Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
13965
11

Балканские войны «Черноморца». Тирана +ФОТО

Как одесситы сделали еще шире свое окно в Европу

Балканские войны «Черноморца». Тирана +ФОТО

«Черноморец», как вы знаете, прошел очередной балканский барьер и вышел в группу Лиги Европы (где его ждет еще два балканских соперника). Матч в Тиране получился очень тяжелым, но вряд ли стоило ожидать чего-то другого. Потому люди, которые в комментариях или даже в статьях высказывают мнение, что «Черноморец» «избежал позора», либо далекие от футбола, либо недалекие сами по себе, либо, есть и такой вариант, негативно настроены по отношению к одесской команде. Позором был бы вылет от «Дачии». «Моряки» прошли в серии пенальти крепкую команду, чемпиона своей страны, притом, что «Черноморец» сыграл в августе 8 игр (и все 4 в чемпионате выиграл), а «Скендербеу» только 4. Далеко не всем клубам после 6-7 лет отсутствия в еврокубках удается сходу пройти все круги квалификации. И если бы, не дай Бог, не сложилось и одесситы остановились на последнем сопернике – было бы, конечно, обидно, но никакого позора.

Летом мне удалось сделать интервью с Романом Григорчуком и он сказал такие слова: «Лига Европы – она тогда Лига Европы, когда команда, как минимум, попадает в группу. Тогда можно говорить о каком-то опыте. 6 игр в группе плюс 6 игр квалификации, то есть, 12 игр – вот это можно называть реальной Лигой Европы. В противном случае это уже что-то другое». Сколько людей верило в межсезонье, что одесситы смогут завоевать именно такую, реальную Лигу Европы? Поэтому команде и клубу можно только аплодировать за это достижение.

Другой вопрос, что после «Црвены Звезды» «Скенбердеу» нужно было проходить. Но это понимали и футболисты и, может быть, лишились какой-то части куража, взамен пригрузившись фаворитской ответственностью. Да, из Одессы в Тирану привезли маленький задел, закрытый футбол «Скендербеу» (так как это албанский клуб, такую игровую модель тянет назвать «бункером») принес определенные плоды, хотя моментов «Черноморец» создал много, так что, выходит, и не срабатывала гостевая закрытость.

Ну а в ответной игре с одним голом в запасе могло быть только тяжело и никак иначе. Первый тайм, в общем и целом, одесситы провалили. Это касается и пропущенного гола, и атакующих действий (хотя один гол албанцы сами себе почти что привезли, может, мяч и полностью пересек линию после удара защитника по своим воротам). Во втором тайме пошла игра до гола – в любые ворота он бы решил все. У Самодина был точно такой же выход, как у Рибая в первом тайме – Сергей его не реализовал. Албанцы затолкали гол – судья не засчитал.

Свежести атакам «Черноморца» не хватало. Для многих это был третий матч за неделю, а заменивший уже в первом тайме Риеру Де Матос еще не в лучшей форме. Можно сказать, что усталость накопилась в команде даже не за эту неделю (две игры с албанцами плюс матч в Симферополе), а за последние два месяца. Впрочем, к чему оправдания? «Черноморец» все равно играл в свой футбол, атаковал, и в серии пенальти, как ни крути, повезло не только более сильной команде, но и той, которая больше заслуживала выхода в следующую стадию, если брать оба матча.

Серия, конечно, нанесла окончательный удар по оставшимся нервным клеткам собравшихся на стадионе «Кемаль Стафа» и следивших за игрой иными способами. Два раза «Черноморец» мог все заканчивать... и не заканчивал. Безотосный подарил команде и третий шанс – и им воспользовался Приемов.

Одесситы на тренировке за день до игры


Роман Григорчук был задумчив

Черноморец прибыл на игру

Вангели и Бакай (тут его произносили, как Барай) пообщались с соотечественниками

Болельщики Скендербеу решили не оригинальничать с баннером, растянули национального героя Скандербега
 



Игра

Первая замена

Команда выходит на очередной тайм

Перед первым ударом

Шкемби забил



Ну вот и все



Албанская печаль, одесская радость.



Теперь по Албании, точнее, Тиране (что интересно, матч с «Нефтчи» «Скендербеу» сыграл на своем стадионе в Корче, а с карагандинским «Шахтером» уже в столице). На пресс-конференции тренер албанцев Мирель Йоца рассказывал, что стадион в Корче очень хороший, что там есть все необходимое. Надо сказать, что на тиранском главном стадионе «Кемаль Стафа» этого необходимого было маловато. Например, в ложе прессы не было розеток. Вывод - журналистам в Албании стоит своевременно подзаряжать ноутбуки. Некоторые коллеги столкнулись с этой проблемой и с большим трудом выходили из ситуации. Хорошо хоть был нормальный Интернет, в отличие от стадиона в Белграде.

Комментаторская кабина

Ложа для вип-албанцев

Места для журналистов

Любители футбола и семачек

Милиция перед игрой оккупировала единственный стадионный бар. Он перестал работать и хозяин грустно махал нам из окошечка, производя впечатление взятого в плен.



Сама Тирана произвела впечатление восточной советской республики, при этом, нужно совсем недалеко отойти от центральной площади с памятником все тому же великому воину Скандербегу и начинался стихийный уличный рынок – явление всегда не очень презентабельное.

Нередко новое высотное здание в центре Тираны окружают фавелообразные дворики, много старых обшарпанных фасадов, разбитых дорог и тротуаров. В общем, все почти как у нас…



При этом, район Блок (Blokku), в котором раньше обитало партийное руководство, произвел приятное впечатление. Там много ресторанов и магазинов, в которых продают итальянскую одежду, вероятно, в Албании и произведенную.

Вот тут и делают всю контрабанду, на Малой Арнаутской.

Питаться в Тиране можно в европеизированных кафе – это не очень интересно, и местных забегаловках. Это может быть комнатка с одним холодильником с пивом и пузатой бутылью ракии, несколькими столиками и мангалом на выходе, где хозяин поджаривает всякие мясные блюда.

Бар Хэмингуэй

И его транспортное средство


 

Цены, конечно, не очень высокие, например, пиво в кафе будет стоить не больше одного евро (140 леке). Бутылка ракии в магазине – евро 3. Местное вино – 3-5 евро. Буреков на евро можно приобрести штук пять.

Тут должен был стоять часовой, охранять правительство. Наверное, вышел за буреком.

В Тиране не очень много достопримечательностей. Как бы не львиная их доля на одном снимке...

Панно на историческом музее. Товарищ чем-то на нашего Буншу (Ющенко) похож, не находите?

Иллирийский герой Бато, воевал с римлянами. От груди тоже много мог выжать.



Георг Кастриоти, он же Искандер-бей, то есть, Скандербег - при нем албанцы успешно отбивались от Османской империи



Его шлем и сабля



Национальные одеяния





Жуп (жупан) - цена около 70 долл.



Центральная речка Лана



А вот и бункер. Сейчас их не так много в Албании, перепрофилировали, этот оставили для туристов.



А с другой стороны, вот начнется сейчас Третья мировая, залезут албанцы в бункеры и помянут Энвера Ходжу добрым словом.



Спасибо ФК Черноморец за помощь в подготовке материала

Андрей КРИКУНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 51
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
krasavchegx
Фотоподбор конечно замечательный, но когда вы уже научитесь делать подписи к фоткам снизу, как у большинства сайтов, и не только сайтов.
Рома
Спасибо!
Fletch_64
О, за фотки большое спасибо, из таких стран - это особенно интересно!... А вот за игру "спасибо" говорить не приходится, одно утешение - итоговый выход...
pwnzor11
Табло такое же как в Кривбассе на металлурге.
superman500volt
Ты откуда? я с Троещины!
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
krivbas1
Интересная статья, удивили ролеты на окнах в многоэтажках..видать буйное население раз так бункеруются)))
shurat44
Знаете, я очень рад что Черноморец вышел в группу, сказать по правде я верил в команду но в глубине я думал ( еще с матчем с Цервеной), не оступится ли? Хватит ли сил? Как психология? Удача? Но Черноморец показал и силы, волю к победе и не без удачи! Жду удачного и волевого выступления в группе!
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ManUtd
У албанцев стадион Кривбасса с пейзажами Троещины)))