Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 сентября 2013, 16:27
27675
102

Денис БОСЯНОК: «Блохин уже проиграл чемпионат»

Украинский комментатор рассказал, почему разочаровался в главном тренере «Динамо»

| Обновлено 04 сентября 2013, 16:27
27675
102
Денис БОСЯНОК: «Блохин уже проиграл чемпионат»
Денис Босянок

В эксклюзивном интервью для «Футбола 24» украинский телекомментатор рассказал, что не видит прогресса в игре «Динамо», а также объяснил, почему считает отечественных арбитров рабами.

Один из опытнейших мастеров спортивного эфира издавна болеет за киевское «Динамо». К тому же, если видит проблему, всегда высказывается «без купюр». Лучшего собеседника для того, чтобы подвести итоги старта команды Блохина в новом сезоне, и не придумаешь.

- Денис, время не стоит на месте. В «Динамо» меняются тренеры, приходят звездные исполнители. Но если сейчас, после восьмого тура, заглянуть в турнирную таблицу, то увидим, что выше киевлян даже «Черноморец» и «Ворскла». Падение продолжается?
- Просто нет подъема, постепенного развития, которое так хотелось бы увидеть в исполнении команды Олега Блохина. К сожалению, в первые месяцы сезона я разочаровался в главном тренере. Ведь все те матчи, которые команда сыграла в Украине, и два маленьких поединка в Европе, не убедили меня в том, что Блохин развивается, как тренер. Я этого не увидел. Говорят, надо подождать. Те, что поближе к клубу, те, кто в клубе. Но это не тот случай, когда что-то кардинально может измениться.

- Помнится, в предыдущих интервью вы наоборот - стояли на защите Блохина. В частности, говорили, что это «сердечный тренер» и что он не потерпит лентяйства на поле». Вот лентяйство на поле осталось?
- О лентяйстве не стоит говорить. Блохин как был великим мотиватором, таким и остается. Это у него самая сильная черта и добродетель. А вот глубины тактической у его команды нет. Понятное дело, что он ее строит сейчас. Но, к сожалению, ни в одном из сыгранных матчей не было признаков системной игры. Правда же? Все было импульсивно и невнятно. Систематической игры нет у любимой команды. И так повторяется из игры в игру. А уже сыграны очень важные матчи с конкурентами - он взял одно очко из шести, если брать в расчет игры с «Днепром» и «Шахтером». Он проиграл непосредственному конкуренту, а у «Днепра» дома не выиграл. Это очень важные, показательные матчи.

- Как вы считаете, Игорю Суркису нужно менять тренера, или дадим Олегу Владимировичу еще немного времени?
- Трудно сейчас отвечать, если честно. Но мне кажется, что он уже проиграл чемпионат.

- Возможно, сказывается еще и тот фактор, что у команды, как и раньше, нет на поле яркого идеолога?
- Да! Я его не заметил. Купили на эту позицию марокканца Беланда, который был лучшей молодой надеждой в чемпионате Франции. Было у него такое высокое реноме и блестящий старт, ведь он получил звание молодой надежды года, играя в «Монпелье». Но Юнес пока себя не проявил и не проявляет на архиважной позиции под нападающими, на позиции дирижера игры. Поэтому даже Гармаш чаще выполнял эти функции, и Аруна, которые отдавали самые важные, последние передачи. Два солдата, как я их называю, два опорных полузащитника. Поэтому проблема «десятки» существует. Беланда куплен на эту позицию, но не играет в свою силу, как это делал в лучшем сезоне в «Монпелье». Соответственно, рисунок игры очень размытый.

- Предполагаете, Денис, что Блохин уже проиграл этот чемпионат. На что же тогда претендовать «Динамо» в этом сезоне? Ведь есть не только «Шахтер» - мощно играют «Металлист» и «Днепр»...
- Знаете, многое портят судьи. Украинский чемпионат - это авгиевы конюшни, я вам так скажу... Мы несколько отошли от темы. Если говорить, на что будет претендовать «Динамо», я хочу, чтобы команда наконец показала претензионную, сильную игру. Чтобы это была Команда. Конечно, мне, как давнему поклоннику «Динамо», не хочется пятый год подряд оставаться без титула. Но, к сожалению, надежды на то, что мы можем сбросить с трона Донецк, практически нет. Потому что мы проиграем «Шахтеру» и «Днепру» в тренере. У нас слабее тренер, чем у них.

- Вы уже затронули тему арбитров. Блохин часто жалуется на неквалифицированное судейство, в частности, так было недавно - после матча в Запорожье. Действительно ли судьи относятся к «Динамо» предвзято?
- Они действуют  по отношению к «Динамо». Они просто рабы, грубо говоря. Понимаете? Раньше они работали за «Динамо», потому что «Динамо» имело абсолютную власть. А сейчас они работают против «Динамо», потому что «Динамо» не при власти. Работают на других, кто при власти. Таких рабов еще надо поискать, как украинские судьи в нашем футболе.

- Еще хотелось бы затронуть тему Лиги Европы. Вы, наверное, уже изучали соперников киевлян, так что можете рассказать о «Генке», «Рапиде» и «Туне»?
- Во второстепенном турнире играют второстепенные команды. Второстепенные по значению в Европе. В этой совершенно обычной, заурядной группе «Динамо» выглядит такой же заурядной командой. У нас сейчас такие реалии, что киевлян трудно отмечать даже на фоне «Генка», «Рапида» или того же «Туна». Никакого преимущества «Динамо» я не вижу. Трудно говорить о том, что у любимой команды нет преимущества. Возможно, я ошибаюсь.

- В группе сразу два принципиальных соперника, с которыми стоило бы расквитаться за старые обиды - это «Рапид» и «Тун». В каком году ваша динамовское сердце было больше разбито - в 1996-м или 2005-м?
- Оно всегда болит, какой бы эта команда ни была. Другой команды у меня не будет никогда.

Олег Бабий, «Футбол 24»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 7
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Комментарии 102
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RIF1984
Михайличенко в играх с Актобе вообще думал что он играет в Караганде))
победа в ЛЕ реабилитирует Блохина какое бы место не заняло ДК,может сделали ставку на ЛЕ?
denzo20
ВВЛ-Это другая планета, таких рождается один на тысячу, никаких вопросов нет...Но вот я уже сейчас вижу яркого "Блохина" в молодости, которого на тренерском поприще ждет похоже та же судьба-это наш любимый Шева)))Я хотел бы ошибатся, но как по мне все черты сходства на лицо)))
skorposha
Привожу "убойний" аргумент проти - ВВЛ - атакер чистої води, ну, фланговий... але аж ніяк не опорник!
denzo20
Не отрицаю, но есть множество примеров как футболисты, не забивающие много голов и по сути, как ты говоришь, не приносящие результат, становились великими тренерами, а такие как Марадона и Пеле после карьеры футболиста по сути ничего из себя не представляют, а Моуриньо, практически не игравший профессионально в футбол, дает результат уже много лет, с разными клубами в разных странах и с абсолютно разным видением игры)))
slavon2121
По поводу того, что Блохин был недумающим игроком на поле можно поспорить. Много голов Динамо тех времен забивало с его передач. Во-вторых не все беки и опорники есть думающие люди. Яркий пример - Тимощук. В-третьих, форварды играют в команде очень важную роль, так как они приносят результат по сути.
denzo20
Вот ты говоришь, что важно индивидуальное мастерство, ну вот вышла Барса против Баварии, и немецкая надежная машина БМВ полностью уничтожила красивый и еффектный испанский Ламборджини (я конечно утрирую и сравниваю, Ламборджини-это макаронники))) ) Я все это к тому, что у Динамо сейчас фантастический подбор игроков, индивидуальное мастерство игроков ДК даже выше чем у некоторых середняков АПЛ,Бундес или Ла-Лиги, но они сейчас даже не команда первой 4-ки УПЛ и абсолютно по делу и по игре) Даже при Газзе и Палыче были свои характерные черты команды, свои + и минусы)))А у Блохина нет даже своего стиля, ему в регби-там все решается только физическими кондициями и настроем, там бы он был БОГ))Извините за много букв)))
denzo20
Хотя бы тем, что он может сделать за короткий отрывок времени в команде и как он реагирует на стрессовые ситуации на поле)))) Блохин уже в команде почти год, а я не вижу не то что рисунка игры, я не вижу ничего, кроме физических нагрузок и хорошего настроя на матч...Но этого недостаточно...Он не плохой преподаватель(тренер), он не может донести до игроков то, чего он сам не знает))))Я бы много отдал чтобы попасть хоть на одно занятие по теории у Блохина...Наверное это было бы похоже на лекцию аспиранта-недоучки в не самом лучшем ВУЗе)))
anachar
Нельзя говорить о наших тренерах,что они не для Динамо-они просто такие тренеры,вернее никакие тренеры!
doktor09
Блохин, Михайличенко и Баль уверенно отправили Черноморец в 1-ую лигу. Теперь эти трое тренеруют ДК...
diogendog
Хотелось бы узнать, чем у вас измеряется величина тренера? ;)
elizsribna
..."Они просто рабы, грубо говоря. Понимаете? Раньше они работали за «Динамо», потому что «Динамо» имело абсолютную власть. А сейчас они работают против «Динамо», потому что «Динамо» не при власти. Работают на других, кто при власти. Таких рабов еще надо поискать, как украинские судьи в нашем футболе...." и + наши украинские журналисты, которые "скрашивают" все давление со стороны судей и сами с удовольствием продаются опять же тем, кто при власти!!!!!!
CHIVOKUNYA
ВСЕ ПО ДЕЛУ. Как ни прискорбно это осозновать болеле Киева с многолетним стажем.
Не верю в Блохина.
Lua-Lua
Босянок и Джулай - лучшие комментаторы Украины!!! но приходиться смотреть футбол под вопли дебилоидов
LonesomeDove
Думаю, это интересная мысль и может быть так и есть. Но с другой стороны - Блохин ведь не один тренирует команду - у него там совет целый. Еще с другой стороны - мне кажется, что любой футболист команды, любого ампуа, всё таки должен быть в курсе всех деталей тактики команды. Не думаю, что тренеры отпускают нападающих погулять , пока у остальных теория Ну и третье: опора на индивидуальное мастерство, на мой взгляд, это будущее. Внешняя красота и понятность зрителю тактики не так уж важна - важен результат - если один человек может обвести пятерых и занести мяч в ворота, то никакая тактика в атаке особо и не нужна (конечно утрирую).
metasport
Калитвинцев был неплохой тренер в Украине.
denzo20
Ребята, а почему никто нет говорит о позиции, на которой играл Блохин?! ОН же форвард, пусть и Великий, не спорю, Золотые мячи просто так не раздают...А вы много знаете классных тренеров, в прошлом атакующих игроков? Я-нет, например. Марадона, Кройф, Райкаард-они ведь все аттакеры, типичные, никто из них так и не стал классным коучем)))) А вот Гвардиола, Симеоне, Бенитес, Анчелотти- они ведь все или беки или опорники, то есть думающие люди на поле, никогда не считал форвардов ключевым звеном в команде)))Не знаю, может я ошибаюсь, но я считаю это одной из причин неудачи Блохина как тренера, он просто никогда особо не думал на поле, он просто забивал, как он может научить других тому, чего он сам не делал на поле?
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nikolay1987dd
Суркис уже не раз пытался пригласить западного тренера. Но всегда ему отказывали.
nikolay1987dd
А я верю в Блохина. В последнем матче с Днепром второй тайм был просто отличным.
Проанализируем потери очков Динамо в этом сезоне:
1) Волынь. Там просто не повезло. Тотальное преимущество не смогли реализовать в голы.
2) Шахтер. Засудили.
3) Черноморец. Динамо действительно играло плохо
4) Днепр. смотри выше
BBB
Все логично,все по делу!!!Особенно что касается Блохина!!!И как не прискорбно Блоха не тот тренер который нужен клубу.Пора уже Сурку брать не "тренера с динамовским сердцем".а специалиста своего дела,хорошего тренера с именем!!!!Тогда и дела пойдут!!!А то что Динамо не просто топчется на месте в своем развитии,а постепенно скатывается вниз - факт!!!А Блоха не тот тренер.который способен остановить это скатывание!!!!