Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2934
11

Пьерлуджи КОЛЛИНА: «Судьи должны быть атлетами»

В Ньоне прошла традиционная летняя встреча ведущих рефери

В ходе традиционной летней встречи в Ньоне УЕФА призвал ведущих рефери не опускать в новом сезоне высоко поднятую планку судейства. 

Арбитры прибыли на ежегодный семинар в штаб-квартире УЕФА, чтобы обсудить подготовку к новому сезону и проанализировать свою работу в заключительной стадии сезона 2012/13. Европейский футбольный союз продолжает ратовать за непрерывный прогресс и улучшения в сфере судейства, в свете чего в Ньон также приехали лучшие женские рефери и мужские помощники арбитров.   

Недельная программа мероприятий включает в себя и тесты на физическую готовность судей. «Важно быть спортсменом, ведь арбитр или помощник судьи - это всенепременно атлет, - сказал старший офицер УЕФА по делам судейства Пьерлуиджи Коллина. - Если вы не занимаетесь спортом, то не справитесь с работой на матче, учитывая нынешние скорости и интенсивность игры на футбольном поле». 

«Важно и выглядеть как атлет. Нужно быть подтянутыми, - добавил Коллина, подчеркнув, что арбитры должны придерживаться диет и много тренироваться. - На поле наблюдается все меньше различий между тем, как выглядит игрок и рефери. Это то, чего мы хотим достичь».

Коллина также напомнил судьям, что на матчах они представляют УЕФА. «Вы находитесь при исполнении служебных обязанностей, а не посещаете города как туристы», - сказал бывший итальянский арбитр. Коллина подчеркнул, что сейчас мы живем в мире, где достаточно нажать одну кнопку и весь мир увидит фотографии или комментарии. Потому нужно избегать попадания в щекотливые ситуации, которые пресса может осветить в негативном или ошибочном ключе.

Коллина рассказал судьям о том, что УЕФА продолжит назначать арбитров категории элитного развития и первой категории на матчи Лиги чемпионов УЕФА, если они то действительно заслужили. «В прошлом сезоне 25 из 96 поединков Лиги чемпионов отсудили арбитры категории элитного развития, а 13 - рефери первой категории. В Лиге Европы УЕФА на 34 из 144 матчей работали судьи второй категории. Это говорит о том, что мы даем им шанс показать свою компетентность и работать наряду с арбитрами элитной категории. У каждого из вас будут матчи на высшем уровне. Важно, чтобы вы не упустили свой шанс и отработали на славу».  

По словам Коллины, УЕФА остался доволен качеством работы судей, но не побоялся обратить внимание на тех, чьи поступки и решения не соответствовали установленным стандартам. «Мы не можем беспрестанно твердить, что все у нас безоблачно, - отметил итальянец. - Когда что-то идет не так, лучше открыто это обсудить и выявить причину, чтобы вернуться к стандартам, которые ты готов предложить. Общее впечатление позитивное, но все мы должны совершенствоваться».

Коллина в очередной раз подчеркнул, как важно судьям успешно работать в одной команде с ассистентами. Известный в прошлом арбитр призвал судей проявлять стойкость в ситуациях, когда футболисты пытаются оспорить решения рефери. «Мы не хотим, чтобы судьи оказывались под давлением игроков или тренеров, - сказал он. - Именно ты несешь ответственность, так как никто не в силах пресечь подобное поведение лучше тебя, если ты, конечно, силен духом».

В настоящее время УЕФА уделяет большое внимание роли помощников главного арбитра, и на этой неделе линейные ассистенты пройдут специальные курсы. Практические занятия и обсуждения коснутся новых правил об офсайде, которые вступят в силу уже в этом сезоне. Кроме того, на семинаре будет представлен отчет о чемпионате Европы-2013 среди женщин в Швеции, подготовленный работавшими на турнире женщинами-арбитрами.

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Даниэле ДЕ РОССИ: «Было нелегко. Милан – сильная команда»
Футбол | 19 апреля 2024, 05:25 2
Даниэле ДЕ РОССИ: «Было нелегко. Милан – сильная команда»

Наставник «волков» рад триумфу своих подопечных

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fcdk2012
А действительно! Я давно уже не видел пуза, а за ним бежит сам судья
Fletch_64
КОЛЛИНА: «Судьи должны быть к`отлетами.
Я сам бывал кОтлетой для Аньели, Берлускони...
Такими же я воспитУю судей УПЛ - кОтлетами Ахметки быть."
dima.krot
Пожалуй, я с тобой соглашусь. Во всяком случае, наши судьи сейчас видят только одним глазом. Второй глаз они зачастую закрывают. И в основном - за деньги
spirfect
Дима, твой список не плох, но свой составлял так, что бы до выхода на поле судья был честным, а поскольку слепого не допустят, то прежде чем выполнить пункт 3 "зрение" ему следует выполнить пункт 2 "чесность".
а в твоем списке достаточно 3 пункта и ты на поле...как и происходит в чемпе..
как то так )
dima.krot
Нет. Порядок должен быть таким:
----
Судья должен:
1 быть
2 видеть
3 бегать
4 свистеть только по делу и по правилам, (а не когда вздумается)
5 не продаваться
6 не прогибаться
spirfect
судья должен:
1 быть
2 не продаваться (быть честным и обьективным)
3 видеть
4 бегать (типа "атлетом")
и именно в таком порядке.
zozo_z
Кашшаи ваш?
zozo_z
Коллина не разбирается в терминах. Арни, например, писал, если жмешь полтора своих веса, приседаешь с двумя, и т.д. - можешь считать себя атлетом. К тому же, атлеты - понятие силовое (тяжелая, легкая атлетика, бодибилдинг, стронгмэны, и пр.).
movkli
НАСУВАТЬ)
Николай{Донбасс}
В очко прописать!
dimacccp83
а нашим ещё и очки прописать