Реал Сосьедад уверено проходит в ЛЧ

«Виктория Пльзень» минимально обыгрывает «Марибор»

3551
3

«Реал Сосьедад», не участвовавший в еврокубках с момента поражения от «Лиона» в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА-2003/04, вернулся в когорту сильнейших клубов континента, отдав французам должок. На прошлой неделе голы Антуана Гризманна и Хариса Сеферовича позволили представителю «примеры» добиться выездной победы, а дубль Карлоса Велы поставил в противостоянии точку.

Баски, создав себе комфортный задел в два мяча на «Жерлане», предсказуемо решили действовать от обороны. Гости, напротив, сразу пошли вперед и уже на пятой минуте могли добиться успеха. Первый голевой момент был создан за счет скорости нападающего Яссина Бензиа, который после паса из глубины поля протащил мяч по бровке, сместился в центр и, ворвавшись в штрафную, пальнул по воротам. Голкипер «Реал Сосьедад» Клаудио Браво на этот выстрел не среагировал, но гостей выручил защитник Альберто де ла Белья, принявший удар на себя.

Футболисты в бело-голубой форме в долгу не остались. На 22-й минуте мексиканский легионер «Реал Сосьедад» Вела обыграл на фланге оппонента и, прорвавшись к владениям Антони Лопеша, выдал изумительную передачу отличившемуся в первом матче Гризманну. Тому оставалось пробить в пустой угол, но француз умудрился попасть в защитника.

Оставшееся в первом тайме время прошло под диктовку гостей. После бурного начала футболисты «Лиона» заметно подустали и стали грешить ошибками в обороне, в результате чего подопечные Ягобы Аррасате получили несколько хороших возможностей открыть счет. Правда, воспользоваться оплошностями соперника и реализовать свои шансы баскам до перерыва не удалось. В каких-то эпизодах команде из Сан-Себастьяна не хватило точности, а где-то «Лиону» помог португальский вратарь Лопеш, выручивший как минимум в двух случаях.

Браво всю вторую половину первого тайма стоял в воротах без дела, а вот в следующей 45-минутке работы у него прибавилось. После перерыва футболисты «Лиона», явно недовольные положением дел, ринулись забивать, но при этом здорово оголили тылы и дважды чуть не пропустили. В обоих эпизодах на острие атаки был Сеферович. На 49-й минуте швейцарец провел на прочность штангу, а через четверть часа промахнулся по пустым воротам после зрячего паса Гризманна.

И все же «Реал Сосьедад» своего добился, причем дважды. В первом случае помог «стандарт», право на который команда получила после очередной контратаки. Многократно упомянутый выше Гризманн подал с углового точно на голову Веле, который переправил мяч в сетку. После пропущенного мяча «Лион» смирился с поражением, а «Реал Сосьедад» продолжил атаковать и в компенсированное время забил второй мяч. Его автором стал все тот же Вела, оформивший дубль после выхода один на один с Лопешем.

Одержав общую победу со счетом 4:0, клуб из Сан-Себастьяна получил путевку в групповой этап, где сыграет впервые за десять лет.

«Марибор» – «Виктория Пльзень»  0:1
Гол:  0:1 – 3 Тецл.

«Марибор» – Я.Ханданович, Аргус (Филипович, 46), Вилер, Райчевич, Милец, Мертель, Цвиянович, Ибраими, Бохар (Меяч, 75), Файич, Таварес (Менди, 66).
«Виктория Пльзень» – Козачик, Чишовски, Прохазка, Ржезник (Петржела, 28), Райторал, Дарида, Горшава, Коваржик (Коларж, 85), Горват, Лимберски, Тецл (Джуриш, 75).

Предупреждения: Вилер (29), Филипович (74), Милец (90), Коларж (90).

Благодаря быстрому голу «Виктория» добилась победы и в ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Чехи без особых проблем пробились в групповой этап, где сыграют во второй раз: в сезоне 2011/12 они уже запомнились в основной стадии выездной ничьей с «Миланом» и победой над БАТЭ.

«Виктория», которая в первом матче смотрелась заметно сильнее словенцев, огорчила переполненные трибуны стадиона «Людски врт» уже в самом дебюте ответной встречи. Чехи безраздельно властвовали со стартового свистка и уже на третьей минуте сделали задачу «Марибора» едва ли выполнимой. Опытнейший Павел Хорват выполнил отменную передачу из глубины, Франтишек Райторал одним касанием скинул мяч на Станислава Тецла, и мощный нападающий с ходу нанес безукоризненный удар низом.

Как ни странно, пропущенный гол - это то, что требовалось хозяевам, дабы по-настоящему завестись и вкатиться в игру. В следующие минуты «Марибор» заметно преобразился и провел несколько опаснейших атак, которые могли обернуться взятием ворот. Правда, удары Тавареса и Горана Цвияновича из выгоднейших положений блокировали защитники пльзеньцев.

Гости приняли правила игры «Марибора» и позволили ему подолгу плести кружева на своей половине поля. Правда, грамотная игра обороны «Виктории» ставила в тупик нападающих словенцев, которые пытались продвинуться ближе к воротам соперника, но все было тщетно. На 19-й минуте Алеш Мертель решил пальнуть издали, и Матуш Козачик в прыжке достал мяч из-под перекладины.

Казалось, «Виктория» вот-вот должна снова разжать пружину и перейти к созидательным действиям, однако чехи решили действовать сверхпрагматично. Счет 4:1 по сумме двух встреч их полностью устраивал, и на чужую половину поля чехов было не заманить. Ближе к перерыву игра выравнялась, а на 39-й минуте Тецл должен был оформлять дубль, если бы поставил ногу чуть жестче.

После перерыва «Марибор» старался возродить хоть какую-то интригу, но в нападении у него по-прежнему получалось немногое. Словенцы, конечно, создали несколько довольно интересных атак, но в завершающей фазе нападающие были слишком нерасторопны. В свою очередь «Виктория» тоже охотно шла в наступление, но была еще дальше от гола. Шла игра без моментов. Впрочем, для чехов самым главным было не позволить хозяевам забить гол-другой.

Минуты шли, а у «Марибора» просто не было ресурсов, чтобы включить дополнительные обороты. Словенцы смирились со своей участью задолго до финального свистка, пусть даже активные болельщики на трибунах продолжали ждать и верить в чудо. Как бы то ни было, одни уже не могли, а другие - особо и не хотели. К тому же с такими ошибками, какие допускали футболисты «Марибора» в атаке, три мяча точно не отыгрываются.

На 82-й минуте после прострела с левого фланга Жан-Филипп Менди мог подставлять ногу и забивать гол, но и тут момент не был доигран до конца. По наитию «Марибор» создал еще несколько атак, но все было давно решено.

«Реал Сосьедад» – «Лион» - 2:0
Голы:  1:0 – 67 Вела,  2:0 – 90 Вела.

«Реал Сосьедад» – Браво, Эстрада, Ансотеги, И.Мартинес, де ла Белья, Гризманн (Гранеро, 72), Бергара (Элустондо, 84), Хаби Прието (Кастро, 79), Сурутуса, Вела, Сеферович.
«Лион» –  Лопес, Мигел Лопеш, Коне, Бедимо, Умтити, Гоналон (Ферри, 84), Фофана, Лакасетт, Гуркюфф (Балули, 77), Гренье, Бензия (Фекир, 46).

Предупреждения: Вела (37), Умтити (77).