Локомотив выигрывает Суперкубок Украины + ВИДЕО

Харьковчане с минимальным счетом обыграли львовскую «Энергию»

7155
3

Всех любителей футзала Украины с праздником – сезон 2013/2014 официально открыт! А старт ему дал матч за Суперкубок между двумя лауреатами прошлого сезона – чемпионом страны харьковским «Локомотивом» и обладателем Кубка Украины львовской «Энергией». По сложившейся годами традиции, которая, впрочем, со следующего сезона может кануть в лету, суперкубковый поединок проводился на площадке сильнейшей команды страны – в этом году это Дворец спорта «Локомотив».

Не раз приезжающие в Харьков команды сетовали на то, что «железнодорожники» за счет тарафлекса имеют преимущество, но в этот раз и «Локомотив», и «Энергия» были абсолютно в равной ситуации – игра проходила на паркете. Единственное, быть может, что давало преимущество команде Евгения Рывкина, так это поддержка местных болельщиков, которые как для последнего дня лета очень неплохо заполнили трибуны.

Команды в межсезонье претерпели изменения различной степени. Если «Локомотив» покинул только Максим Воронин, то в «Энергии» мы больше не увидим таких мастеров, как Якунин, Макаев, Чепорнюк и Лысенко, которые играли заметную роль на площадке. Александр Косенко, главный тренер «энергетиков», с первых минут бросил на площадку проверенных бойцов – Овсянникова, Павленко, Дмитрия Бондаря и Рогачева, и именно последний на 1-й минуте сбил Дмитрия Сорокина вблизи владений Кардаша. Бить штрафной взялся Серый, но пробил прямо в стоявшего в стенке Павленко. А еще через несколько секунд в пассиве львовян был и второй – довольно тревожное для гостевой команды начало.

Лишь на 4-й минуте в чем-то схожий шанс получила и «Энергия». Первый фол «Локомотива» в сезоне заработал Камеко, ну, а Александр Бондарь со штрафного пробил так, что мяч от стенки улетел на угловой.

Конечно, начало сезона не могло не давать знать о себе. Соперники демонстрировали хорошее движение, но завершением не могли похвастать ни те, ни другие – потери следовали еще на подступах к штрафной. И первый голевой момент возник совершенно спонтанно. Дмитрий Бондарь с аута пробил в направлении ворот, там последовало два рикошета, и Иваняк каким-то чудом смахнул мяч, летящий в сетку. «Энергия» и в дальнейшем выглядела чуть острее. В следующей атаке Дмитрий Бондарь слева вышел один на один с Иваняком, но расстояние между игроками было столь близким, что пробить мимо вратаря было невозможно. Вскоре Овсянников на мгновение не успел к прострелу из аута на дальнюю штангу.

В то время как «Локомотив» никак не мог наладить игру, «энергетики» продолжали тревожить Иваняка. На 12-й минуте Коваль справа пробил рядом со штангой, а спустя минуту после дальнего удара Павленко Иваняк отбил мяч прямо на Дмитрия Бондаря, тот, скорее всего, не ожидал отскока и пробил не лучшим образом – низом и во вратаря. Но, пожалуй, на 14-й минуте Рогачев упустил стопроцентный шанс – после высокой передачи Овсянникова вполне можно было забивать, но львовянин пробил во вратаря, от которого мяч улетел на угловой.

Парадокс – но «Локомотив» материализовал в гол первую же свою возможность. Дмитрий Сорокин принял на ход передачу и слева с острого угла пробил. Кардаш отбил мяч прямо на ногу Александру Сорокину – так в этом матче был забит первый гол всего сезона, и «Локомотив» повел в счете 1:0.

Забитый мяч позволил хозяевам действовать чуть раскованнее, оттого и точность в передачах появилась, что дало возможность удачнее комбинировать у гостевых ворот. На 16-й минуте одну из таких атак завершал Киселев ударом с 10-ти метров, мяч в сантиметрах пролетел от штанги.

Часто говорят, что не нужно искать логики в футболе, не было ее и в первом тайме. «Локомотив» ушел на перерыв, ведя в счете, в то время как мяч неоднократно летал вблизи ворот Иваняка. Чуть бы точности добавить «Энергии», все было бы по-другому.

Начало второго тайма получилось обещающим. Стоило Рогачеву, оказавшись с глазу на глаз в штрафной с Иваняком, замешкаться и не пробить, как Дмитрий Сорокин свой забег по левому флангу завершил низовым ударом в дальний угол – штанга! На 25-й минуте Рогачев за все промахи реабилитировался сполна. В который раз львовяне использовали в атаке комбинацию с забросом мяча из аута и последующим ударом влет, и наконец сработало. Это Легчанов точной передачей нашел Рогачева и тот низом метров с 12-ти поразил ворота. Степень вины обороны «Локомотива» в этом голе даст оценку главный тренер, мы же констатируем, что счет стал равным 1:1.

Однако дальнейшего бурного развития не последовало. Было много движения, но никакой напряженности у ворот. Разве что хозяевам было сложнее, поскольку у них в пассиве было 4 фола.

Катализатором эмоций на площадке стал второй гол «Локомотива». И вновь Александр Сорокин оказался в нужном месте на штрафной «Энергии», на этот раз после прострела Белоцерковца. Любопытно, что за несколько секунд до этого мяч оказался в сетке ворот Кардаша, но арбитр Ивашина справедливо взятие ворот не засчитал – мяч нашел брешь в боковой сетке ворот.

Вот тут-то «Энергия» завелась не на шутку. Михаил Грицына с линии штрафной пробил в Иваняка так, что вратарю «Локомотива» пришлось в течение двух минут оказывать помощь. Гости своим давлением вынудили «железнодорожников» играть только вблизи своей штрафной – хозяева лишь изредка переходили середину площадки. За 4.30 до конца второго тайма Александр Косенко взял тайм-аут – будет игра с пятым полевым? Хотя Овсянников и надел вратарскую футболку, но на площадку в ней вышел только через 30 секунд.

Наверняка старались разыгрывать «пятого» львовяне. Более чем через минуту последовал дальний удар Легчанова, мяч от… Овсянникова покинул пределы площадки. Неожиданно попробовал сыграть с пятым и Евгений Рывкин, но Журба во вратарской футболке пробыл на площадке считанные секунды.

Второе появление Журбы пятым полевым состоялось за 1.27 до сирены. Несколько секунд хозяева «убили», но не более того. «Энергия» продолжила наседать на ворота Иваняка, и Овсянников с дуги запустил мяч над перекладиной.

И все же «Локомотив» отстоял свое минимальное преимущество, хотя перед самой сиреной было очень непросто. Ему и достался Суперкубок Украины – первый трофей нового сезона.

«Локомотив» - «Энергия» - 2:1