9802
27

Большие гонки УПЛ. Параллельный сюрпляс

Фавориты сезона «хором» разделили очки между собой

Встретившись в очных параллельных заездах, участники лидерской гонки Чемпионата Украины по футболу словно бы замерли в своеобразном сюрплясе, что те велосипедисты на треке. Разумеется, это очень поверхностное сравнение, и никто здесь не стремился уступить дорогу сопернику, повиснув у него на колесе. Но чисто внешне две ничьи с одинаковым счетом вполне могут породить такую ассоциацию.

«Шахтер» и «Динамо» имели преимущество своего поля. Но если «Металлисту» попался самый сложный соперник – чемпион, принимавший его после болезненного фиаско в Днепропетровске, то «Днепру» должно было быть полегче остальных. Согласитесь, методом исключения, сегодняшнее «Динамо» смотрится наименее цельной командой из четырех соискателей. И место в таблице лишь закономерно отражает его игровое состояние.

Другое дело, что чрезвычайно трудно провести два матча кряду на большом эмоциональном подъеме. А без него, на голом классе, Киев все же не возьмешь. Не то пальто.

Многим куда больше понравилось содержание игры на «Донбасс-Арене». Я не стану с ними спорить либо соглашаться. Но здесь мы говорим о зрелище не с точки зрения плебеев в древнеримском амфитеатре, которых привлекала, по большому счету, борьба. Зрелищность в футболе понимаю, в первую очередь, как состязание в голевых моментах.

В этом смысле, в Киеве у соперников на двоих было всего на один шанс меньше, чем в Донецке. Но при этом «Динамо» с «Днепром» веселее играли до перерыва, а «Шахтер» с «Металлистом» - после.

После ничейного, по игре, первого тайма в Киеве во втором преимущество имели хозяева. В Донецке же, напротив, за ними осталась первая половина встречи. Во второй можно выделить только гол, парадоксально приведший к дальнейшему доминированию гостей.

В итоге, несмотря на минимальное превосходство команд хозяев в количестве голевых моментов, в обоих случаях, ничья видится справедливым результатом матча.

Интрига не отпускала нас до упора. «Металлист» мог вырвать победу на 86-й минуте, после удара Моледо. «Динамо» - на 89-й, когда защитники заблокировали удар Гусева с убойной позиции.

Соглашусь со всеми, кто считает, что в этот раз судейство заслуживает добрых слов. И пусть у Арановского было больше поводов для назначения пенальти, но, пожалуй, ни один из них не был «железобетонным» - все из серии: на усмотрение арбитра. Арбитр усмотрел отсутствие криминала, и имел на это законное право.

Главное: углядеть в действиях судей явную симпатию к какой-либо из команд могли лишь те, кто садится смотреть не игру, а судейство. Я говорю не о профессионалах-экспертах – о тех, кто уже жить не может без судейских скандалов, будучи подсажен на них дилетантскими подачами телевизионщиков. Эти при любых раскладах найдут себе подобных, сдвинув вместе микроскопы. Что ж – каждому свое.

Возможно, кого-то это удивит, но героев моего романа я в этом туре БГ как-то не узрел. Ни одна из команд не произвела особо яркого впечатления. Как говорят в Одессе, шобы да, так не сильно. Наверное, так и должно было быть в личных встречах.

Не разделяю пламенных восторгов тех, кто в Донецке увидел «игру европейского уровня». Добротный интересный матч, не более.

Слишком «перепуганным» начал эту игру «Металлист», и слишком бесповоротно он прибрал ее к своим ногам в концовке. Я не ищу здесь подводных камней – просто, ни одна из команд не вызвала устойчивых симпатий на протяжении всего матча. Я уж молчу об игре в Киеве.

Довольно сложно было определить и наиболее яркую личность. Выбор пал на Сосу, поскольку фактически он стал зачинателем всех трех серьезных угроз воротам «Шахтера». К слову, все они имели место в течение десяти минут. Беня говорит мало, но он говорит смачно.

Традиционный хит-парад очередного тура БГ (не путать с туром УПЛ, как это до сих пор умудряются делать невнимательные читатели!) – условного соревнования четверки «монстров»:
3. Гол «Шахтера»: Дуглас Коста (штрафной) – Степаненко.
2. Гол «Днепра»: Ротань (штрафной) – Зозуля.
1. Гол «Металлиста»: Соса – Девич.

«Динамовский» гол не попал в чарт в силу того, что к Ярмоленко мяч отскочил, в известной мере, случайно. А вникать в подробности – с удобной ли ноги наносился удар и т.п. – массовый зритель не станет: ты ему эффект подавай. Чтобы душа развернулась и завернулась обратно.

Оценки? Гости у нас уедут «хорошистами». Увезти очко с выезда (если любителям тюремной лексики смешно – это их проблемы), не уступив по игре таким визави – это вполне нормально. Высший балл не позволяет поставить напрашивающийся вопрос: где был «Металлист» до 77-й минуты, и «Днепр» - после 45-й?

Хозяевам - по «тройбану». Удовлетворяет то, что не проиграли достойным соперникам. Но дома этого мало, да и визуально на победу не наиграли. «Шахтер» провалился в эндшпиле, «Динамо» отыгралось в едва ли не единственном голевом эпизоде второго тайма.

Итак, позади более четверти дистанции. Этот отрезок заслуженно остался за «Металлистом». И, наверное, непросто нам будет припомнить столь же интригующее начало сезона. Нет, похожую очковую плотность Вы, может, где-нибудь и откопаете, но чтобы настолько затруднительно было назвать главного фаворита – это вряд ли.

Впрочем, посмотрел на оставшийся календарь первого круга, и всю эйфорию как рукой сняло. Не знаю, как Вы, а я вижу там зеленую улицу для «Шахтера», чьим самым серьезным соперником в этих семи турах будет «Ворскла» в Донецке.

Вернемся к этому разговору на экваторе чемпионата.