|
555
0

Манчестер выбывает из гонки?

Челси уходит в отрыв, с Лидсом и Лестером можно проститься. Обзор матчей 36-того тура чемпионата Англии

Все яснее стала вырисовываться картина в верхней части турнирной таблицы Премьер-лиги после прошедшего тура. Челси, разгромив Саутгемптон, увеличил отрыв от в очередной раз потерпевшего поражение Манчестер Юнайтед на четыре очка, и теперь велика вероятность того, что подопечным Раньери удастся удержать свое второе место до конца чемпионата. Арсенал как обычно не проиграл, тем самым на шаг приблизившись к желанному и такому близкому рекорду, но и нулевая ничья с Бирмингемом не красит подопечных Венгера. Болтон за счет убедительной победы над Лидсом поднялся аж на три позиции по головам Фулхэма, Чарльтона и Бирмингема, тем самым уже почти наверняка обрекши своих соперников на долгую (как минимум, годичную) разлуку с первым дивизионом Англии, ибо у Лидса, как и «обитателей зоопарка» Лестера и Вулверхэмптона практически нет шансов на спасение.

Но начнем мы, пожалуй, с матча Челси – Саутгемптон. Поначалу игра шла размеренным темпом, затем хозяева завладели преимуществом и создали несколько опасных моментов, которые не смогли реализовать. Особенной нереализацией оных отличался Джо Коул. Гости довольно успешно оборонялись всей командой, пока на 59-й минуте дебютант Премьер-лиги Крэйни не срезал мяч в собственные ворота. «С почином вас, Глеб Георгевич!», - первое, что приходит на ум в данной ситуации. Надо признать, что лондонцы по доброте душевной дали гостям пару шансов забить, когда Терри, а потом и Гудйонсен неудачно отдавали передачи назад, которые с блеском перехватывались форвардами Саутгемптона, но все-таки не были воплощены в забитые мячи. На благородные поступки южане ответили такой же щедростью. Но два гола быстрореагирующего на рикошеты Лампарда и великолепный удар в угол вышедшего на замену Джонсона убедили футболистов Саутгемптона в вероломности противника и подвели итог встрече – 4:0.

Преследующий Челси Манчестер Юнайтед, сложивший с себя полномочия чемпиона еще после предыдущего тура, крепко сел на мель.  Команда Алекса Фергюссона опять потерпела поражение с минимальным счетом. На этот раз от Блэкберна, игроки которого  лучше использовали выпавшие на их долю шанс отличиться. Хотя МЮ начал встречу неплохо  - Солскьяер с передачи Гиггза  пробил мимо ворот. В ответ на ворота Ховарда последовала серия атак, которые  глохли на подступах к штрафной, и Тим в работу вступал нечасто. Клеберсон порадовал зрителей акробатическими трюками, а затем несостоявшимся голом после передачи Гиггза. Судьбу матча решил вышедший на замену Пол Галлахер, своим пасом превративший Гарри Невилла и Сильвестра исключительно в свидетелей того, как Стид забивает победный гол.

Ньюкасл поиграл в гостях Манчестер Сити, получившему последний билет на отходящий от причала нынешнего сезона пароход высшей лиги и оставляющий за бортом троих ранее указанных неудачников.
Марк Видука, открывший счет в дуэли Лидса и Болтона  с пенальти, через несколько минут  был удален, оставив одноклубников позорится без него. Харт автоголом помог игрокам Болтона, уже вышедшим вперед после дубля Юрия Джоркаеффа, довести счет до неприличного, а завершил разгром Лидса на 78-й минуте точным ударом Нолан.

Ливерпуль, не желая никому уступать свое четвертое место, переиграл Миддлсбро со счетом 2:0. Вулверхэмптон одержал редкую победу над Эвертоном, Лестер не дал себя в обиду атлетам из Чарльтона, по-братски разделив с ними  три очка – по одному на клуб.