Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 сентября 2013, 09:53
1603
1

Руслан РОТАНЬ: «Нужно держать ритм игры»

Полузащитник «Днепра» поделился впечатлениями от воскресной ничьей с «Динамо» и жеребьевки ЛЕ

| Обновлено 03 сентября 2013, 09:53
1603
1
Руслан РОТАНЬ: «Нужно держать ритм игры»

- После матча с «Динамо» в смешанной зоне «Олимпийского» из игроков «Днепра» появились лишь латиноамериканцы. Почему остальные решили проигнорировать общение с прессой?
- Скорее всего, это недоразумение.

Мы покидали стадион так же, как и попали на него - нас проводили до автобуса, и никто из журналистов к нам по пути не подошел.

- В «Днепре» остались довольны результатом игры с «Динамо»?
- Честно говоря, ощущение двоякое - при очень хорошем первом тайме мы провалили второй.

Впрочем, не стоит гневить Бога: этот результат нужно принять таким, каков он есть. Ничья с «Динамо» вполне закономерна, так что утешим себя, пожалуй, тем, что мы не потеряли два очка, а приобрели одно.

 - Как считаете, успешный для «Днепра» первый тайм - следствие сильной игры вашей команды или недостаточного настроя динамовцев?
- Честно говоря, мне бы не хотелось комментировать игру соперника - тем более что в «Динамо» есть кому этим заниматься. Могу говорить только о «Днепре». Повторюсь: первая половина встречи нам удалась, мы сыграли агрессивно и забили важный гол. Помимо всего прочего, у нас было еще несколько перспективных моментов, которые вполне могли повернуть результат в нашу пользу.

ОШИБЛИСЬ, СЫГРАВ НА УДЕРЖАНИЕ

- Намекаете на то, что «Днепр» мог решить судьбу противостояния еще до перерыва?
- Результат таков, каков есть. Другое дело, что во втором тайме нужно было продолжать действовать в том же духе. Самой большой ошибкой нашей команды стало то, что мы закрылись на своей половине поля и стали играть на удержание. Хотя нельзя не признать, что и «Динамо» уж очень прибавило во втором тайме. Команда Олега Блохина задавила нас фланговыми передачами, сумела навязать борьбу, которую мы во многих эпизодах, к сожалению, проиграли.

- Роман Зозуля практически скопировал на «Олимпийском» мяч в ворота «Шахтера». Это домашняя заготовка?
- Думаю, да. Похожие комбинации регулярно наигрываем на тренировках, отрабатываем такие элементы. Так что в повторении гола нет ничего удивительного.

- Во втором тайме «Днепр» достаточно грубо действовал против соперников. Выходит, совет Михаила Фоменко поберечь друг друга перед матчами национальной сборной не возымел должного эффекта…
- Не будем забывать, что в воскресенье мы играли в рамках чемпионата и каждый полностью отдавался борьбе за свою команду. Естественно, без жестких действий не обошлось. Но уже сейчас нужно забыть эти встречи и думать о матчах сборной. Проще говоря, следует уметь переключаться.

- Кто доставил «Днепру» больше проблем - «Динамо» или «Шахтер»?
- Думаю, что на этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. Трудно говорить, кто был сильнее - горняки или динамовцы. Каждый из этих двух матчей был для нас по-своему сложным. 

- Зозуля забил «Динамо», вы - отличились результативной передачей. Вам как экс-динамовцам это особенно приятно?
- Не сказал бы, что столичный клуб является для меня принципиальным раздражителем. «Днепр» - моя родная команда, в играх за которую стараюсь выкладываться на все сто, а то и больше. Все остальное - лишь домыслы.

ВПЕРЕДИ НЕПРОСТОЙ ПЕРИОД

- В двух матчах с грандами «Днепр» сумел взять четыре очка. Какую оценку поставили бы своей команде за этот отрезок?
- Думаю, не стоит излишне хвалить коллектив или же, наоборот, критиковать его. Мы только стартовали в чемпионате - нужно держать ритм игры, брать свои очки там, где обязаны это делать. А с признанными грандами добиваться того результата, какой получится.

- Календарь предстоящих игр чемпионата сулит «Днепру» некоторую передышку.
- Легче нам уж точно не будет. Впереди много непростых игр - в сборной Украины, в Лиге Европы, в Кубке и чемпионате страны, так что, расслабляться не стоит. Это весьма непростой для нас период, который нужно просто выдержать, стиснув зубы.

- После матча с «Динамо» Хуанде Рамос постарался избежать прямого ответа на вопрос, какие задачи стоят перед «Днепром» в нынешнем чемпионате. Быть может, вы, на правах капитана, просветите?
- Задача у нас одна - играть и побеждать в каждом матче. Что же касается конкретики, то, наверное, этот вопрос нужно адресовать руководству клуба.

- В минувшую пятницу «Днепр» узнал имена своих соперников по групповому этапу Лиги Европы. Как оцениваете результаты жеребьевки?
- Считаю, что жребий нужно просто принять каким он есть. Думаю, в нашу группу попали очень хорошие команды. Среди остальных стоит выделить «Фиорентину» - это не совсем типичная итальянская команда, которая достаточно много атакует. Хорошее впечатление производит и «Пасуш де Феррейра». Я наблюдал за игрой португальцев против «Зенита», и могу сказать, что, несмотря на итоговый счет, этот клуб доставил питерцам большие неприятности. Команда не раз могла забить, так что россиянам попросту повезло.

Заслуживает уважения и румынский «Пандурий» - наш новичок Александру Влад очень хорошо отозвался о нем. Говорит, что с ним точно не будет легко, и ко встречам с ним следует подойти со всей серьезностью. Впрочем, и так понятно: команда, оставившая не у дел португальскую «Брагу», априори не может быть слабой.

САН-МАРИНО - КОМАНДА-ЗАГАДКА

- Сейчас на повестке дня - матчи национальной команды. Вам легко удается переключаться, когда приходится играть за сборную бок о бок со вчерашними соперниками из «Динамо», «Шахтера» и «Металлиста»?
- Нужно уметь перестраиваться и понимать, что в сборной у нас общая цель. Уверен, сейчас все мысли ребят только о предстоящих матчах с Сан-Марино и Англией. Затем - снова переключимся на премьер-лигу. Считаю, это единственный способ не вспоминать порой непростую борьбу в чемпионате, где нередко случаются неприятные моменты.

- Ближайший матч против санмаринцев - важный этап в цикле непростых встреч или тренировка с повышенной долей ответственности?
- Поединок во Львове не менее важен для нас, чем, скажем, встреча с англичанами в Киеве - нужно выходить на поле и побеждать. Ни о каком тренировочном матче не может быть и речи, все силы сейчас нужно бросить на Сан-Марино. Ну и, конечно, держать в уме матч со сборной Англии.

- Наверняка в сборной знают цену футбольному карлику. Как в этой связи избежать недооценки соперника?
- Нужно просто настраиваться на результат. Самое главное - взять три очка.

- Навскидку назовете фамилии хотя бы трех футболистов сборной Сан-Марино?
- Честно говоря, сейчас затрудняюсь ответить. Спросите меня об этом после того как мы разберем этого соперника. (Улыбается). Пока Сан-Марино остается для меня загадкой.

- Как относитесь к тому, что предстоящая встреча пройдет во Львове?
- Правильный шаг. В этом городе всегда по-особенному поддерживают сборную. Надеюсь, так будет и на этот раз.

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни
Бокс | 29 марта 2024, 10:43 2
Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни

Легендарный американец вспомнил пребывание за решеткой

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rigger72
Из интервью Полузащитника Днепра Сергея Политыло: Я устал прогресировать в Днепре а потому хотел бы вернутся в Одессу. Из источника Спорт Ua