Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
14054
12

Постоконник-1. Трансферы Англии-Испании

Бэйл-безумие, английский рекорд, как меняются топ-клубы

Постоконник-1. Трансферы Англии-Испании
Гарет с чадами и домочадцами в Реале

Этим летом денежные знаки перемещались по футбольному миру в больших количествах. Если год назад всего-то несколько трансферов потянули на 40 миллионов евро (за скобками или в скобках можно оставить богатеев из ПСЖ и «Зенита», потративших чуть больше на Ибрагимовича-Сильву и Халка), то сейчас эта сумма была довольно рядовой, а Гарет Бэйл так и вовсе задал новую планку безумия. Совершили давно ожидаемые переходы суперфорварды Кавани, Фалькао и Неймар – такие ребята дешевыми не бывают. Вообще, деньги тратились активно, чему способствовало и появление нового богача «Монако», и распродажа у тех, кто уже побыл некоторое время богачами, это, прежде всего, «Анжи».

Англия.

Клубы АПЛ побили рекорд 2008 года, потратив на всю компанию 630 миллионов фунтов (по оценкам Deloitte). Прошлый рекорд - 500 миллионов. Конечно, есть клубы, на которые традиционно ложится основная часть этой громадной суммы, но хорошие деньги платили и далеко не лидеры. К примеру, крепкий в финансовом смысле «Саутгемптон» купил трех игроков (Ваньяму, Освальдо и Ловрена) за 42,5 миллиона евро. 10-миллионный рубеж не смущал такие клубы, как «Суонси», «Кардифф», «Норвич», «Сандерленд», «Вест Хэм» приобрел Кэрролла за 18. Если даже «Арсенал» раскошелился миллионов на 50 за Озила…

Впрочем, интересны не суммы, а игра и в этом плане стоит учитывать смену наставников в трех из пяти лидеров английского футбола. Как же новые тренеры поменяли команды под себя? Жозе Моуриньо, сложилось впечатление, так истосковался по своим «незаменимым», что не менял бы ничего. Тем более, ну чего «Челси» не хватает? Только самого Жозе и недоставало. Возможно, Ван Гинкел и Шюррле были бы единственным усилением, если бы по случаю не подвернулись Виллиан и Это’О. Теперь у Моуриньо тем более полный боекомплект, и на позиции центрфорварда, и по части атакующих хавов.

Три года назад весть о том, что дуэт из Махачкалы усилил «Челси», звучала бы смешно. Ну и через год она будет звучать так же точно.

«Манчестер Сити», как и «Челси», покупает новых игроков не от большой надобности, а ради новизны ощущений. Мануэлю Пеллегрини понадобились «горняк» Фернандиньо, знакомые ему испанцы Негредо и Навас, потом подъехал еще более знакомый Демикелис, плюс взошедшая черногорская звезда Йоветич. В общем, атака команды постепенно испанизируется, если, конечно, новички будут соответствовать задачам. «Кардиффу» новый «МанСити» уже успел проиграть.

В «Манчестер Юнайтед» наиболее кардинальные перемены, так как, вместо Фергюсона работает Дэвид Мойес. А по составу перемен почти не случилось, лишь в самом конце трансферного периода, уже набрав только одно очко в матчах с «Челси» и «Ливерпулем», Мойес купил в своем бывшем клубе Феллаини. Мойесу, разумеется, будет тяжелее, чем Моуриньо или Пеллегрини, ведь он впервые в топ-клубе, да еще в таком, который, по ощущениям, с 19-го века тренировал один человек. Как и предшественнику, Мойесу нужно не количество новичков, а качество. Впрочем, сколько сходства между Фергюсоном и Мойесом ни находи, получится ли у Дэвида в «МЮ» - никто не знает.

«Арсенал» до последнего дня не тратил на новых игроков денег (Фламини и Саного достались бесплатно). Потом Арсен Венгер все-таки пополнил коллекцию своих любимых смышленых полузащитников таким мастером, как Месут Озил. Этот игрок должен дать атакам «канониров» новый уровень. Хотя это и очень крупная ставка на одного человека, тут главное, чтобы обошлось без травм.



«Тоттенхэм», пятый в ТОП-5, совершил продажу года, если не десятилетия, а в целом обновил всю полузащиту, заменив Паркера, Хаддлстоуна, Ливермора, Демпси (и, конечно же, Бэйла) на Ламелу, Эриксена, Шадли, Паулиньо. Кажется, Виллаш-Боаш собирается играть в более комбинационный футбол. По итогам сезона, интересно будет узнать, стоил ли один Бэйл (100 миллионов) купленных примерно за те же деньги Капу, Ламелу, Сольдадо, Эриксена и Паулиньо? Ответ напрашивается уже сейчас.

Три трудовых победы на старте (все со счетом 1:0 и одна из них над «МЮ») обязывают присмотреться к «Ливерпулю». Эта команда искала усиления на Пиренеях, нашла там Аспаса, Луиса Альберто, Сиссоко, Илори. Впрочем, больше всего заплатили мерсисайдцы за бека «ПСЖ» Сако. Еще недешево обошелся новый вратарь Миньоле. Увидят ли симпатизирующие прорывный сезон «Ливерпуля»? Скорее всего, после четырех сезонов, мягко говоря, непрорывных, нужны более интересные приобретения, впрочем, дорогу осилит идущий и, в особенности, играющий «Ливерпуль».

Все трансферы Англии

Испания.

Вот мадридский «Реал» сделал прошлым летом всего одну настоящую покупку (Лука Модрич) и в результате ни Лиги, ни Ла Лиги. И даже Моуриньо исчерпался в королевском проекте Флорентино Переса с его фармазонским евро. Теперь «Реал» действует по старой схеме - много денег на трансферы не бывает. 177,5 миллионов евро – в самый раз.

Казалось бы, ну как может стоить один человек, если он не Лионель Месси, дороже Криштиану Роналду? Вот и Зепп Блаттер считает, что не может. Но нет таких крепостей, которых не взял бы Флорентино Перес. В том числе и нет таких цен, которые бы ему не покорились. Ну ладно Бэйл, а почти 39 миллионов за опорного полузащитника Асьера Ильяраменди из «Реал Сосьедад»? За человека, за плечами которого всего полтора сезона в высшей лиге и ни одного матча за первую сборную.

Трудно сказать что-то по поводу перспектив Ильяраменди и бразильца Каземиро в «Реале», но вот Иско в «Малаге» был приобретен явно не зря. Тут 27 миллионов евро выглядят совершенно адекватной ценой. С другой стороны, все очень индивидуально и глупо сравнивать игроков разных амплуа из разных клубов.

Надо сказать, «Реал» и разгрузил свою платежную ведомость. Трио Игуаин-Альбиоль-Кальехон отправилось в «Наполи», Озил, как известно, в «Арсенал», Кака вернулся в «Милан». Деньги, по крайней мере, на Бэйла в Мадриде отбили. Теперь осталось, чтобы Гарет Бэйл с Ильяраменди оправдали инвестиции. На первый взгляд, преобразования в «Реале» выглядят немного странно, центрфорвард топ-уровня остался только один – Бензема, да и дирижер атак теперь лишь Иско (плюс универсалы Модрич и Каземиро). Стоило ли столько тратить, чтобы получить в итоге некоторый дисбаланс?

Главный конкурент мадридцев, «Барселона», очень много денег отдала за одного футболиста - Неймара. Ну за него мало бы отдать не получилось. При этом, совершенно не ясно, сколько пользы принесет он «Барсе». По крайней мере, каталонцы отдали за наиболее раскрученного бразильского игрока не сто миллионов, это уже хорошо.



В целом, «Барселона» остается той же, только Вилью продали в «Атлетико» и Алькантару в «Баварию». На половину Неймара заработали. Теперь до следующей весны мы будем размышлять над тем, как вписывается Неймар в «Барсу» и насколько продуктивно идет его сотрудничество с Месси и прочими каталонскими заводилами, ну а весной в решающих матчах Лиги чемпионов, в полуфиналах и финале будет дан ответ, правильно ли провел этот клуб в том числе трансферное лето 2013. Или все же следовало провести его получше.

Немного о тех, кто за пределами ТОП-2. «Атлетико», который в прошлом сезоне даже конкурировал с «Реалом», лишился главной фигуры. Радамель Фалькао перебрался на Лазурный берег. Заменить колумбийца должен Вилья, обошедшийся в 12 раз дешевле. Еще у мадридцев нашлись деньги на бельгийского бека Алдервейрелда (который мог оказаться и где-то в России), французского опорника Гилавоги и бразильского форварда Лео Баптистао.

Выгодно продавший Ильяраменди «Реал Сосьедад» тратил деньги сдержанно. 3 миллиона за Сеферовича с опытом преимущественно в Серии В, Гранеро взят в аренду. Ну и ничего, в Лигу чемпионов прошли, дважды обыграв «Лион», а там заработают еще денег. Легко «Шахтеру» с этой командой не будет точно.

«Валенсия» осталась без Сольдадо, Тино Косты, Сиссоко, взамен купила Поштигу (3 миллиона) и Пабона (7), взяла в аренду Ориоля Ромеу у «Челси» и бесплатно получила опытного разрушителя Хави Фуэго.

Все трансферы Испании

Переходы в остальных топ-лигах во второй части.

Андрей КРИКУНОВ
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Irrlicht
Поштига, судя по игре с Барсой, - удачное приобретение Валенсии.
stropa2011
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stropa2011
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stropa2011
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stropa2011
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stropa2011
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zzCarMelozz
в Барсу еще ыернулся Аффелай, вроде прошлый сезон в Шальке был в аренде
EGOisME
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alexsandr.tks
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
krasavchegx
тупой отмыв бабла, с ОГРОМНЕЙШИМ откатом.
delloran
стоил ли один Бэйл (100 миллионов) купленных примерно за те же деньги Капу, Ламелу, Сольдадо, Эриксена и Паулиньо? Ответ напрашивается уже сейчас.
Не стоит. один Сольдадо больше половины Бейла перекрывает.
kiruxa_y
будем смотреть) интересно глянуть на Озила в Арсенале, Бэйла в Реале и конечно Неймара в Барселоне по ходу сезона ... еще Виллиан в Челси и, неужели ЭтоО тоже в Челси перешёл? упустил я этот момент как-то ...