Украинцы за границей: Воронин с Тимощуком не встретились

Кумовья разминулись в минутах поединка

3545
0

АЗЕРБАЙДЖАН

«АЗАЛ» в  третьем матче кряду одерживает победу. В четвертом туре «летчики» переиграли  ФК «Сумгаит» – 1:0. А украинец Юрий Фоменко из-за травмы пропускает второй матч кряду.

Главный тренер АЗАЛа Вагиф Садыхов прокомментировал для азербайджанских СМИ отсутствие украинского форварда Юрия Фоменко в последних двух турах чемпионата: «Почему не сыграл Фоменко? К сожалению, он получил очень серьезную травму и я не знаю, когда футболист сможет вернуться в строй. Надеюсь, что до 1 сентября украинский форвард начнет тренироваться в полную силу».

В турнирной таблице чемпионата «летчики» на третьем месте (9 очков).

БЕЛАРУСЬ

В высшей лиге белорусского чемпионата в стане лидеров нет ни одного украинского футболиста, а из тех клубов, где они есть, только «горожане» из Гомеля могут побороться за место в тройке призеров. ФК «Гомель» на  четвертом месте (33 очка). У минского «Динамо» (34 очка),  они третьи в чемпионате. Солигорский «Шахтер», лидирующий в чемпионате, имеет в своем активе 49 турнирных пунктов. Второй – борисовский БАТЭ (45).

Из других событий в белорусском чемпионате отметим 35-летнего экс-полузащитника «Буковины» Руслана Гунчака, который с пятью голами является лучшим бомбардиров среди украинцев и в «Нафтане», а также делит шестую позицию в споре топ-снайперов чемпионата с Михаилом Гордейчуком из «Белшины». На счету Руслана и наибольшее количество матчей (с Воронковым, Чередниченко и Чонкой) и сыгранных минут в чемпионате. На вторую позицию в споре бомбардиров среди украинцев вышел ровесник Гунчака и его одноклубник Игорь Кривобок, сумевший четырежды поразить ворота соперников в пяти проведенных поединках.

Лучшими распасовщиками являются молодой Чонка и опытный Максим Лисовой. У обоих футболистов по три голевых передачи. Самым недисциплинированным является экс-защитник молодежной сборной Украины Олег Карамушка, заработавший 4 предупреждения и одно удаление.

Из недавних событий отметим победу «Белшины» в 1/8 финала Кубка Беларуси над минским «Динамо» – 2:0. После победы над «Белшиной» в минувшем туре чемпионата последовало «зеркальное» поражение от бобруйчан в Кубке. В матче против минчан приняли участие семеро украинцев: Евгений Елисеев, Артем Бобух, Игорь Воронков, Дмитрий Терещенко, Вадим Милько, Александр Данишевский и вышедший на замену Ярослав Богунов. Голевыми передачами отметились Данишевский на 33-й минуте (гол с его передачи забил Гаврюшко) и Милько во втором тайме на 51-й минуте (мячом отметился Демидович).

БЕЛЬГИЯ

«Льерс» немного поправил свое турнирное положение. В домашнем поединке пятого тура  бельгийского чемпионата они одержали победу над дебютантом Лиги «Ред Стар Ваасланд» – 1:0 и переместились на 11-е место (4 очка). Украинец Игорь Березовский просидел в запасе.

ИТАЛИЯ

Ожидаемый дебют украинца Александра Яковенко в победном поединке первого тура Серии А «Фиорентины» над «Катаньей» – 2:1 не состоялся. Яковенко был в заявке на матч, но так и не вышел на поле, оставшись сидеть на скамейке запасных.

КАЗАХСТАН

Во втором туре чемпионата Казахстана в плей-офф за 1-6 места «Актобе» у себя дома без проблем разобрался с алма-атинским «Кайратом» – 2:0. Голами отметились Гейнрих на 21-й минуте встречи и Кападзе в последней четверти матча. Украинец Нехтий из «Кайрата» просидел в запасе.

Карагандинский «Шахтер» после сенсационной победы в плей-офф Лиги чемпионов над шотландским «Селтиком» – 2:0 в чемпионате не смог обыграть на своем поле павлодарский «Иртыш». Поединок завершился ничьей – 1:1. В составе «горняков» во втором тайме на поле вышел луганчанин Сергей Малый, а второй украинец из «Иртыша» Игорь Чучман провел весь поединок.

Команда украинского специалиста Виктора Пасулько «Ордабасы» на выезде уступила столичному «Локомотиву» – 1:3. Артем Касьянов не играл.

ПОЛЬША

После ничьей на родном стадионе в матче с «Рухом» из Хожува (2:2), «Гурник» с «Лехией» из Гданська лидируют в чемпионате Польши. У обеих команд по 11 очков. Александр Шевелюхин отыграл весь поединок.

Алексей Шлякотин из «Короны» не играл, а его команда у себя дома переиграла «Пяст» (Гливице) – 2:0 и перебралась с последнего на 13-е место в Экстраклассе (4 очка).

РОССИЯ

В шестом туре российского чемпионата ожидалось украинское дерби между кумовьями Ворониным из «Динамо» и зенитовцем Тимощуком. Однако упорнейший поединок, завершившийся вничью – 1:1, не позволил по игровому времени встретиться закадычным друзьям. Воронин вышел на поле вместо Юсупова на 89-й минуте, а Тимощук был заменен Зыряновым на 63-й минуте встречи.

В другом украинском дерби между «Локомотивом» Тараса Михалика и «горожанами» из Ростова-на-Дону Игоря Худобяка, последние потерпели фиаско с разгромным счетом – 5:0! Опорник «железнодорожников» отыграл 64 минуты и был заменен французом Лассаной Диаррой. Худобяк остался в запасе.

Московский «Спартак» без Диканя в воротах уступил пермскому «Амкару» – 1:2.

УЗБЕКИСТАН

В 17-м туре узбекского чемпионата «Бунедкор» вернул себе лидерство, обыграв с минимальным счетом ферганский «Нефтчи» – 1:0. Александр Пищур, выведший своим голевым дублем «ласточек» в финал Кубка Узбекистана, вышел на поле во втором тайме, заменив пассивного Анвара Бердыева.

В турнирной таблице чемпионата у «Бунедкора» и «Насафа» по 41-му очку. Столичный «Локомотив» – третий (39 очков). Самаркандское «Динамо» сыграло на выезде в результативную ничью с «Навбахором» – 1:1 и занимает 12-е место в чемпионате (16 очков). Вратарь Андрей Мельничук не играл.

Закончилась эпопея с переходом у третьего украинца в Узбекистане Владимира Киликевича. Атакующий полузащитник сменил один древний город на другой. Теперь новым клубом Владимира стал ФК «Бухара». В беседе с нами он сообщил, что контракт с футбольным клубом «Бухара» рассчитан до декабря 2013 года с возможной пролонгацией.

В двух последних матчах за свой новый клуб украинец отыграл «от звонка до звонка». Бухарцы в одном матче минимально уступили «Нефтчи» – 0:1, а затем у себя на поле переиграли «Шортан» – 3:2. В последнем матче Киликевич заработал «горчичник». ФК «Бухара» делит 6-7-е места в чемпионате с «Металлургом», у команд по 25 очков.