|
4468
1

BESKIDY FUTSAL CUP. Украинцы в Цыганском лесу + ФОТО

Турнир, ранее бывший «нашим», в этот раз клубам из Украины не покорился, но задание на дом всем дал

Пятый год подряд польский футзальный клуб «Рекорд» стал организатором турнира под названием «BESKIDY FUTSAL CUP», который проходит в небольшом городе Бельско-Бяла, расположенном у подножья Бескид. Именно в этом городе, а точнее в его районе под названием Цыганский лес, расположен уютный спорткомплекс «Рекорд», который помимо футзального зала располагает еще и двумя футбольными полями.

На три дня спорткомплекс «Рекорд» стал центром внимания всей футзальной Польши, а в заключительный день в расположении футзалистов был предоставлен великолепный «Bielsko Biala Ośrodek Sportu i Rekreacji», вмещающий порядка 3.000 зрителей.

Украинские клубы постоянные завсегдатаи «Кубка Бескид», более того, львовский «Тайм» в 2009 году и львовская «Энергия» в 2011 и 2012 годах были победителями турнира, а побеждали в финале «энергетики» два года подряд «Ураган». Львовяне и ивано-франковцы были представлены и в нынешнем розыгрыше турнира, но лавров в этот раз не снискали. А наиболее успешно в Бельско-Бялой из украинцев выступил дебютант «Кубка Бескид» ровенский «Кардинал-Ровно», который в итоге выиграл бронзовый комплект наград. «Энергия» и «Ураган» финишировали соответственно на пятом и шестом местах.

Если говорить о молодых «урагановцах», то с точки зрения результата они выступили вполне достойно. В силу ряда обстоятельств команде пришлось провести ночь накануне начала турнира в дороге, и в Бельско-Бялу автобус с ивано-франковской делегацией прибыл только утром в первый игровой день. А тут еще и по календарю пришлось сразу же играть матч-открытие, свежести ребятам явно не хватало, и «Кардинал-Ровно» взял подопечных Ивана Скицко, что называется, на классе. На следующий день «урагановцы» получили мастер-класс от «ЭРА-ПАКа», но на последний матч группового этапа собрались и добились победы на одной из сильнейших команд польской Экстракласы «Клирекс» (Хожув).

Если от «Урагана», который в Польшу отправил второй состав, усиленный Романом Колтком и Тарасом Королишиным, сложно было ждать высоких результатов, то «Энергия» явно выезд на этот турнир записать себе в актив не может, а главный тренер команды Александр Косенко получил большую пищу для размышлений. Так сложилось, что по ходу турнира «Энергия» сыграла только два серьезных матча, и ни в одном из них выиграть не смогла. Налицо в команде были издержки предсезонья – создавая тьму моментов, «энергетики» множество раз прощали соперников. В свою очередь разбалансированность в обороне позволила игрокам «Рекорда» и особенно «Слов-Матика» гулять у ворот Кардаша и Питули так, как хотела их душа – в этих двух играх было пропущено 10 мячей, как минимум, с десяток опасных моментов нейтрализовали голкиперы, а сколько еще поляки со словаками мазали из убойных позиций…

Кто же заслуживает самых добрых слов за «Кубок Бескид», так это «Кардинал-Ровно». Как известно, после Кувейта команду покинул Александр Бондарь, а буквально накануне турнира травмировался Андрей Черниенко, который хотя и поехал в Польшу, но в качестве туриста. Как результат, у ровенчан боевой состав были минимальным – два голкипера и две четверки. Во второй игре против бойцов из «Клирекса» травмировался Юрий Когут, и это накануне решающей игры за 1-е место в группе против «ЭРА-ПАКа», у которого игроков на 3 четверки, одна из которых чисто бразильская – Дентиньо, Макс, Дуглас и Фелипе. И все же, должен заявить, не кадровые проблемы стали решающими в том, что ровенчане уступили «ЭРА-ПАКу», а, как это не прискорбно, судейский фактор. Зачем арбитрам в самом начале второго тайма нужно было «садить» «Кардинал-Ровно» на свисток – не понятно, а окончательно «добил» ровенчан пенальти на 30-й минуте в ситуации 50 на 50, после которого счет стал 2:4. Всемером и имея 5 фолов за спиной, переломить ход такого матча было нереальным.

Кстати, неоднозначные судейские решения были не только в матче «Кардинал-Ровно» – «ЭРА-ПАК», но и в другом поединке, судьба которого решала 1-е место в группе «Рекорд» – «Слов-Матик». Симпатия арбитров к хозяевам в конце первого тайма была столь очевидной, что даже руководство «Рекорда» в перерыве попросило двух польских рефери не заниматься чудачествами.

Уже исходя из результата матча за 3 место между «Кардинал-Ровно» и «Слов-Матиком», в 45 минут игрового времени которого соперники не смогли забить ни одного мяча, понятно, что эта игра не стала украшением турнира. Но, тем не менее, напряжение в ней присутствовало, каждая команда хотела уехать из Польши с хорошим настроением и с небольшими премиальными – ничейный счет, может, он и мог быть другим, но абсолютно по делу. Ну, а если в серии пенальти у полевых игроков «Кардинал-Ровно» оказались крепче нервы, а у вратарей – выше мастерство, значит, комплименты им за 3 место абсолютно заслужены.

Что же до внетурнирных событий, то, как на всех предсезонных турнирах, много времени было на общение у представителей команд. Удивление у хозяев и гостей турнира из Словакии и Чехии вызвало то, что сборная Украины напрямую не смогла пробить на чемпионат Европы 2014 года, естественно, нам желали успеха в матчах плей-офф против сборной Венгрии. Тем не менее, уровень нашего клубного футзала таков, что организаторы «Кубка Бескид» с удовольствием хотели бы видеть наши команды у себя и на следующий сезон. В свою очередь, представители словацкого «Слов-Матика» проявили интерес к участию в турнире «LVIV OPEN CUP». Как будет через год – сложно сказать, но команда такого уровня львовский турнир однозначно бы усилила.

И в заключение предлагаем вашему вниманию фотогалерею наиболее ярких моментов «BESKIDY FUTSAL CUP 2013», который наверняка останется в памяти, как всех его участников, так и тех, кому посчастливилось стать его очевидцами.