Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 сентября 2013, 10:30
887
0

Максим ФЕЩУК: «Хет-триком никогда не отличался»

Форвард «Таврии» поделился эмоциями после победы над «Металлургом»

| Обновлено 02 сентября 2013, 10:30
887
0
Максим ФЕЩУК: «Хет-триком никогда не отличался»

- В матче с «Металлургом» вы отличились хет-триком, а на старте чемпионата забили мяч в ворота «Говерлы». Похоже, роль голеадора вам по душе?
- Такая роль по душе, наверное, всем. Но по большому счету для меня главное - командный результат. Если он будет, а команда при этом сможет много забивать, то бомбардирские качества непременно проявятся.

А пока среди лидеров в споре лучших снайперов, имея по 5-7 мячей, фигурируют представители четверки наших ведущих клубов.

В игре с «Металлургом» мне удалось отличиться тремя голами. Вообще в «Таврии» нынешнего образца могу забивать не только я, но и другие ребята.  

- Как считаете, итоговый результат на табло после матча с запорожцами соответствовал развитию событий на поле?
- Считаю, выиграли мы вполне закономерно, и об этом можно было судить не только по голевым моментам. Первый тайм проходил в борьбе. Если же судить по игре в целом, то «Таврия» имела преимущество в этом матче. Победа абсолютно заслужена.  

- Не показалось ли вам, что назначение пенальти в ворота «Металлурга» было, мягко говоря, сомнительным?
- Честно говоря, в том эпизоде я играл до конца, поэтому даже не видел, каким было нарушение. Стало быть, этот момент оценивать не могу. Но зато могу сказать, что судья вполне мог «поставить» два 11-метровых в ворота «Металлурга». В первом тайме игрок команды гостей сыграл рукой после моей передачи на Габовду, а во втором - когда фолил Причиненко. Если кто-то станет подвергать сомнению решение по поводу назначения реализованного мною пенальти, то в этом случае стоит вспомнить оба неназначенных 11-метровых. 

- Чем обусловлена ваша замена?
- Ничего удивительного в ней не вижу. Она носила тактический характер. Судите сами: команда выигрывает 3:1, я же в тот момент, по правде говоря, уже немного подустал. Вместо меня на поле вышел игрок, сумевший усилить игру в средней линии. Благодаря этому команда удерживала счет, не исключая возможности использовать предоставившийся шанс в контратаке. 

- В вашей карьере три гола за игру часто удавались?
- В официальных матчах хет-триком никогда не отличался. В игре с запорожским «Металлургом» он стал для меня первым в карьере. Прежде делал это в товарищеских встречах, во время тренировочных сборов. Бывало, даже и по четыре мяча забивал. 

- Похоже, после ухода Антона Шиндера в «Шахтер» в атаке «Таврии» теперь надежды возлагаются на вас…
- Разумеется, потеря Шиндера для команды весьма ощутима, ведь он был одним из ключевых игроков «Таврии». Но у нас хватает классных ребят, способных приносить пользу коллективу. Не может же команда зависеть от одного-двух или трех игроков.  

- Кто из партнеров наиболее гармонично вписывается в игру с вами в связке?
- Вообще-то об этом мне говорить неэтично, но скажу: мне очень удобно играть с Калиниченко. По остроте действий, ведению игры и ее понимании он наверняка наиболее сильный футболист в нашей команде.  

- Несмотря на победу, «Таврия» по-прежнему осталась в опасной зоне. Это обстоятельство удручает?
- Конечно же это отражается на нашем моральном состоянии. Проиграть семь матчей кряду весьма неприятно. Поэтому победа, которую мы одержали в восьмой игре, должна нас подхлестнуть и заставить поверить в собственные силы. Будем работать дальше, стараясь добывать максимум очков и в дальнейшем. 

- Провальный старт с чем связываете?
- Много разных причин. Можно искать виноватых, однако я не вижу смысла. Это уже пройденный этап и в данной ситуации нужно лишь уметь делать правильные выводы. Собственно, так мы и делаем, двигаясь вперед.  

- С новым главным тренером Яннисом Христопулосом как общаетесь?
- Через переводчика. 

- Грек - специалист требовательный?
- Да. У каждого тренера есть свои требования, и это естественно. Если бы их не было, то о каком высоком уровне можно было бы говорить? 

- Христопулос больше диктатор или демократ?
- Я бы не стал говорить, что он отличается диктаторскими методами. Нет. Христопулос - тренер со своим подходом к футболу, с европейским видением. За период совместной работы удалось определить: он очень серьезно подходит к выполнению своих обязанностей. 

- В разгар летнего межсезонья вы попали в клубный лазарет с переломом кисти руки. Дискомфорт еще есть?
- К сожалению, проблема с рукой еще имеется. Кость-то срослась, но есть небольшое смещение. Вот и приходится разрабатывать кисть. И хотя болевые ощущения пока полностью не исчезли, футболу это не мешает.  

- Вас не удручает ничтожно малое количество зрителей на трибунах симферопольского стадиона?
- Поверьте, тем болельщикам, которые несмотря на поражения приходят на наши матчи, мы очень благодарны. Надеюсь, своей игрой и результатами будем и дальше делать все возможное, чтобы зритель вернулся на трибуны. Нужно по-новому завоевывать благосклонность болельщиков. 

- У вас есть свои персональные болельщики?
- Разумеется. Это моя супруга, родители, родственники и друзья. Они - мои главные болельщики. 

- Много ли личных поклонников Максима Фещука знают номер вашего телефона?
- Их немного, но такие есть. 

- Видеоколлекцию своих голов собираете?
- Нет. Возможно, к этому когда-нибудь дойду, но пока этим не занимаюсь. Больше думаю о том, как их забивать. 

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.