Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1206
0

БК "Киев" возглавил словенец

Новый наставник "волков" Томо Махорич уже начал чистку рядов

БК «Киев» возвращается к тому, от чего, казалось, уже ушел – не успел простыть след итальянского тренера Ренато Паскуале, как киевлян вновь возглавил иностранец. На сей раз выбор Александра Волкова пал на специалиста из Словении, то есть человека, который и по менталитету, и по опыту работы ближе к нашим игрокам. К тому же, у 41-летнего словенца серьезный послужной список...

Махорич более десяти лет работал с командами Словении, Польши и Литвы. Самым же крупным успехом стал выигрыш с «Литувос Ритас» Еврокубка ULEB в 2005 году. Еще раньше он выигрывал чемпионат и Кубок Словении. Доводилось словенцу и проходить стажировку в клубе НБА «Сан Антонио Сперс», а также помогать тренировать национальную сборную Словении.

В начале этого сезона Томо у себя на родине возглавлял «Олимпию», но, как и в «Литувос Ритас», после возникших в клубе финансовых проблем отправился восвояси.

Теперь словенец согласен работать в рамках стратегии, избранной БК «Киев». Ставка будет делаться на украинских баскетболистов, заявил Махорич: «Считаю, что для всех украинских клубов важнее работать с молодежью, чем покупать иностранцев. Конечно, хороших легионеров можно приобретать, но при этом не стоит забывать и о подрастающем поколении, благо материала хватает. Главное – очень тщательный, правильный подбор иностранцев, которые могут сделать погоду. Ведь классные исполнители выступают в Евролиге, а мне бы не хотелось брать баскетболиста, не будучи уверенным в его полезности команде».

С появлением нового тренера продолжилась кадровая чистка, начавшаяся после провала в еврокубках. Первой при новом наставнике полетела голова плеймейкера Аарона Лукаса. Махорич раньше работал с Лукасом в «Литувос Ритас» и, судя по всему, не считает, что Аарон способен помочь команде. Махоличу больше понравился сербский разыгрывающий Саша Оцоколич. Любопытно, что в голосовании на официальном сайте «бэков» Лукас занимает второе место среди самых полезных игроков команды в первом круге чемпионата Украины. Лучше него, по мнению фанов, сыграл лишь Артур Дроздов. Однако у руководства клуба, как видим, другой взгляд.

Досье

Махорич начал карьеру в качестве ассистента тренера в «Олимпии» в 1992 году. В 1995 принял пост главного тренера в «Интерьере», но спустя год вновь вернулся в Любляну.

Начиная с 1999 года словенский специалист работал лишь в качестве главного тренера. Так, три сезона Томо провел в «Словане», после чего переехал в Польшу. Однако с местным «Шленском» проработал лишь полсезона, так как был приглашен в «Летувос Ритас», который привел к званию победителя Кубка УЛЕБ. Нынешний же сезон Махорич вновь начал в «Олимпии».

В послужном списке Томо значатся титулы чемпиона Словении 1999, обладателя Кубка Словении 1999, 2003 и Кубка ULEB 2005.

В прошлом году сайт eurobasket.com признал Махорича лучшим тренером года среди всех наставников команд, выступающих под эгидой УЛЕБ. Тренерские успехи Махорича были отмечены и на родине. В 2003 году Томо был выбран наставником одной из символических сборных на Матче Звезд словенской лиги.

Александр Ветчинкин, Газета по-киевски, офсайт БК Киев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.