27.08.2013 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 2:0 2 : 3

Арсенал вновь побеждает Фенербахче +ВИДЕО

«Базель», «Стяуа» и «Аустрия» также проходят в групповой раунд Лиги чемпионов

13687
2

«Арсенал» снова всухую обыграл «Фенербахче», заслуженно выйдя в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. Героем встречи в столице Англии стал Арон Рэмзи, оформивший дубль.

Неделю назад в Стамбуле команда Арсена Венгера уверенно взяла верх, забив в ворота «желтых канареек» три безответных мяча. Впрочем, французский специалист все равно выставил на ответный матч оптимальный состав. «Канониры» привычно действовали в три нападающих, тем же ответил и «Фенербахче». На острие атак гостей расположился Эммануэл Эменике, еще совсем недавно защищавший цвета московского «Спартака».

В дебюте инициативой явно владели подопечные Эрсуна Янала, хотя они толком не тревожили голкипера лондонцев Войцеха Щенсны. «Арсенал» же не торопился идти вперед, стремясь поймать оппонента на контратаке. Первый по-настоящему опасный момент был создан на 12-й минуте: с хорошей передачи Джанера Эркина едва не отличился Мусса Соу, а затем мяч едва не оказался в воротах Щенсны рикошетом от подоспевшего на добивание Раула Мейрелеша.

Англичане ответили стремительным контрвыпадом на 17-й минуте, в концовке которого Оливье Жиру едва не закрутил мяч в дальний угол. В середине тайма «Арсенал» заиграл активнее, и это тут же нашло отражение на табло. Лукас Подольски отыскал в штрафной площади Тео Уолкотта, который в борьбе с защитником переправил мяч на Рэмзи, и последнему не составило труда поразить пустые ворота - 1:0.

Поведя в счете, «Арсенал» продолжал атаковать, и на 32-й минуте снова не забил Жиру - французский форвард вышел один на один с Волканом Демирелом, который самоотверженно бросился ему в ноги и ликвидировал угрозу. Почти сразу же «Фенер» заработал опаснейший штрафной, и Бруну Алвеш чуть было не поразил левую «девятку». В концовке тайма откровенно не повезло Эменике, который с острого угла как из пушки запустил мяч в штангу.

Второй тайм начался для «Арсенала» на редкость неудачно - серьезную травму получил Подольски, уступивший свое место на поле Кирану Гиббсу. «Фенербахче» изо всех сил пытался хотя бы размочить счет в двухматчевом противостоянии, однако все усилия гостей были тщетны. А вот Демирел продолжал демонстрировать высочайшее мастерство - кипер сборной Турции кончиками пальцев перевел мяч на угловой после мощнейшего выстрела Касорлы.

Моменты у ворот гостей возникали один за другим, и вот уже Уолкотт со «стандарта» пробил в перекладину. Следующий примечательный эпизод все-таки завершился голом - Гиббс на 72-й минуте отпасовал в центр штрафной площади, а Рэмзи ударом в касание оформил дубль. В этом двухматчевом противостоянии «Арсенал» победил безоговорочно, а «Фенербахче» остается утешаться участием в групповом этапе Лиги Европы УЕФА.

УЕФА

«АРСЕНАЛ» – «Фенербахче» – 2:0

Голы: Ремзи 25’ – 1:0, Ремзи 72’ – 2:0

«Арсенал»: Щесны, Дженкинсон, Санья, Мертезакер, Монреаль, Уилшер, Ремзи, Касорла, Уолкотт (Мияичи 74’), Жиру (Саного 60’), Подольски (Гиббс 49’)

«Фенербахче»: Демирель, Генюл, Алвеш, Коркмаз, Эркин, Шахин, Мейрелеш, Кёйт (Вебо 66’), Кристиан (Потук 67’), Соу (Топуз 83’), Эменике

Предупреждения: Коркмаз 29’, Мертезакер 35’, Эменике 55’, Ремзи 70’, Мейрелеш 78’, Генюл 88’

Первый матч: 3:0

Базель» в четвертый раз сыграет на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА. В ответном матче раунда плей-офф ворота «Лудогорца» по разу поразили Фабиан Фрей и вышедший на замену Филипп Деген.

Первый поединок чемпион Швейцарии выиграл со счетом 4:2, практически гарантировав себе выход в следующий этап. Ну а ответную встречу «Базель» также начал с места в карьер - уже на 11-й минуте Фрей метко пробил головой. Дружина Стойчо Стоева билась изо всех сил, но в концовке пропустила снова. После розыгрыша углового цель поразил Деген.

Первый же удар в створ в поединке на «Санкт-Якоб Парк» завершился взятием ворот. Марсело Диас подал угловой, мяч миновал скопление игроков на ближней штанге, и Фрей спокойно головой переправил его в сетку. Почти сразу же болгары могли восстановить паритет, однако Иван Стоянов со штрафного попал в перекладину. Не повезло и хозяевам, когда после удара Джованни Сьо лишь штанга спасла «Лудогорец» от второго пропущенного мяча.

Чтобы рассчитывать на выход в следующий круг, чемпиону Болгарии надо было забивать уже четыре мяча. Однако гости продолжали упорно идти вперед, стремясь хоть как-то порадовать своих болельщиков. Вполне мог забивать Роман Безьяк, которому ассистировал бразилец Шоко - чуть неточно. Инициатива до перерыва принадлежала «Базелю», хотя до явных голевых моментов у ворот Владислава Стоянова дело не доходило.

Во втором тайме «Базель» взвинтил-таки темп и начал больше дорожить мячом. Гости же могли сравнять счет на 65-й минуте, когда вышедший на замену Фабиу Эшпинью с дальней дистанции запустил мяч над перекладиной.

За 11 минут до конца основного времени очередной «стандарт» принес успех швейцарцам - едва успевший выйти на замену Деген замкнул подачу с углового в исполнении Матиаса Дельгадо, который также начал матч на скамейке запасных. В прошлом сезоне «Базель» добрался до полуфинала Лиги Европы УЕФА, а сейчас попробует выдать такую же кампанию уже в престижнейшем еврокубке.

УЕФА

«БАЗЕЛЬ» – «Лудогорец» – 2:0

Голы: Фрей 11’ – 1:0, Деген 79’ – 2:0

«Базель»: Соммер, Айети, Восер, Шёр (Гастон 55’), Сафари (Деген 77’), Штокер, Фрей, Марсело, Салах (Дельгадо 70’), Джака, Сио

«Лудогорец»: Стоянов, Мянтюля, Чоко, Минев, Моци, Дяков, Златински (Эшпинью 59’), Стоянов (Витинья 86’), Марселиньо да, Безьяк, Мисиджан

Предупреждения: Шёр 14’, Салах 39’, Айети 44’, Моци 63’

Первый матч: 4:2

Точные удары Николае Станчу и Федерико Пьоваккари обеспечили «Стяуа» выездную ничью «Легией», а с ней и первую с сезона 2008/09 путевку в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, добытую по правилу выездного гола.

После результативной ничьей (1:1) в Бухаресте «Легия» никак не выглядела аутсайдером противостояния, однако уже на седьмой минуте варшавских болельщиков ожидал холодный душ в видел гола Станчу. Атаку левым флангом начал Кристиан Тэнасэ, Станчу подобрал мяч, красиво ушел от Мирослава Радовича и нанес неотразимый удар с правой в дальний угол.

А уже спустя две минуты подопечные Лауренциу Регекампфа упрочили свое преимущество. Партнер бросил в прорыв по правому флангу итальянского форварда Пьовакарри, который, развернувшись, эффектно оставил не у дел Доссу Жуниора и хладнокровно пробил под вратарем Душаном Куцяком.

После подобного шока «Легии» требовалось забивать аж трижды, и команда Яна Урбана понеслась вперед. Якуб Жежничак мощно выстрелил со «второго этажа» выше цели, а удар низом Якуба Косецки с большим трудом парировал Чиприан Тэтэрушану. В итоге спурт хозяев принес плоды на 27-й минуте - Радович поразил цель ударом головой после подачи Якуба Вавжиняка.

Почти тут же опасно выстрелил с дальней дистанции хавбек «Легии» Доминик Фурман - мяч прошел в непосредственной близости от штанги.»Стяуя» ответила на это незадолго до перерыва опасным выпадом Тэнасэ, после удара которого мяч немного разминулся со створом.

Во втором тайме «Легия» продолжала оказывать давление на ворота Тэтэрушану, атакуя большими силами, но оборона румын действовала внимательно и надежно, вынудив хозяев ограничиться ударами Доссы Жуниора и Марека Сагановски со «второго этажа». В свою очередь, у «Стяуа» хорошие моменты упустили Адриан Попа и Лучан Филип, но в добавленное время счет в матче все-таки сравнялся.

Одну из последних атак «Легии» увенчал голом Жежничак, но для выхода в групповой этап варшавцам требовалось забивать еще один мяч, времени на который уже попросту не хватило. Соперника по групповому этапу «Стяуа» узнает в пятницу на жеребьевке в Монако.

УЕФА

«Легия» – «СТЯУА» - 2:2

Голы:  Радович, 27. Жезничак, 90. – Станчу, 7. Пьоваккари, 9.

«Легия»: Куцьяк, Жезничак, Вавжиняк, Досса Жуниор, Врдоляк, Фурман (Жиро, 75), Радович, Косецки, Берешиньский, Кухарчик (Оямаа, 63), Сагановски (Микита, 79).

«Стяуа»: Тэтэрушану, Латовлевич, Гардош, Шукала, Георгиевски, Станчу (Кристя, 59), Филип, Боурчану, Танасе (Леандро Тату, 72), Попа, Пьоваккари (Янку, 89).

Предупреждения: Филип (18), Георгиевски (33), Станчу (47), Боурчану (60), Жезничак (81), Куцьяк (85), Янку (90).

Первый матч: 1:1

Аустрия» в невероятно драматичной борьбе одолела по сумме двух встреч загребское «Динамо», благодаря чему впервые в истории сыграет на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА. Решающий мяч на счету вышедшего на замену Романа Кинаста.

Уже на пятой минуте Флориан Мадер открыл счет, и показалось, что в этот вечер никаких проблем у венского клуба не будет. Однако затем в составе гостей по разу отличились Марцело Брозович, Хуниор Фернандес и Фатос Бечирай. В результате загребцы вышли вперед по правилу выездного гола, но за восемь минут до конца основного времени цель поразил Кинаст, и этот гол вывел в групповой этап «Аустрию».

Благодаря Мадеру хозяева идеально начали встречу - в дебюте 17-й номер «Аустрии» поразил ворота Гжегожа Сандомерски прямым ударом со штрафного. «Динамо» выиграло четыре предыдущих гостевых матча квалификации, и в отчетном поединке чемпион Хорватии также не опустил рук. Хайнц Линднер отразил опаснейший удар Саммира после розыгрыша углового, но на 33-й минуте вратарь «Аустрии» был бессилен - это Брозович ушел от Мануэля Ортлехнера и с дальней дистанции вогнал мяч в сетку. Динамовцы продолжали владеть инициативой, а перед самым перерывом Фернандес крученым ударом от границы штрафной вывел свою команду вперед.

В середине второго тайма очень опасно атаковала «Аустрия»: Филипп Хозинер едва не замкнул прострел Маркуса Зуттнера. И тут же австрийцы пропустили контрвыпад соперника, который завершился тем, что Бечирай воспользовался изящной передачей Иву Пинту. Счет 3:1 выводил в основную сетку Лиги чемпионов уже «Динамо».

Впрочем, «Аустрия» не собиралась сдаваться. Ненад Бьелица бросил в бой Кинаста, и тот оправдал доверие наставника. Уже через минуту после выхода на замену форвард с близкого расстояния переправил снаряд в цель, оставив хорватов ни с чем.