Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2466
2

ДАМЬЯНОВИЧ: «Не имеем права проиграть в Варшаве»

Тренер сборной Черногории надеется, что его команда выйдет на ЧМ-2014

К гостевой встрече с поляками сборная Черногории готовится все еще в статусе лидера отборочной группы H. Однако тренер балканцев Бранко Брнович и нападающий Деян Дамьянович понимают: поражение в Варшаве нанесет сокрушительный удар по их планам поехать на чемпионат мира.

До июньского поражения от украинцев (0:4) Черногория не шла, а летела по квалификации. Однако превратности футбольной жизни таковы, что одна осечка поставила «храбрых соколов» в непростое положение. Команда Брновича опережает Англию на два очка, а Украину - на три, но все основные преследователи имеют матч в запасе. «Если мы хотим отправиться в Бразилию или хотя бы пробиться в «стыки», в трех заключительных встречах нам надо набрать семь очков. Мы не имеем права проигрывать в Варшаве», - поясняет 46-летний тренер.

«Мы лидируем в очень сложной группе и имеем равные шансы на выход в финальную стадию чемпионата мира с грандом в лице сборной Англии и крайне сильными командами Украины и Польши, - добавил бывший полузащитник «Партизана» и «Эспаньола». - В эти последние 270 минут мы отдадим все силы, но при этом не можем пообещать, что победим поляков в Варшаве и англичан на «Уэмбли». Про эти встречи нельзя сказать «победа или смерть», и, если мы провалим квалификацию, это не станет концом света».

Черногория от этого точно не рухнет, но болельщикам с берегов Адриатики будет исключительно обидно. «Одна плохая встреча, даже один плохой тайм, как это было в матче с украинцами, не должен ставить крест на всем хорошем, что было достигнуто в отборочном цикле», - подчеркивает Брнович, у которого есть и другие причины для головной боли. Из-за дисквалификаций встречу с поляками пропустят защитники Саво Павичевич и Владимир Волков, тогда как Мирко Симич травмирован. Но Брнович в крепости тылов не сомневается.

«Надеюсь, что забьем, потому как в обороне, уверен, будем надежны. Мы уже привыкли к подобного рода проблемам, - признался наставник. - Да, есть вопросы, которые предстоит решить, но есть и хорошие новости. Два важных полузащитника - Симон Вукчевич и Никола Дринчич - завершили долгий процесс восстановления от травм и снова в строю».

Дринчич, расставшийся на днях с «Краснодаром», и Мирко Вучинич отличились в первом матче с поляками в Подгорице и наверняка захотят повторить это достижение. Равно как и Дамьянович, забивший два важнейших мяча в отборочной кампании. Его первый гол принес победу в Украине (1:0), а второй позволил сыграть вничью в домашнем матче с англичанами - 1:1.

«Мы способны удивить Польшу, как удивили Украину в Киеве, - заявил 32-летний Дамьянович, выступающий в Южной Корее за «Сеул». - Это наш последний поезд, но если мы победим, то вновь станем фаворитами группы. Мы не должны забывать, что украинцы и англичане играют в следующем туре друг с другом, а затем должны будут встретиться с Польшей. Таким образом, если мы победим в пятницу, то будем в привилегированном положении до решающих октябрьских матчей».

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 48
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 11
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
portugall666777
дома будете ЧМ2014 смотреть!хотя мне пох,кто из вас (Англия,Польша или Черногория) пройдет со второго места!!!
lisarti
поляки вам еще выпишут за Черногорский матч!!!