US Open. Итоги первого дня

Пока без сенсаций

2101
2

Первый игровой день Открытого чемпионата США ознаменовался выходом в следующий круг всех фаворитов. Под конец дня дал о себе знать дождь — кажется, на этом турнире он вносит не меньше корректив в график, чем на «Ролан Гаррос» и «Уимблдоне».

Испанец Рафаэль Надаль за два часа разобрался с еще одним представителем США Райаном Харрисоном. Если в первом сете еще было какое-то подобие борьбы (американец умудрился взять у второй ракетки мира четыре гейма), то во втором и третьем говорить о каком-то серьезном сопротивлении и вовсе не пришлось. Отличное начало для Рафы — если учесть, что на «Ролан Гаррос» он все-таки отдал один сет в первом матче, ну, а что было на «Уимблдоне», вы помните.

Дождь в конце концов внес коррективы в расписание — матч опытного швейцарца Роджера Федерера против Греги Жемли из Словении из-за ливня был перенесен на следующий день.

Француженки Виржини Раззано не хватило на весь матч с Анастасией Павлюченковой. Первый сет закончился со счетом 7:5 в пользу Насти, а во втором она не проиграла ни гейма. Теперь Павлюченковой нужно очень хорошо настроиться на матч против 17-летней австралийки Эшли Барти — иначе выход во второй круг так и останется ее лучшим результатом на турнирах «Большого шлема» в 2013 году. Победа Екатерины Макаровой над словенкой Полоной Херцог вышла, в общем, дежурной — 6:2, 6:4.

Героиней дня стала Алиса Клейбанова. Выйдя на корт турнира «Большого шлема» спустя два с половиной года, россиянка сходу вышла во второй круг, не пустив туда пуэрториканку Монику Пуиг. В отличие от Павлюченковой и Макаровой, Алиса смогла победить только в трех сетах. Конечно, теннис Клейбановой был не безупречен (чего стоят только три упущенных матчбола), да и глупо в данный момент ждать от нее многого — но результат на табло, и в данном случае это самое главное.

Матч Серены Уильямс против Франчески Скьявоне выдался для американки еще более легким, чем в Торонто, — теперь первая ракетка мира отдала 33-летней итальянке не пять геймов, а всего один. Встреча теннисисток длилась ровно час. Агнешка Радваньская и На Ли, которые делят третье-четвертое место по котировкам букмекеров на победу на US Open, также выиграли матчи против, соответственно, Сильвии Солер-Эспинозы и Ольги Говорцовой без особых усилий. В общем, сенсаций, подобных тем, что были на «Уимблдоне», пока не случилось, — и, наверное, слава богу.

Иван Курицын, Sport.ua

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат США. Нью-Йорк. Хард. Призовой фонд — 26 104 000 долларов

Первый круг

Мужчины

Дмитрий Турсунов (Россия, 32) — Альяз Бедене (Словения) — 7:5, 4:6, 6:3, 6:0
Ришар Гаске (Франция, 8) — Майкл Расселл (США) — 6:3, 6:4, 6:2
Николай Давыденко (Россия) — Райан Уильямс (США, WC) — 6:3, 4:6, 1:6, 7:5, 6:0
Янко Типсаревич (Сербия, 18) — Пабло Куэвас (Уругвай, SR) — 6:3, 6:7 (5:7), 6:3, отказ
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Райан Харрисон (США, WC) — 6:4, 6:2, 6:2
Дуди Села (Израиль) — Андрей Кузнецов (Россия) — 6:7 (2:7), 3:6, 7:6 (7:2), 7:5, 4:6
Томми Робредо (Испания, 19) — Маринко Матосевич (Австралия) — 6:3, 6:7 (6:8), 6:3, 6:2
Давид Феррер (Испания, 4) — Ник Киркуос (Австралия, Q) — 7:5, 6:3, 6:2
Роджер Федерер (Швейцария, 7) — Грега Жемля (Словения)