Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 сентября 2013, 09:17
2072
2

ФРЕД: «Готов делать все, что от меня зависит»

Бразильский полузащитник «Шахтера» рассказал о своем переезде в Донецк

| Обновлено 01 сентября 2013, 09:17
2072
2
ФРЕД: «Готов делать все, что от меня зависит»

Свежий выпуск журнала «Шахтер» появился в продаже. А пока вашему вниманию – интервью с одним из новичков донецкой команды, Фредом, опубликованное в июльском номере официального клубного издания.

Бразильский полузащитник стал одним из самых дорогостоящих трансферов «Шахтера» в истории клуба. Понятно, что и надежды на Фреда возложены серьезные.

На поверку новичок «горняков», как и большинство его донецких соотечественников, оказался простым и улыбчивым парнем. Едва явившись на встречу, он на русском языке представился каждому присутствующему: «Я – Фред». Что еще бросилось в глаза: огромные красные часы на руке. Посему есть надежда, что парень очень пунктуальный.
 
– Ты начинал играть в «Атлетико Минейро», но затем очень рано оказался в «Интернасьонале». Сам себя воспитанником какого клуба считаешь?
– «Атлетико Минейро». Там был заложен фундамент всей моей последующей карьеры, там я получил основные футбольные знания. Ну а более профессиональные навыки нарабатывал, уже выступая в «Интернасьонале», моем предыдущем клубе.

– В «Интернасьонале» тебе довелось поиграть вместе с Диего Форланом, Андресом Д’Алессандро – футболистами, поигравшими на высшем уровне в Европе. По их действиям был заметен этот опыт?
– Футбол в Европе более быстрый, более контактный – они и привнесли в манеру игры нашей команды именно такой стиль. Конечно, все это отличалось от того, что показывали футболисты, выступавшие исключительно в Бразилии. В то же время лично я во время тренировок старался перенять от Диего и Андреса качества, которые помогут мне здесь.

– Ты попал буквально с корабля на бал. Едва подписал контракт с «Шахтером», как тут же отправился в Киев, а на следующий день вышел на поле в матче с «Зенитом».
– Я же приехал сюда играть в футбол, так что чему удивляться? Конечно, я пока не успел полностью адаптироваться к стилю команды, привыкнуть к партнерам. Но выходить на поле и делать все, что от меня зависит, готов всегда.

– С Мистером уже обсудили твою будущую роль на поле в «Шахтере»?
– Конечно, разговоры были, но я думаю, что мы еще не раз будем обсуждать мою позицию, чтобы я мог приносить как можно большую пользу команде. Ну а вообще предпочитаю действовать в роли атакующего полузащитника. Я владею обеими ногами, так что на каком-то фланге или по центру – для меня это не имеет особого значения.
 
– Фред, ты родом из Белу-Оризонти, столицы горняцкого края Бразилии. А кто-нибудь в твоей семье был шахтером? Может, сам бывал в шахте?
– Нет, я сам не спускался под землю, но мой дедушка очень долго работал в шахте. Он добывал железную руду, так что с горняцкой профессией я знаком очень хорошо.

– В Бразилии у тебя большая семья?
– Большая-большая! (Улыбается.) Так вышло, что я живу со своей мамой, – родители развелись. Но у меня очень много родственников как по линии матери, так и по линии отца. Большое влияние на мое воспитание оказали бабушка и дедушка – их имена вытатуированы у меня на запястьях рук.

– Чем занимается мама?
– Она работала в частной фирме в Белу-Оризонти, но когда я подписал контракт с «Интернасьоналем», оставила работу и переехала со мной. Ее присутствие рядом придавало мне уверенности, а с финансовой точки зрения я уже мог обеспечить ее, а также помогать всей своей семье.

– В Донецк она тоже переедет?
– Да, сюда приедут мама и девушка Камилла.

– Как думаешь, кому из них потребуется больше времени на адаптацию к новым условиям?
– Конечно, девушке, потому что мама более опытная, она видела жизнь. Кроме того, она не боится ошибаться – это очень важное качество.

– Холодные украинские зимы вашу семью не пугают?
– Конечно, ничего не могу сказать точно, пока не прочувствуем на себе. Но дело в том, что в Порту-Алегри, где мы жили последнее время, температура опускалась до -10 градусов.

– То есть снегом тебя не удивишь?
– В самом городе снега не бывает, но вот в окрестностях иногда выпадает. Впрочем, признаюсь: снега еще никогда не видел.
 
– Кто будет готовить тебе: мама или девушка?
– Они обе умеют готовить и обычно делают это по очереди. Но лучше все равно получается у мамы.

– Они будут готовить бразильские блюда или постараетесь привыкнуть к местной кухне?
– Конечно, более привычна нам бразильская еда: рис, мясо, фасоль…
 
– Как тебя приняла наша бразильская диаспора?
– Все хорошо. Но я и не особо переживал на этот счет: еще перед переходом общался с Тайсоном и Луисом Адриано, а до того играл в одной команде с Илсиньо. Мне очень помогает Майкон, мы с ним быстро нашли общий язык. Так что никаких проблем.

– Твои соотечественники уже успели тебе что-то показать в городе?
– Пока только площадь Ленина и бульвар Пушкина – все, что находится рядом с «Донбасс Паласом». По первым впечатлениям Донецк показался мне очень спокойным, хорошим городом.

– Иностранцы отмечают красоту наших девушек. Камилле стоит переживать по этому поводу?
– Да, я также соглашусь с тем, что украинки очень красивые! Но Камилле можно быть спокойной. (Улыбается.)

– Чем увлекаешься помимо футбола?
– Очень люблю слушать музыку и смотреть фильмы. В Бразилии я частенько ходил в кинотеатры. Ну а так как я сейчас большинство свободного времени пока провожу в гостинице, то очень сдружился со своим планшетом. А, да, еще видеоигры!

– Ты часто появляешься даже на публике в больших наушниках. Что в них играет?
– Это бразильская музыка, она всегда со мной. Что касается стиля, то предпочитаю самбу, пагоде.

– Украшения важны для тебя?
– Люблю, но в разумных пределах.

– Бразильцы «Шахтера» очень музыкальны. Ты сможешь вписаться в этот коллектив?
– Нет, я не играю ни на каких музыкальных инструментах.

– Быть может, будешь петь?
– Нет-нет, лучше не буду! (Смеется.)

ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anarhisstt
Пусть великий эксперт Сергей НАГОРНЯК почитает это вью и поймет что Фред не играет на позиции Фернандинье, если на футбольном поле этого не видит..
doc_i
Сделай одолжение, играй в футбол, а не хе*ней на поле занимайся!