Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
528
0

Светлая голова

Помощь с севера

Как известно, после развала Советского Союза, из одной сборной было образовано 15. А советские футболисты получили возможность выбирать себе cборную, религию, дорогу. По мироощущению, перспективности и так далее. Многие украинцы выбрали сборную России и имели на это полное право. Но было и движение в обратном направлении. И ярчайшими представителями этого движения были Виктор Леоненко и Юрий Калитвинцев, лидеры киевского Динамо 90-х годов.

С Леоненко получилось не очень хорошо. Заслуживал Виктор, конечно же, большего, чем в итоге получил, но не будем о грустном. Тем более, что день рождения сегодня не у него, а у другого россиянина, принявшего украинское гражданство – Юрия Калитвинцева. Юрий начинал играть в Роторе. Там привлек к себе внимание (уже в 17 лет вовсю забивал в первой лиге союзной) и перешел в московское Динамо. Выделялся и там, но травмы мешали карьере. Кроме этого не всегда мог найти Юрий общий язык с тренерами – это у него было до самого конца. Во время командировки в Нижний Новгород (из-за разногласий с тренером) Калитвинцев получил тяжелейшую травму. И вот тогда, когда он оказался никому не нужным с поломанной ногой и карьерой, его пригласили в киевское Динамо. Там его вылечили и, конечно, Юрий не мог не ответить добром на такое отношение к себе. Довольно быстро он стал лидером Динамо.

Прекрасный полузащитник, наверное, лучший из когда-либо игравших в украинском чемпионате (хотя Цымбаларь и Белькевич не сильно от него отстают). Блестяще владел этот игрок пасом, замечательно исполнял штрафные. Да и просто так мог зарядить метров с 33-х всегда (качество, которым сейчас мало кто может похвастать. То есть зарядить-то многие могут, а вот так чтоб еще и попасть куда надо…). Однажды Юрию даже удалось забить «бекхэмообразный» гол с центра поля. В памяти нашей остались  и другие чудесные голы Калитвинцева. Гол сборной Хорватии, например, или гол Барселоне.

К сожалению после нескольких великолепных сезонов Юрий утратил доверие Валерия Лобановского. Может быть из-за того, что никогда не был особо скоростным, а в Динамо всегда любили скоростных и универсальных. Да, Юра не был универсалом. Но зато по специальности равных ему было мало. До сих пор, на мой взгляд, нет в чемпионате Украины игрока настолько владеющего пасом и ударом.

В итоге, Калитвинцев уехал в Турцию, и там, как это обычно бывает с нашими себя не нашел. В итоге закончил с футболом в том возрасте, когда  многие зарубежные мастера играют и играют. Но там условия другие, питание и все такое. В наших краях сохраниться до 35-40 лет тяжело. Тем более если рано начал играть на высоком уровне. Просто надоедает.

Надоело и Калитвинцеву. Он перешел в тот самый лагерь, от представителей которого так часто страдал – в отдел тренеров. Тренировал Закарпатье, сейчас работает с юношеской сборной Украины. Посмотрим, чего добьется Юрий, как тренер. Если проводить параллели и считать, что все идет по спирали, то сравнение Маслов – Лобановский и Лобановский – Калитвинцев напрашивается само собой. Что ж, если Юрий Калитвинцев станет таким же прекрасным тренером, как Лобановский, то все мы только выиграем.

Юрий Калитвинцев родился 5 мая 1968 года. Полузащитник. Играл за Ротор, Динамо Москва, Локомотив Нижний Новгород, Динамо Киев, Трабзонспор (Турция). Играл за сборную Украины. Тренировал Закарпатье и юношескую сборную Украины.

Сегодня пьют шампанское:
Хуан Пабло Сорин (1976) – аргентинский длинноволосый универсал;
Робертас Пошкус (1979) – бомбардир из Крыльев Советов и сборной Литвы.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.