Пьером де Кубертеном попадания в состав Комитета добились лишь 500 человек, из которых только 9 были удостоены чести возглавлять МОК.

Дольше всего пост президента МОК занимали француз Пьер де Кубертен (29 лет), испанец Хуан Антонио Самаранч (21 год), награжденный званием пожизненного почетного президента МОК, и американец Эвери Брендедж (20 лет). При этом последний остается единственным за всю историю президентом МОК – неевропейцем.

Sport.ua

Опрос

Голосов 155
Возглавит ли Сергей Бубка МОК?

Да

50 голосов 32.26 %

Нет

105 голосов 67.74 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 43
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yuravk
..."за базар?". Типово, "по-ново-українськи"...
mikulenko1003
а взагалі якщоб вибрали бубку це напевно був по справжньому статистично канеж президент мок. великий спортсмен рекордсмен ну чим не през.мок а на ділі Ау- у!
antalovci
ну якшо виберут --випю за украинца-отвечаю
Foxpolina
О человеке судят по делам и чистоте репутации. Бубка - великий
спортсмен, но в данный момент он политик, причем от партии регионалов, где процент коррупции аж зашкаливает. Я патриот своей страны и мне больно, когда нашим президентом становится дважды судимый уголовник. И пока Украиной будут править главные мафиози и продажные политики, у этой страны будущего нет и не будет.
artyom314
Если мы даже обсираем своего представителя, то у этой страны будущего нет и не будет.
CubiQ
А МОК такая честная и чистая организация, что прям слёзы наворачиваются. Честнее, наверное, только ФИФА.
luklik
Якщо ригианала Бубку, чисто випадково, виберуть, то олiмпiада в Данецке обеспечена... як лiтня, так i зимня )
mikulenko1003
якщо оберуть бубку УСЕ триндець ОЛИМПІЗМУ УСЬОГО СВІТУ
derMaiStier
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
icshenko
Геморрой, он получит!))
mikulenko1003
БУБКУ тупо посадили в УКРАЇНІ на цю посаду як *свого* так і за його минуле.обсолютно ніяк не захищає УКРАЇНСЬКИХ спортсменів якись навіть спорних питаннях де можна було б якщоб намагався перетягнути на тік УКРАЇНИ.Символічно-да на практиці повна відсутність дій в МОКУ УКРАЇНИ. він такий же як і блохин зараз у футболі.
yuravk
Були б вибори в Україні, "підрахували" б і назначили б свого, донецького (як всюди в Україні зараз роблять)... А так... мізер!
UASportiv
Хороший спортсмен - не синоним "честный человек и патриот". От этого карьериста без шеста толка в МОКе не будет - он это доказал своими коррупционными скандалами в в Украине. Умные люди в МОКе это понимают. Естественно, его не изберут.
pushkinn12
Удачи.
julikobandito
А я бы Пуэрто-Риканца выбрал, уж очень он на мафиози похож. Ему бы сигару в руки, и вылитый Дон Корлеоне.
grandfocus
это же джеки чан!
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
udman11
Подарили золото? А может наша девочка его заслужила своей работой?
udman11
Ну да, а потом говорил что все честно и справедливо. Он думает только о себе и своей карьере, может для него это и правильно, но для страны толку 0
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил